Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 116

Тема: Дальний прием ТВ и УКВ ЧМ

  1. #61
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Телевизор огромный LG, но на аналоговых мне кажется качество картинки получше, чем на цифровых каналах, разве что если те цифровые, которые обозначены HD - там да, конкурентное качество.
    Насчёт антенных усилителей. Штука эффективная, особенно если стоит на антенне при длинном кабеле. Но транзисторы надо ставить малошумящие (с Кш более 3 дБ однозначно не годятся), оптимизировать их по току
    HD c разрешением 580 или 720 это фигня, а вот Full HD 1080 это действительно наикрутяк! Нужно особо обращать внимание на это при покупке цифровых приставок.
    АУ типа SWA нужно все абсолютно настраивать, особенно для цыфры, так как уровень сигнала может быть и 100%, а качество 0% или около того. Достаточно просто.
    Про дальний цыфровой приём. Живу около Саранска, принимаю с высокой регулярностью на 44 и 57 канале T2 из Пензы, по прямой 115 км. Высота подъёма антенны 3 метра.


  2. #62
    Для дальнего приёма поможет модернизация и отладка усилителе SWA польских решёток и антенн дельта здесь http://qrz.center/1831/dvb-t-2-swa-5...g9097/#msg9097

  3. #63
    Атемар,
    Из статьи понято, что стоит брать усилители на базе BFP183 (маркировка RHs). Спасибо

  4. #64
    Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
    Для дальнего приёма поможет модернизация и отладка усилителе SWA
    ссылка на материал в непринятой терминологии. Так, например, более эффективный по мнению автора усилительный транзистор назван "мощным". При чём здесь мощность! Даже усиление - не всегда само по себе основное. Задача антенного усилителя - сохранить (не ухудшить) соотношение сигнал/шум. Поскольку шумы в большей степени определяются первым каскадом, то в двухкаскадных усилителях первый каскад оптимизируют по шумам (выбором оптимального тока для данного типа транзистора), второй каскад выводят на максимальное усиление (эти токовые режимы не совпадают).
    P.S. Разумеется, при одном и том же напряжении питания.
    нет подписи

  5. #65
    У меня на даче дальний прием телевидения до 200 километров на четвертом метровом канале я осуществлял применяя счетверенную трехэлементную антенну и дополнительный усилитель сигнала.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 27.02.2018 в 10:09.

  6. #66
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    У меня вопрос не по теме, но относящийся к цифровым приставкам, о коих тут заговорили.
    Купил перед выходными отцу в деревню приставку Oriel 302. Она с отдельным блоком питания, что в условиях постоянных перепадов напряжения в сельской местности плюс. Так вот, по словам отца, эта приставка хорошо работает, но довольно ощутимо греется. Сам я не был там и не могу сказать, на сколько это "ощутимо", но вскрывать корпус нового аппарата с гарантийной наклейкой для установки радиаторов на всё, что греется, не хочется. Может кто имеет опыт эксплуатации этого или подобного прибора?
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  7. #67
    Без вопросов могу порекомендовать прием свободных спутниковых каналов (FTP) со спутников Astra 4,8E Hot bird 13E ~ 80 Русских и Украинских...
    http://www.dishpointer.com/

  8. #68

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
    ... а вот Full HD 1080 это действительно наикрутяк! ...
    И особенно "наикрутяк" цена TV для этого Full HD 1080. Кстати, Full HD 1080 (580 или 720) это рыночное название было придумано компанией Sony. Правильнее будет - HDTV. Это система телевидения с увеличенной разрешающей способностью по вертикали и горизонтали. Как пример: торговая марка "Panasonic" - производитель "Matsushita".

    Цитата Сообщение от Атемар Посмотреть сообщение
    ... АУ типа SWA нужно все абсолютно настраивать, особенно для цыфры, так как уровень сигнала может быть и 100%, а качество 0% или около того. ...
    Если Вы разбираетесь в цифровых системах передачи данных, а цифровой TV-сигнал относится к таким системам, то объясните почему при большом уровне сигнала (около 100%) не будет синхронизации (тактовой, цикловой и сверхцикловой). От синхронизации зависят ошибки в цифровом потоке (качествосигнала).
    Уровень сигнала 100% не является показателем приёма сигнала. Данные показометры служат лишь для ориентации антенны по наибольшему уровню сигнала и всё.
    Важен "захват" цифрового потока. Важны ошибки цифрового потока. А это уже зависит от самих внутренностей приёмника (декодеров синхроимпульсов), работы ЦАП-а и ОЗУ, а не от антенного усилителя.
    Кстати, передатчики излучают аналоговый сигнал. Почему? Да потому что в передатчиках применяется ФМ-модуляция (фазовая модуляция). Не путайте с ФМ-диапазоном.
    Атемар, "Вы слышали звон, да не знаете где он." (пословица) Такая же ситуация и с вашей антенной. (QRZ CENTER)

    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Атемар, Из статьи понято, что стоит брать усилители на базе BFP183 (маркировка RHs). ...
    Если человек пишет о том что транзисторы BFP183 мощные, то делайте выводы о его знаниях в радиотехнике.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 27.02.2018 в 12:49.

  9. #69

    Регистрация
    03.10.2014
    Адрес
    Село Кубинка
    Сообщений
    350
    Когда ещё жил в Латвии, то каждое лето периодически жили в Юрмале. Дом был метрах в 600 от побережья. Так чуть ли не каждый день на европейском УКВ, причём на посредственный приёмник на родной телескоп, эфир кишел как муравейник станциями из Европы. Слышно было практически всех представителей континента с переменным успехом. Итальянцы сменяли немцев, итальянцев французы и т д. Но самое интересное, в самой Риге, буквально в 30 км от побережья (юго-восток города), такого никогда не наблюдалось.

  10. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  11. #70

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Может кто имеет опыт эксплуатации этого или подобного прибора?
    Я сейчас запамятовал что за приставка у меня на даче.
    Греется сильно. Также переживал за ее состояние.
    Но, за несколько лет с ней ничего не случилось.
    Порешил, что судьба у нее такая, - греться...

Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.03.2020, 12:54
  2. Океан 214, плохой прием на УКВ
    от R4IMM в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.05.2016, 21:53
  3. прием р-130м
    от Прапор в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 18:58
  4. Дальний TV прием
    от rikis в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 21:53
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 07:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •