Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Новая программа UnoSDR

  1. #1

    Новая программа UnoSDR

    Все больше людей используют ноутбуки вместо стационарных компьютеров, а в современных ноутбуках есть правило отсутствия стерео линейного входа. Да и качество встроенной звуковой в ноутбуке сильно проигрывает таковой в стационарном системнике. Плюс поcле долгого рабочего дня хочется прилечь на диван и покрутить радио, а не сидеть за столом. При этом желательно не быть окунутым проводами)) Поэтому решил разработать SDR программу с удаленным доступом, что бы железо находилось в одном месте, программа в другом. Использовал самый современный инструментарий, который дает много возможностей. Как по мне, из за этого получился и современный, красивый дизайн интерфейса.
    Сейчас поддерживает только звуковую карту, но в ближайшее время добавлю поддержку RTLSDR и ExtIO библиотеки. Хотел еще добавить red pitaya, но они задрали цены, и с покупкой вышел облом.
    Долго думал как назвать программу, в итоге вышло как в заголовке - кратко и созвучно)
    Быстрый старт:
    Скачиваем, устанавливаем программу. В процессе установки ставим галочку, что бы создать ярлык на рабочем столе. Запускаем UnoSDR. Идем в папку, где установлена программа, запускаем консольный сервер - ServerSoundCard.exe. Если сервер и клиент находятся на одном компьютере, в UnoSDR в поле ввода оставляем как есть 127.0.0.1:2323. Нажимаем кнопку Connect. Настройки сервера можно менять в файле conf_soundcard.ini. Там же есть комментарии, что к чему относится.

    Скачать можно здесь http://sdr-labs.com/


  2. #2
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    hOne, срочно меняйте название, SDR uno уже есть.

  3. Спасибо от Serg

  4. #3
    unosdr и sdruno - вроде разные слова. Да и не знаю, на что менять?

  5. #4
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    hOne, меняйте, а то будут постоянно клевать.

    Разделение программы на клиент и сервер на мой взгляд очень хорошее решение. Такое было реализовано еще в проге SDR MAX для QS1R.

    Клиент лучше всего делать на базе броузера, как например решение от Expert-ов.

    Пожалуйста, заливайте программы на mail.ru облако, яндекс диск или гугль драйв. Я уже забыл, когда на файлопомойках последний раз что-то скачивал. Это несерьезно.

  6. #5
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Да и не знаю, на что менять?
    Может questa sdr server... Клиент типа уже есть у вас...

  7. #6
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Запустил прогу, у меня водопад фризится а звук повторяется. Загрузка процессора маленькая, 5%.

  8. #7
    Это же просто название любительской программы, оно даже не закреплено как торговая марка. Будут "клевать" - в следующей версии сменю название, делов то. Но я подумаю над другим названием. Как дополнительно можно сделать и в браузере, у меня есть наброски. Но там производительность не очень.

    Сервер и Клиент на одном компьютере находятся или по локалке работает? Если по локалке, я еще это не отлаживал. Будет в следующе версии. Их кстати планирую две - для Windows и Android. Выглядеть будут одинаково. Еще в настройках можно увеличить размер буфера.

  9. #8
    to: hOne
    Пожалуйста, залейте программы на mail.ru облако, яндекс диск или гугль драйв. Там действительно файлопомойка. Это несерьезно.
    73! Александр

  10. #9
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Хотел еще добавить red pitaya, но они задрали цены, и с покупкой вышел облом.
    Под питайю есть ExtIO, так что нет проблем.

    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Сервер и Клиент на одном компьютере находятся или по локалке работает?
    На одном компьютере. Повторения звука очень частые, примерно 7-10 раз в секунду.

    hOne, есть исходники на SDR Max, та же система клиент-сервер, тот же QT. Добавьте туда поддержку ExtIO и вы сделаете очень полезное дело для радиолюбителей. Есть еще парочка готовых открытых проектов под QT, уже с готовым интерфейсом, только добавьте поддержку устройств. А можно самому все делать с нуля, потратить полжизни и так и не достигнуть уровня CuSDR.


  11. #10
    RN6LW я всегда свои программы выкладываю через депозит. За тысячу закачек дают пару долларов - мне на пиво хватает Вам же не трудно подождать минуту и скачать? На написание программы ушло поболее пары минут

    rolin - это точно такое же хобби, как и разработка трансивера. Мне интересен сам процесс, а не сделать что бы было лучше чем у всех. Сторонние проекты мне не интересны, увы.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новая программа для синтезатора 4Z5KY
    от Genadi Zawidowski в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 19:36
  2. tk-f6 новая модификация
    от lodfox в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 18:14
  3. Новая OS
    от RK1AT в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 13:48
  4. Новая программа HB9DRV для SDR-IQ
    от RW6XC в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •