Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 317 из 434 ПерваяПервая ... 217267307314315316317318319320327367417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,161 по 3,170 из 4332

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #3161
    Собрал "бутер" дошло дело до установки. Не очень получается если выводы подключения будут вверху. Читал что изображение можно повернуть. Пробовал пройти по ссылке что бы скачать описание сервисного меню дает ошибку. Может кто расскажет можно ли такое сделать?
    Ребята давайте жить дружно!


  2. #3162
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,026
    Позывной
    RN4AAB
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #3163
    Alex 1, Спасибо! Значит такой поворот возможен. Это хорошо!
    Ребята давайте жить дружно!

  4. #3164
    Фома,
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Значит такой поворот возможен.
    - конечно возможен, если не получится через "сервисное меню", то, можно программно. внеся небольшие изменения в код скетча. Я, тут другой нюанс заметил в работе синтеза, точнее, это особенность Si-шки, сигнал с выхода BFO, пролазит в выход VFO, плохая изоляция между выходами и ещё один нюанс, в наушниках слышу работу оптического энкодера при его вращении(низкочастот ный рокот), как с этим недостатком бороться, не знаю.
    Последний раз редактировалось Eduard_Flint; 30.04.2019 в 07:42.

  5. Спасибо от Фома

  6. #3165
    Цитата Сообщение от Ed_V Посмотреть сообщение
    Я, тут другой нюанс заметил в работе синтеза, точнее, это особенность Si-шки, сигнал с выхода BFO, пролазит в выход VFO, плохая изоляция между выходами и ещё один нюанс, в наушниках слышу работу оптического энкодера при его вращении(низкочастот ный рокот), как с этим недостатком бороться, не знаю.
    Всё верно, для простеньких аппаратов пойдёт, ну а если уж для трансивера высокого класса, то делать синтезатор на одной плате нельзя. Сишку выносить, по выходам LPF-ы.
    Так же везде развязки и экраны, тогда можно чего то добиться. Смотрел видео, где уже этот синтезатор человек сделал на одной плате, даже с платы Меги всё сдул и запаял на общую и при этом ещё надеяться на какие то параметры. Это же не компьютер а трансивер и здесь другие подходы, не смотря на прогресс.

  7. #3166
    Я полностью отказался от второго выхода с SI5351. Пробовал, ничего хорошего у меня не получилось. Даже с одним выходом заметил такую особенность. У меня две основных платы трансивера. В первой плате плате стоит формирователь на 74AC74 и сигнал гетеродина приходит вдвое выше по частоте. Никаких спуров в этом варианте нет. На второй плате, где делителя нет, спуры есть. Не могу ничего утверждать, платы разные. Смесители в обоих одинаковые.
    Ребята давайте жить дружно!

  8. #3167
    Здравствуйте! Может есть у кого лишняя плата синтезатора? С удовольствием приобрету! Нахожусь в Киеве!
    С уважением, Влад UR6HCF

  9. #3168
    Цитата Сообщение от Фома Посмотреть сообщение
    Даже с одним выходом заметил такую особенность
    - эту "особенность" Si-шки можно победить только одним способом, если программно отключить второй(BFO) выход, простого физического отключения выхода, мало. P.S. Только так мне удалось победить пролаз сигнала BFO в VFO. Опорник пришлось использовать "штатный" на плате трансивера. Наверное, что бы избавится от этой "болезни" Si-шки, синтезатор для хороших приёмников и трансиверов, нужно делать так: для BFO - свой корпус Si-шки и использовать только один выход, для VFO свой корпус и использовать один выход и так по аналогии для всех сигналов, в зависимости от схемы(одна ПЧ, две ПЧ) прёмника/трансивера, это усложнит схему синтезатора, но решит основную проблему, сделав синтезатор универсальным, для аппаратуры разного класса. ИМХО
    Последний раз редактировалось Eduard_Flint; 01.05.2019 в 10:47.
    Storch X(II) HF DDC/DUC SDR transceiver

  10. #3169
    Ed_V, Конечно выключал второй выход. Возможно это происходило из за моих косяков. Сегодня закончил синтез из этой темы. Он только на SI570. Дня через два послушаю. Еще с коммутацией придется повозиться. Спасибо авторам!
    Ребята давайте жить дружно!


  11. #3170
    Аватар для RW9CC
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Екатеринбург SV-02
    Сообщений
    114
    Позывной
    RW9CC
    Нет ли возможности отредактировать прошивку таким образом, чтобы можно было сохранять изменения и выходить из меню сразу после внесения в какой-то пункт изменения, не прогоняя все пункты меню до самого конца?
    Как правило, особенно на этапе отладки аппаратуры, приходится менять значения частот BFO и IF. Это в начале меню, а прощелкивать нужно все пункты, чтобы добраться до "SAVE/EXIT".
    Нельзя ли задействовать для сохранения отдельную кнопку?
    73! de RW9CC Олег

Страница 317 из 434 ПерваяПервая ... 217267307314315316317318319320327367417 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1233
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 17:36
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •