Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Утепление балуна

  1. #11
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Причина - балун
    Что что, а балун тут 100% не причем. Это же широкополосный трансформатор на линиях, а не резонансный контур.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #12

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Очень короткий вопрос для тех кто сталкивался с нижеописаным.
    За окном начались первые морозы, и КСВ антенны полезло вверх. Причина - балун.
    Вы не написали главное , что за антенна? Я сам сталкивался неоднократно с разными антеннами,что при дождях и мокрой крыше,при морозах ,а в последствии и снег на крыше "ползет резонанс" и естественно меняется КСВ. Очень сильно зависит от высоты подвеса! и нахождения рядом других антенн и изменения и их параметров!
    По поводу Балуна ,наверняка у вас стоит конденсатор для компенсации реактивной составляющей в корпусе Балуна , проверьте его параметры (ползет КСВ). В корпусе Балуна обязательно пару -тройку отверстий внизу корпуса, для слива конденсата. Чего писать,проверить и вычислить это звено! Только так.

  3. #13
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Что Вы собираетесь термоизолировать?
    Я? Ничего, и уж, конечно, не балун. Написал это достаточно ясно, для тех, кто понимает текст, написанный печатными буквами.

  4. #14
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Вы не написали главное , что за антенна?
    Антенна - GP - лежащая на боку - излучатель в горизонтале, противовесы в вертикали(почему так получилось - не спрашивайте - долго рассказывать). На дожди, влагу не реагирует. Явно заметно только на морозе. Сегодня теплее чем вчера вечером, КСВ стал 1,4 до 1,8. Прогрев несущей пробовал - но изменений нет. Ладно, возможно не балун. Постараюсь завтра разобраться на месте.

    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    наверняка у вас стоит конденсатор
    Нет там конденсаторов никаких - только кольцо с тремя обмотками, мотал на колечке вроде бы 1000НН.


    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Чего писать,проверить и вычислить это звено!
    Это да, завтра разберусь, сегодня полечусь. Если дело окажется не в балуне, тогда получится перестраивать полотно нужно. Но мне кажется вовсе не в полотне дело. Потому, что повторяю - резонансный провал в диапазоне остался таким же когда антенна была с нормальным КСВ. Минимум на 7107, по краям увеличивается. Но Раньше минимум был - 1(или около того), а максимум 1,5-1,6. А сейчас 1,4 - 1,8. Я так понимаю, если бы изменилась геометрическая длинна одного из элементов или даже нескольких, от мороза - резонанс бы уплыл.
    Ладно,пустого предлагаю не писать. Завтра с анализатором буду упражняться.
    73! Сергей

  5. #15

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    резонансный провал в диапазоне остался таким же когда антенна была с нормальным КСВ. Минимум на 7107,
    Ну я так и думал ,что антенна на НЧ а высота установки полотна от крыши явно не ГУТ. Пробуйте!

  6. #16

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    За окном начались первые морозы, и КСВ полез вверх
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Основная причина - изменение свойств грунта.
    Т.К. от первых морозов земля глубоко промёрзла (а ранее от осенних дождей промокла)!

  7. #17
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    Зря смеётессь. Именно так. У меня нижняя сторона наклонного прямоугольника периметром в 80 м, проходит на протяжении 15 м над виноградом. От провода антенны до винограда буквально 0,5 м. Так вот, чётко прослеживается изменение параметров антенны после сброса листьев и обрезки винограда.
    Кстати, поинтересуйтесь разницей в проводимости мокрого и мёрзлого грунта. И глубиной проникновения радиоволн в грунт, для наших диапазонов.
    73. Евгений.

  8. #18

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Зря смеётессь. Именно так.
    Верно! У меня ранее на крыше 11этажного дома" веревки" стояли и рядом удлиненный GP .Меняли параметры все антенны зимой ,ну с веревками ладно а вот с GP но он у меня был не 025 длины волны ,а 030 и настраивался конденсатором.Мысль поняли надеюсь! Да на бывшей удочке был сделан зацеп а с конденсатора вниз ось с прорезью и зимой в одну сторону конденсатор ,а весной в другую. Замеры параметров векторным анализатором. К счастью этого уже нет и стоит Яги AD3/3/5 W2 на 11м мачте и на боковом отводе кабельный диполь на 40м. Ничего не меняется и от погоды не зависит и главное работают превосходно!

  9. #19
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Так, в целом все в этой теме оказались правы - дело не в балуне, уплыли длинны элементов. В результате вновь свел длинны к минимуму КСВ в участке 7100-7150.Общее КСВ по диапазону внизу на 7000 - 1,5, на 7200 - 1,3. Получилось, что каждый элемент был удлинен в пределах до 15 см. Так, что балун можно не утеплять
    Спасибо за мудрые советы.
    Тему можно закрыть
    73! Сергей


  10. #20

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    57
    Позывной
    UB4YBB
    У нас вчера снег выпал, КСВ уползло с 1,3 до 1,9. Антенна не симметричный диполь три диапазона.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тест балуна на 5 кВт
    от ua3ahm в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.02.2015, 17:58
  2. Подскажите конструкцию балуна
    от UA9ARM в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 17:34
  3. Конструкция балуна для мощного передатчика
    от admin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 01:42
  4. Вопрос по кольцу для балуна
    от RA1AIE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2010, 01:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •