Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: АКБ Ноутбука

  1. #11

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    RU3KU
    ОК, благодарю Вас.
    теоретически так и есть. я просто не очень разбираюсь в ноутах , но с 2004 года по сейчас одна из моих обязанностей директор Авторизованного Сервисного Центра по ремонту GSM . не со всеми Вашими словами я согласен, но в основном все так я и предполагал.
    а как Вы предлагаете
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    нормально настроить параметры энергосбережения
    ? ибо у меня только один ноут и один нетбук. и опыту не так много.
    да, к слову. разряженные в ноль АКБ так что зарядка телефона не может "поднять" родное ЗУ, мои мастера заряжают регулируемым ИП с чуть большим напряжением и током чем АКБ нужно для зарядки.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    как сохранить емкость АКБ на подольше? есть ли смысл отключать ее на время работы от сети?
    Как-то изучал этот вопрос, наиболее весомые агрументы среди айтишников ссылаются на рекомендации американской фирмы DELL, которая считает, что нет никакого смысла снимать батареи из любых ноутбуков, она отработает сколько ей положено так или иначе.
    А вот эксплуатация без батарей может повлиять на потерю данных, в случае пропадания света или там случайного выдергивание шнурка из сети или девайса.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    АКБ
    в них умирает, как правило, один элемент
    остальные можно еще долго юзать в фонариках, павербанках или для питания QRP радио

  4. #14
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А вот эксплуатация без батарей может повлиять на потерю данных
    Никто не говорит про эксплуатацию без батареи, только про эксплуатацию только от батареи, без ЗУ какое-то время.
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    мои мастера заряжают регулируемым ИП с чуть большим напряжением
    Нет оснований не верить! Но штатной зарядкой зачастую не реанимируются. И не уверен, что после реанимации вашими мастерами батарея восставновит свои характеристики в полном объёме.


    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а как Вы предлагаете
    У меня сейчас Lenovo M10. В параметрах электропитания отключаю заряд при уровне выше 80%.
    Цитата Сообщение от Sergei32 Посмотреть сообщение
    АКБ умер через 6.5 лет
    На Asus K40 - 6 лет при очень активной эксплуатации.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  5. #15

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UT0UM
    это да. но аккуратно это выглядеть не будет.
    на природе для QRP можно использовать АКБ автомобля, а вот 18 вольт для питания ноута достать сложнее .
    да и новые АКБ в Китае не так дороги. тэстер АКБ показал емкость чуть больше заявленной. другой вопрос на сколько хватит ее
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Но штатной зарядкой зачастую не реанимируются. И не уверен, что после реанимации вашими мастерами батарея восставновит свои характеристики в полном объёме.
    знаете (по опыту) хороший АКБ тэстер по цене от 1000 эуро и грамотный специалист, могут "поднять" практически любую АКБ. он же умный и сам решает какой цикл восстановления применить.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 01.08.2017 в 14:56.

  6. #16
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Никто не говорит про эксплуатацию без батареи
    Гм, вопрос ТСа именно об этом был, если ли смысл снимать батарею, если большинство времемени предполагается работа от сети...
    Ответ - нет.

  7. #17

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Уважаемый Модест Петрович. Нетбуки самсунг имеют функцию сохранения АКБ, при ее включении заряд АКБ поддерживается на уровне 70%. Если у вас не установлено соответствующее ПО, скачайте его на сайте изготовителя.
    ПС. Имеется ввиду ОС виндус.
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  8. #18
    ****хороший АКБ тэстер по цене от 1000 эуро и грамотный специалист, могут "поднять" практически любую АКБ. он же умный и сам решает какой цикл восстановления применить***
    Да неужели? А мужики-то не знали..
    Не парьтесь, пользуйтесь и все. Что с извратами, что без АКБ гарантию отходит, а там как всевышний даст.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ответ - нет.
    Тем более, что через пару лет Li-ion батарея потеряет половину емкости вне зависимости от того как её эксплуатировали.


  10. #20
    Я уже в какой-то из тем приводил эту ссылку:https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание
    Никакие из СОВРЕМЕННЫХ БЫТОВЫХ аккумуляторов не работают так,как работали выпущеные ранее.Обычно год,реже два,
    очень редко 3-4. Бизнес,чтоб ему...Производителю выгодно,чтоб он сдох чуть позже окончания гарантийного срока.
    И Вы купили новый.И ему было на хлеб с чёрной икрой.Никакие ухищрения с зарядами-разрядами -отключениями не дадут почти ничего.
    Вот разряд,как здесь писали,не ниже 20% и заряд не выше 80% немного удлинят срок жизни современных Li-Ion аккумов,но только немного.
    И какие либо чудесные прибамбасы,хоть за 1К ойро,хоть за 2К никак не помогут,Li-Ion не восстанавливается,ес ли он уже пожилой.
    Разве что новый,сдуру усадили почти в ноль - вот тут есть вероятность восстановления,и то не 100%,и только если сразу спохватились.
    Если достаточно долго валялся разряженный ( неделя и более) - восстановить не удастся никакими ухищрениями.
    Сам профессионально занимаюсь ремонтом и восстановлением (путём замены элементов) любых аккумуляторов.
    К тому же,занимаюсь моделизмом с 70-х годов прошлого века,и поездил за это время на всех типах аккумуляторов,какие
    существуют,начиная от батареек КБС-Л-0,5 и кончая Li-Po и Li-FePo4.И знаю все их свойства и нюансы эксплуатации не понаслышке.
    Последний раз редактировалось AMBER; 01.08.2017 в 16:13.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Современная ОС для старого ноутбука
    от 4L1FL в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 11:32
  2. Драйвера для ноутбука HP...
    от RN4R в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 07:16
  3. Вопрос по ремонту ноутбука
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 18:33
  4. ремонт ноутбука
    от rw4cvr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 00:15
  5. HELP! Сгорел БП ноутбука! Кто имеет опыт/схемы?
    от UA6CT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •