Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: AD9851 и AD8009 в синтезаторе для трансивера.

  1. #11
    Tadas, может я ошибся и тоже брал оттуда сигнал на самом деле, надо разобрать прибор и глянуть, но на "правильном" выходе модуля была фактически такая картина, как у вас коричневая линия, это точно помню.


  2. #12
    Проделал небольшую лабораторную работу. С целью выяснить, как поведет себя китайский модуль при изменении величины резистора R6 на плате модуля. Для меня сразу две новости: как правило плохая и хорошая. Хорошая новость - при изменении величины резистора в меньшую сторону, выходной сигнал модуля увеличивается. Испытал при двух величинах резистора, подключенного параллельно резистору R6: 5,1 К и 1,8 К. При 1,8 К уровень на выходе на частоте 28 МГц увеличился в два раза (амплитудное, осциллограф ). Плохая новость - в связи с безграмотностью, не знаю, на сколько можно уменьшать величину того самого резистора, чтобы не убить, дорогой сердцу, модуль. По мотивам уважаемого veso74 :
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Вариант стабилизации с ALC (с помощи Rset):
    http://py2ohh.w2c.com.br/trx/alc4ad9850/alc4ad9850.html
    изготовил небольшой макетик Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_4717_cr.jpg 
Просмотров:	1144 
Размер:	664.1 Кб 
ID:	247398Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_4718_cr.jpg 
Просмотров:	1490 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	247399 Если смотреть схему НВТ7, там в цепи стока транзистора стоит резистор 2 кОм. Может кто растолкует, насколько безопасно для модуля уменьшение этого сопротивления менее 2 кОм? С уважением, Сергей.

  3. #13
    В спецификации на AD9851 написано, что максимально допустимый выходной ток 30ма, при этом Rset=39.93/30ма ~ 1.3К. Насколько это будет надежно - не уверен.

  4. Спасибо от SNABBER

  5. #14

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,414
    Позывной
    LZ2WSG
    Да, в AN-423 есть АМ модулатор с 2N7000 на входа Rset.
    Резистор сорса около 1,5k (для 100% АМ?)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	247411  

  6. Спасибо от Henriks.V, SNABBER

  7. #15
    Цитата Сообщение от SNABBER Посмотреть сообщение
    Проделал небольшую лабораторную работу.
    Это конечно хорошо.
    В клопике смеситель на диодах и dds AD9850?
    Давно проверено что если использовать диодный смеситель с dds то от спуров ни куда не деться. Даже при использовании AD9951. Там их есть(с). Диодному смесителю желательно стабильный уровень. С прямым синтезом диодный смеситель не есть хорошо. Много свистулек слышны. А активный так вообще будет жесть. Выход простой- использовать смеситель на ключах. Благо их сейчас много разных. С тем же миниYES в котором смеситель на 74НС4053 уровень спуров совсем не значительный. Чего не могу сказать о смесителе на диодах. Для ключевого смесителя изменение амплитуды гетеродина не критично. Не надо ни каких АРУ и прочего. Главное чтоб амплитуды хватало переключать вход управления ключей. Это если синус. А можно и прямоугольник с AD9850 взять. Хотя с синусоидой спуров было меньше.
    Может зря с АРУ возитесь и достаточно смеситель ключевой поставить?

  8. #16
    То есть, это резистор для получения амплитудной модуляции в модуле... В NWT7 его минимальная величина равна 2.0 кОм, до уровня 100% модуляции не "дотягивает". Есть надежда, что будет работать. Значит в своей "примочке" поставлю тоже 2.0 К .

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Может зря с АРУ возитесь и достаточно смеситель ключевой поставить?
    Я не только в "Клопике" использую модуль. Есть генератор синусоиды до 70 МГц. В нем хочу "застабилизирова ть" амплитуду.

  9. #17
    Цитата Сообщение от SNABBER Посмотреть сообщение
    Я не только в "Клопике" использую модуль. Есть генератор синусоиды до 70 МГц. В нем хочу "застабилизирова ть" амплитуду.
    Для генератора да. А в клопике с диодным смесителем это не лучше решение. С ключевым смесителем результат будет лучше. Проверял как то это. Отлично работает с модулем с dds активный смеситель с ключом. Как в YES99. Вообще не слышно спуров.

  10. Спасибо от SNABBER

  11. #18
    Уважаемый ur3ilf , спасибо за совет насчет смесителя. Не могли бы Вы дать ссылку на конкретное схемное решение узла смесителя на цифровой микросхеме. Подойдет ли смеситель, как в данном ( сдр ) трансивере? Естественно, на основной частоте. Я имею "Клопик" и работаю на нем с синтезом на китайском модуле. Слышу некоторые "спуры". Хочу попробовать без них. Кроме того, выходной сигнал с основной платы трансивера зависит в конце концов от уровня сигнала гетеродина. А он разный по диапазонам...
    Последний раз редактировалось SNABBER; 10.11.2016 в 17:08.

  12. #19
    Именно такие ключи я и использую- SN74LVC1G3157. В космодроме по трёшке они.
    Последний раз тестировал их с Si5351 в прямом преобразовании. Результат хороший.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161020_192108_HDR.jpg 
Просмотров:	1164 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	247418

    На фото именно такая схема смесителя у меня, но добавлено по резистору с выхода каждого ключа. Мне нужно было под 200 ом нагрузку со стороны полосовиков и в таком варианте гетеродин подавился на 28МГц до уровня 150 милливольт на выходе усилителя мощности при 52 вольта полезного сигнала. На НЧ диапазонах подавление более 60дБ. Вообще не слышно гетеродин.
    Этим ключам усилитель не нужен. Они переключаются тем напряжением что AD9850 с модуля выдаёт. На управляющий вход половина напряжения питания подавал и через конденсатор на выход модуля с AD9850.

    Схема на одном ключе
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1459699064
    Он лучше чем на диодах, но по спурам с AD9850 проигрывает смесителю как в YES99. Этот вне конкуренции в плане подавления спуров.
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 10.11.2016 в 18:03.

  13. Спасибо от SNABBER


  14. #20
    Есть у меня SN74LVC1G3157, буду макетировать. Было бы проще, если бы был кусочек смесителя в лайоуте. Ничего, нарисую.
    Провел пробное включение "примочки" в схему синтезатора. Регулировка происходит. "Давит" сигнал до частоты 30 МГц. Далее - завал, как и был. Нужно будет изменить уровень подводимого сигнала к "примочке" и изменить схему коррекции в буфере между китайским модулем и выходом синтезатора. Добиться, чтобы уровень выходного сигнала синтеза был не менее 1 В в самой высокочастотной точке без коррекции. Т.к. коррекция просто будет ограничивать выходной сигнал китайского модуля до заданного уровня. Придется изменить подход к формированию АЧХ усилителя-буфера. В НВТ7 с этой задачей прекрасно справляется AD8009, у меня в синтезаторе - двухзатворник - не справляется. Вижу задачу на ближайшее время.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энкодер пропускает шаги на синтезаторе
    от RA4YEL в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 07.09.2021, 18:36
  2. Замена at90s1200 на atiny2313 в синтезаторе Темерева на 2м.
    от ur3iku в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2014, 14:40
  3. Стабильность частоты в синтезаторе US2II
    от RA4HRZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 22:25
  4. Об синтезаторе US2II
    от RA4HRZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2009, 09:45
  5. Частота сравнения в однопетлевом синтезаторе
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •