Страница 206 из 225 ПерваяПервая ... 106156196203204205206207208209216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,051 по 2,060 из 2243

Тема: Synthesizer on Mega 2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

Позывной
    UA7KJ

Лампочка Synthesizer on Mega 2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

Предлагаемая конструкция синтезатора состоит из модуля Arduino Mega 2560, TFT дисплея 3.2 дюйма и микросхемы Si5351. Расклад выходной частоты синтезатора классический т. е на диапазонах 1,8 3,6 7,0 и 10 МHz выходная частота синтезатора равна частоте на шкале плюс ПЧ, на остальных диапазонах минус ПЧ.

К особенностям синтезатора можно отнести следующие:
    - простота сборки благодаря применению готовых модулей, плату самого синтезатора не сложно изготовить в домашних условиях
    - наличие 3-х независимых частот на выходе синтезатора – VFO (гетеродин), BFO_1 (основной опорный генератор), и BFO_2 (опорный генератор для трансиверов с двойным преобразованием )
    - много кнопок для более удобного управления синтезатором, и гибкость их размещения благодаря тому что все кнопки подключены к одной шине а назначение кнопки определяется резистором включённым последовательно с кнопкой
    - простота программирования (проще не придумаешь)

Среди основных функций синтезатора можно выделить следующие :
    - возможность калибровки S-метра
    - запоминание значения частоты и режимов работы на всех диапазонах при отключении питания
    - SHIFT ± 500Гц на приём и программируемый на передачу
    - интеллектуальный валкодер, с возможностью тонкой настройки под разные энкодеры.
    - VFO A/B
    - CAT система
    - встроенный вольтметр (мелочь но приятно)

Ссылка на документацию
    Synthesizer on Mega 2560 V2 (в этой ссылке я буду выкладывать все новые версии и модификации)
    31.12.16 добавлена версия 2.а

(S-метр пока не откалиброван)

Проект Synthesizer on Mega 2560 не исчерпал всех своих возможностей так в контроллере осталось около 150 КБ свободной памяти, а на печатной плате зарезервировано 4 порта (которые могут использоваться как аналоговые) + можно вывести ещё свободные порты при необходимости. Наверняка кому ни будь, захочется, что то поменять, дописать и т.д. и поделиться этим с другими, я не против, но есть просьба придерживаться определенных правил при публикации своей модификации:

- прилагать список изменений в программе и при изменении принципиальной схемы прилагать дополненную схему с описанием и фото (если изменения касаются графики)
    - при публикации на сторонних ресурсах прилагать ссылку на первоисточник и дублировать на первоисточнике
    - во избежание путаницы с версиями прошивки добавлять свой никнейм или позывной и номер своей версии как показано на рисунке ниже. Соответствующая (за комментированная) строчка кода находится в подпрограмме экрана приветствия.

P.S Это мой первый серьёзный опыт программирования, данный проект является результатом моего 3-х месячного знакомства с arduino, поэтому программа не везде получилась оптимальной и логичной, на это также повлияло и то что изначально не было заложено всех тех функций которые есть сейчас. В исходнике я постарался оставить как можно больше комментариев, на сколько это было возможно с тем, чтобы самому не запутаться и другие могли разобраться, но если вдруг будут вопросы по исходнику обращайтесь, постараюсь растолковать.

Исходник не для коммерческого использования!!!

У кого Windows XP для запуска XLoader нужен Microsoft .NET Framework 4.0

Последний раз редактировалось RU9CA; 08.01.2017 в 00:54. Причина: новая ссылка на документацию

Позывной
    EU1AV
    Может у кого есть платы для этого синтеза? Скоро должны прийти ардуино с дисплеем, осталось платы и SI 5351 купить.

eu1av, ответил в личку

Позывной
    RW9CC
    Вопрос к тем, кто более-менее овладел Arduino и умеет редактировать скетчи.
    Где, в каком месте исходника нужно внести изменение, чтобы при включении режима FAST шаг перестройки частоты увеличился не в 10 раз, а в 100?
    Просмотрел и сверху вниз, и снизу вверх, но вообще не вижу упоминания о FAST
    Может, не то или не там ищу?
    Речь идет о крайних бета-версиях.
    73! de RW9CC Олег

Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от RW9CC Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто более-менее овладел Arduino и умеет редактировать скетчи.
    Где, в каком месте исходника нужно внести изменение, чтобы при включении режима FAST шаг перестройки частоты увеличился не в 10 раз, а в 100?
    Просмотрел и сверху вниз, и снизу вверх, но вообще не вижу упоминания о FAST
    Может, не то или не там ищу?
    Речь идет о крайних бета-версиях.
    В подпрограмме обработки валкодера(вкладка Encoder)
    строка 28
    if (bitRead(Mode_temp,2 ) == 1){increment = increment*10; }

поставить increment*100

Должно сработать
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

6. Спасибо от RW9CC

Здравствуйте у кого есть si5351.в личку

Позывной
    RW9CC
    UA7KJ Петр и UN7JID Валерий!
    Спасибо за подсказку!
    Добавил один ноль и все получилось, как надо.
    Теперь в обычном режиме шаг 10 Гц и т.д. по скорости вращения, а в FAST - 1 кГц и т.д..
    Мне был нужен именно шаг 1 кГц ,для цифры так перестраиваться гораздо комфортнее, ИМХО.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-10-12_202357.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	272666  
    73! de RW9CC Олег

Записей в дневнике
    3
    Собрал вкл частоты нет ,тупо перепаял кварц на 30 мгц думал поможет у меня AADR 116 - но пока тишина . Нужна подсказка как правильно проверить работает ли сишка- ведь полезть к ней не получается , можно снять экран и вкл чтоб померить ВК7-9 напругу работает ли её генератор .
    Ещё как узнать есть ли начальные настройки ? До этого просто запрограммировал без платы чтоб увидеть его красоту . Видел ролик где голая плата без валкодера и клавы частоту показывает , у меня пока этого нет .

Позывной
    UN7JID
    Кстати, вариант, когда отображаются нули, был в версиях прошивок 2а, там надо ещё дефолтные настройки загрузить.
    В версиях 2b уже настройки грузились вместе с прошивкой.
    Вы какой прошивкой шили синтез?
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

Позывной
    RW9CC
    EX8AI Владимир, попробуйте прошить крайнюю бета-версию 1.5.
    У меня тоже были заморочки с генерацией, перебирал самые разные версии,накупил и перепробовал разные кварцы, а установил 1.5 и как-то все стабильно заработало.
    73! de RW9CC Олег

Позывной
    RC3ZQ
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    можно снять экран и вкл чтоб померить ВК7-9 напругу работает ли её генератор .
    У Вас что приемника нет на 27-30мгц? "Осликом" там бы глянуть.
    Да еще хочу напомнить на те "грабли" на которые я наткнулся еще будучи собирая синтезатор Андрея UR3ILF. Транзисторы 2n7002 купленные на алике у меня не пошли, торгуют как обычно фуфлом. Вы откуда эти транзюки брали? Какая маркировка?

Страница 206 из 225 ПерваяПервая ... 106156196203204205206207208209216 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)