Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 201 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 2004

Тема: Синтезатор на SI5351 из доступных деталей

  1. #441

    В общем прохождение отвратительное и приличный шум у меня стоит.
    Смотрите что выйдет при аналоговой панораме.
    Шагает по 1 КГц и задержка между шагами 25 миллисекунд! Полоса обзора 120 КГц. +-60 КГц от частоты активного VFO. Меньше задержка между шагами плохо выглядит так как у меня время отпускания АРУ регулируется средней ручкой и минимум это 20 миллисекунд отпускание. А тут надо делать 1 миллисекунда и менее время отпускания.
    48 пикселей по вертикали шкала. Значения берутся с кубиков S-метра и там откалибованно по ГСС. Фактически это вертикальное значение S-метра через каждый килогерц. Но шумит сильно и самая мощная станция идёт с уровнем 9+15дБ. Конечно шкалу можно растянуть по вертикали и горизонтали как угодно, но нагляднее она от этого не станет.
    Думаю что при наличии хорошего прохождения картинка будет красивее. Хотя на примитивном m0nka такая же "трава" смотрится лучше. И главное там она "живая". В общем для меня это чемодан без ручки- выкинуть жалко, использовать не практично. Остальное каждый решит сам.



  2. #442
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Или объясни что же даст детектирование до основного фильтра?
    Панорамы надо делать нормальные на основе технологий сдр. Другая версия -это метод ИЧХ ( когда генератор бегает по всей полосе сканирования ). Может вы знаете другие неизвестные мне способы просмотра полосы.

  3. #443

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    ur3ilf да, такая панорама бесполезна, толку с нее немного врядли ктото будет пользоваться

  4. Спасибо от hamster

  5. #444
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Панорамы надо делать нормальные на основе технологий сдр. Другая версия -это метод ИЧХ ( когда генератор бегает по всей полосе сканирования ). Может вы знаете другие неизвестные мне способы просмотра полосы.
    Как быстро меняется мнение. То ты двумя руками за и тут сразу же стал против
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Другая версия -это метод ИЧХ ( когда генератор бегает по всей полосе сканирования ).
    На видео как раз метод ИЧХ. Я там телеграфный фильтр включал.

  6. #445
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Как быстро меняется мнение.
    Я так и сначала предлагал сделать по ПЧ СДР приёмник ( может вы меня не правильно поняли. Включение между смесителем и ускополосным фильтром).

  7. #446
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    может вы меня не правильно поняли. Включение между смесителем и ускополосным фильтром).
    А может вы наконец начнёте писать не загадки? Вы про сдр и буквой не обмолвились! Постоянно только в заблуждение всех вводите!
    ____________________ _______
    В общем там зависимость как и должна быть в подобных анализаторах. Чем детальнее хотим рассматривать тем медленнее и мельче шагом нужно сканировать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161216_192023.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	250352
    Сделал задержку между шагами 125 миллисекунд. Увеличил соответственно в пять раз время сканирования. При этом шаг установил 400 герц и включил телеграфный фильтр. Конечно сканировать стало в 5 раз медленнее и полоса обзора 48 килогерц получилась. Уже становится похоже на то что нужно. Детектор для этого нужен свой и подобрать время отпускания, шаг и полосу обзора. Быстро и чтоб было красиво не получится. Потому что чем уже фильтр в тракте обзора тем достовернее будут показания. Но и звон при быстрой перестройке от него растёт.


  8. #447
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На видео как раз метод ИЧХ.
    Можна сделать полосу 10-20 кГц обзора - будет быстрее. Ненада сразу смотреть ввесь диапазон. Это на любителя.

  9. #448
    Павел вот объясни пожалуйста для чего нужна панорама +-5 кГц если для этого достаточно элементарно крутнуть валкодер влево и вправо и всё услышать и даже успеть принять решение надо тебе вернуться или на этой частоте остаться? Где логика в твоих 10-20 килогерц обзора?
    Ладно, что хотел сообщить я сообщил. Иногда полезно учиться на чужом опыте чем набивать свои шишки.

  10. #449
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Где логика в твоих 10-20 килогерц обзора?
    Логика в размере изображения - что можна увидеть на екране 50 см ( екран компютера ) или 5 см ( екран дисплея синтезатора ).


  11. #450
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Детектор для этого нужен свой
    AD8307 попробуйте.
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Быстро и чтоб было красиво не получится.
    Это верно. Тут только FFT подойдёт.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 45 из 201 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей
    от ur3ilf в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2301
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 05:39
  2. Маркировка деталей
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 12.11.2022, 00:15
  3. КВ-передатчик из Б/У деталей
    от RX6DL в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 08:24
  4. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •