Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 433 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 4329

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #1

    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    г.Керчь
    Сообщений
    358
    Позывной
    UA7KJ

    Лампочка Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

    Предлагаемая конструкция синтезатора состоит из модуля Arduino Mega 2560, TFT дисплея 3.2 дюйма и микросхемы Si5351. Расклад выходной частоты синтезатора классический т. е на диапазонах 1,8 3,6 7,0 и 10 МHz выходная частота синтезатора равна частоте на шкале плюс ПЧ, на остальных диапазонах минус ПЧ.

    К особенностям синтезатора можно отнести следующие:
    - простота сборки благодаря применению готовых модулей, плату самого синтезатора не сложно изготовить в домашних условиях
    - наличие 3-х независимых частот на выходе синтезатора – VFO (гетеродин), BFO_1 (основной опорный генератор), и BFO_2 (опорный генератор для трансиверов с двойным преобразованием )
    - много кнопок для более удобного управления синтезатором, и гибкость их размещения благодаря тому что все кнопки подключены к одной шине а назначение кнопки определяется резистором включённым последовательно с кнопкой
    - простота программирования (проще не придумаешь)

    Среди основных функций синтезатора можно выделить следующие :
    - возможность калибровки S-метра
    - запоминание значения частоты и режимов работы на всех диапазонах при отключении питания
    - SHIFT ± 500Гц на приём и программируемый на передачу
    - интеллектуальный валкодер, с возможностью тонкой настройки под разные энкодеры.
    - VFO A/B
    - CAT система
    - встроенный вольтметр (мелочь но приятно)


    Ссылка на документацию: https://cloud.mail.ru/public/3H6j/35CjmKdhW (в этой ссылке я буду выкладывать все новые версии и модификации)

    06.05.2023
    добавлена версия 2.g



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power supply board.JPG 
Просмотров:	19233 
Размер:	415.3 Кб 
ID:	252343Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Synthesizer on Mega 2560.JPG 
Просмотров:	27046 
Размер:	860.8 Кб 
ID:	252345



    (S-метр пока не откалиброван)

    Проект Synthesizer on Mega 2560 не исчерпал всех своих возможностей так в контроллере осталось около 150 КБ свободной памяти, а на печатной плате зарезервировано 4 порта (которые могут использоваться как аналоговые) + можно вывести ещё свободные порты при необходимости. Наверняка кому ни будь, захочется, что то поменять, дописать и т.д. и поделиться этим с другими, я не против, но есть просьба придерживаться определенных правил при публикации своей модификации:

    - прилагать список изменений в программе и при изменении принципиальной схемы прилагать дополненную схему с описанием и фото (если изменения касаются графики)
    - при публикации на сторонних ресурсах прилагать ссылку на первоисточник и дублировать на первоисточнике
    - во избежание путаницы с версиями прошивки добавлять свой никнейм или позывной и номер своей версии как показано на рисунке ниже. Соответствующая (за комментированная) строчка кода находится в подпрограмме экрана приветствия.


    P.S Это мой первый серьёзный опыт программирования, данный проект является результатом моего 3-х месячного знакомства с arduino, поэтому программа не везде получилась оптимальной и логичной, на это также повлияло и то что изначально не было заложено всех тех функций которые есть сейчас. В исходнике я постарался оставить как можно больше комментариев, на сколько это было возможно с тем, чтобы самому не запутаться и другие могли разобраться, но если вдруг будут вопросы по исходнику обращайтесь, постараюсь растолковать.

    Исходник не для коммерческого использования!!!


    У кого Windows XP для запуска XLoader нужен Microsoft .NET Framework 4.0


    Последний раз редактировалось UN7RX; 15.10.2023 в 18:02. Причина: новая ссылка на документацию



  2. #2

  3. #3
    Это HX8357 дисплей. Оно же ILI9481. IPS матрица. Из ширпотреба лучший.

  4. Спасибо от R2RBN

  5. #4

    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    г.Керчь
    Сообщений
    358
    Позывной
    UA7KJ
    3.2 TFT LCD for Arduino MEGA 2560 480 x 320 вот такой https://ru.aliexpress.com/item/3-2-i...egoryId=400401

  6. #5
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Оно же ILI9481
    Ясненько это и хотел узнать.

  7. #6
    Аватар для UV7QAE
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Запорожская область
    Сообщений
    531
    А что это за плата с реле и радиатором ?

  8. #7
    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    с реле и радиатором ?
    Задержка при выключении,для запоминания данных в контроллере. Как я понял.

  9. #8

    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    г.Керчь
    Сообщений
    358
    Позывной
    UA7KJ
    Цитата Сообщение от UV7QAE Посмотреть сообщение
    А что это за плата с реле и радиатором ?
    Это плата питания +5 В для синтезатора + там схема вкл/выкл трансиверв одной тактовой кнопкой, выключение осуществляется с задержкой чтобы дать время синтезатору сохранить последние значения частоты и других настроек + защита трансивера от переполюсовки.

  10. #9
    Вижу Вы сразу 16 кнопок "посадили" на один вход АЦП... Восемь у меня работает нормально, без ошибок, а больше не рискнул.


  11. #10

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    532
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вижу Вы сразу 16 кнопок "посадили" на один вход АЦП... Восемь у меня работает нормально, без ошибок, а больше не рискнул.
    16 кнопок работает без проблем, можно и больше ! главное чтобы сопротивления в плечах делителя были поточней, особенно в плече +5 В. На практике ничего не подбирали и всё работает ок.

Страница 1 из 433 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1220
    Последнее сообщение: Вчера, 19:49
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •