Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 115

Тема: Дальний прием ТВ и УКВ ЧМ

  1. #11
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Суть главного вопроса, есть ли преимущество у цифрового сигнала, по сравнению с аналоговым, если цель дальний прием ТВ станций?
    Я думаю нет, как писали выше, цифровой сигнал он либо есть либо его нет. На уровне визуальных и слуховых галлюцинаций его не примешь.
    Опять-же ЦТ в одном районе, в отличие от аналогового ТВ, работает на одном и том-же частотном канале, при тропо это будет только мешать.
    С уважением Анатолий, 73!


  2. #12
    В давние времена были 2 книги Сотников "Дальний прием ТВ" и "Сверхдальный прием ТВ".

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  4. #13
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Идентефицировать сложно. региональная реклама там не идёт.
    Видимо еще не наладили местное ЦТВ. У нас поначалу тоже так было, но после как в Волгограде все переделали на 1-м мультиплексе идут областные включения и местная реклама.
    С уважением Анатолий, 73!

  5. #14
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я думаю нет, как писали выше, цифровой сигнал он либо есть либо его нет. На уровне визуальных и слуховых галлюцинаций его не примешь.
    В приставке как правило есть фича как "уровень сигнала" в кружочках или кубиках. Зацепив хотя-бы один, можно вращая антенну вытянуть до приемлемого уровня(4 кружочка) когда уже нет срыва изображения.
    А искать другие станции лучше в ручном режиме. На каком канале выпрыгнет хоть один кубик, нужно и крутить антенну. Если же поставить АВТО, то найдя местный мультиплекс ,запомнит кол-во каналов и дальше если попадётся ещё канал(дальний) с таким же пакетом программ, то просто пропустит его.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  6. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  7. #15
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    В октябре этого года, когда было тропо с северо-запада на 144 и 432 МГц, я впервые наблюдал дальний прием цифрового ТВ. По работе приходится заниматься цифровыми приставками. 5-й этаж, антенна простенькая комнатная ,логопериодическая на ДМВ диапазон, направлена в окно на Запад, там же и наша телевышка, откуда идет вещание. Сканирую каналы и записываю наши мультиплексы. Вдруг вижу, что что-то появилось новенькое... Оказывается это был открытый мультиплекс из Прибалтики. Я не силен в языках, но мне показалось что там были частично литовские, частично латышские, возможно и эстонские каналы. Есть ли в Прибалтике такой ? Уровень сигнала ( интенсивность и качество ) были примерно 30/90 %. За 2 часа пока была возможность наблюдать, не было ни одного рассыпания - четко, уверенно, чисто... Канал я не запомнил, к сожалению. Но в любом случае - 450 МГц и выше. На 144 МГц в этот день у нас прохождения не было, на 432 не знаю - нет антенны...По информации о сигнале - это был DVB-T (не T2). Неизвестно из какого города я принимал сигнал, но ближайший от нас - это Даугавпилс. Около 250 - 300 км...
    Последний раз редактировалось EW6D; 04.11.2016 в 23:27.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  8. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  9. #16
    Цитата Сообщение от EW6BA Посмотреть сообщение
    а 144 МГц в этот день у нас прохождения не было,
    Как-то было тропо только в УКВ-ЧМ диапазоне, весть был забит станциями в основном ретрансляторы "Радио России". Принимал на "Океан-214" с телескопической антенной.
    Прослушал другие диапазоны, нигде нет дальнего прохождения ни на 50 МГц, ни на 144 МГц, ни в диапазоне FM.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    А искать другие станции лучше в ручном режиме.
    Какое-то этот ТВ "DX-инг" муторное занятие . Одно дело когда настраиваешь на заведомо известный местный канал, и совсем другое дело когда ищешь не знамо чего. Надо угадать канал, азимут, есть ли сейчас прохождение на данном канале.
    Последний раз редактировалось UD4A; 04.11.2016 в 23:57.
    С уважением Анатолий, 73!

  10. #17
    Вообще,дальнее тв.-очень занятное дело. Но для приема дальнего тв нужны антенны с большим коэффициентом усиления,а не тот ширпотреб с надписью"цифровая"Ан тенне пофиг какой сигнал,цифровой или аналоговый. т.к антенна принимает радиоволну а не модуляцию. Для дальнего приема цифры нужна ДМВ антенна,причем широкополосная. Антенный усилитель - не лучший вариант для дальнего приема,т.к. он добавляет свои шумы в принятый сигнал,хотя сейчас есть очень малошумящие усилители. Хорошо работают зигзагообразные антенны с отражателем и желательно с возможностью ее вращения.Да и телевизор или приставка должна работатьс разными вариантами кодировки,в разных странах они разные,в России например ДВБ-Т2.Короче если заниматься этим то нужно заниматься серьезно,с хорошими антеннами.Удивляюсь как вы вообще принимали на коллективную антенну.

  11. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  12. #18

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал дальний прием ТВ
    Про цифру, увы ... но относительно вашего QTH может и интересно покажется ...
    По карте Лиепая вроде как 100км будет (что-то многовато для УКВ) ... но антенны ставил и смотрел
    на МВ то-ли 6 то-ли 8 канал и ДМВ. На метрах 3 эл. яги на ДМВ 1.5-2 м траверса (конец 80-тых начало
    90-тых) Точно помню по 9-тому МВ о.Готланд, Висби иногда проходил (спецом держал вторую 3-эл.
    ягу) Если в Паланге не было своего ретранслятора - дистанция очень даже приличная и чаще смотрел
    хоть что-то чем любовался белым шумом (шведы ну очень редко) Пару раз ловил Сувалки (Польша)
    и даже в цвете. С установкой тарелки про это забыл напрочь ... единственное - аналоговую тарелку
    и без приборов поставишь ... цифру - легче застрелиться ...

  13. Спасибо от LY3QN-Jurijus, LY3SR

  14. #19
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Как-то было тропо только в УКВ-ЧМ диапазоне, весть был забит станциями в основном ретрансляторы "Радио России". Принимал на "Океан-214" с телескопической антенной.
    Прослушал другие диапазоны, нигде нет дальнего прохождения ни на 50 МГц, ни на 144 МГц, ни в диапазоне FM.
    Это, скорее всего, было спорадическое Е.
    Из моего "опыта". Слушал на даче какую-то музыкальной передачу местную УКВ ЧМ на старенький "Сокол-301" с телескопом. Она кончилась - решил "пройтись" по диапазону и "выпал в осадок". Он был буквально забит иностранными вещалками. По памяти - на польском, чешском языках. Уровень сигнала - 5-7 баллов.
    Побежал в дом, включил телевизор с "диполем". На свободных от московских станций "нижних" каналах просматривалась первая программа...

  15. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  16. #20
    Я в свое время занимался вопросом дальнего приема сигналов аналогового телевидения. На счетверенный трехэлементный квадрат я устойчиво принимал по утрам передачи из Вильнюса на четвертом канале на расстоянии в 150 километров. К обеду прием пропадал. Однажды на тройной квадрат принимал передачу из Украины, более чем за 300 километров, похоже было хорошее прохождение.

  17. Спасибо от LY3QN-Jurijus, LY3SR

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.03.2020, 12:54
  2. Океан 214, плохой прием на УКВ
    от R4IMM в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.05.2016, 21:53
  3. прием р-130м
    от Прапор в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 18:58
  4. Дальний TV прием
    от rikis в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 21:53
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 07:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •