Страница 312 из 312 ПерваяПервая ... 212262302309310311312
Показано с 3,111 по 3,116 из 3116

Тема: Synthesizer on Mega 2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

Я это решаю со счётным таймером. Валкод цепляется на прерывания.
    При каждом завершении обработки прерывания множитель инкременируется на единицу и запускается таймер с определённого значения. Вот эт о занчение определяет прерывагние по переполнению таймера в режиме счёта и меняя его меняется "угол атаки" при вращении ручкиВ прерывании по таймеру множитель декримирнируется и сам таймер останавливается если множитель стал равен нолю.
    Как такой алгоритм работает - при перестройке валкодом чем быстрее крутится ручка тем реже попадает в прерывание по таймеру где множитель декриминируется так как в обработке валкода насчитанное таймером сбрасывается. Но при этом умножение нарастает. Чуть замедлил вращение валкода и множитель уменьшается. В общем динамический шаг напрямую зависит от скорости вращения валкода. А так как оптику давно не использую и предпочитаю механические экнодеры от альпс естественно обрабатываются только истинные шаги по таблице состояний.

Начальный шаг использую 5 герц в ssb/cw и 50 герц в am/fm. В качестве валкода давно применяю обычные механические энкодеры без трещётки. Обработка всех состояний даёт 96 импульсов на оборот. Новый энкодер был разобран для удаления трещётки и смазан литиевой смазкой. Ток через контакты определяется внутренними резисторами меги. Внешнюю подтяжку не использую. Третий год полёт нормальный. Каждый день его кручу.

2. Спасибо от Integral, Radiotester

Записей в дневнике
    1
    А я реализовал интеллектуальный валкодер так: определяется время пройденное между импульсами ( при помощи счетчика времени работы контроллера) далее в зависимости от настроек есть три скорости . Первая для точной настройки (10гц в полне хватает) , вторая основная скорость сканирования диапазона, и третия для быстрой перестройки по диапазону. Порог перехода скоростей и шаг каждой скорости можно настроить в меню. Таким образом каждый может настроить валкодер под себя.

4. Спасибо от Radiotester, ur3ilf

Замер интервала между входами в обработку по таймеру я когда то тоже делал. С оптикой хорошо работает а с механикой там дребезг со всеми вытекающими. По увеличению множителя шага и его уменьшению если медленно крутить мне показалось лучше всего. По крайней мере с обычным механическим энкодером точная настройка происходит легко и не принуждённо. Шаг зависит от двух параметров- скорости вращения и числа пройденных шагов. При старте резко не прыгнуть так как множитель надо накопить сперва. Удобно подходить к станции. И кнопка на самом энкодере для обзора диапазонов это тоже очень удобно. Надавил на ручку и просмотрел диапазон. Естественно тоже с прогрессивным шагом. Начальные 5 и 50 герц делаются 50 и 500.

А вообще на форуме совсем редко и почему то не принято обмениваться идеями кто и как что пишет. Интересно же.

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    на форуме совсем редко и почему то не принято обмениваться идеями кто и как что пишет. Интересно же.
    Думаю вполне уместно это делать в теме ARDUINO, там можно и кодом если что обменяться и спросить что нужно.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

Сергей ардуино это конечно же прекрасно, но я не в зуб ногой в С++ и использую для обработки прерываний язык давно вымерших мамонтов- ассемблер, как максимально быстрый и компактный по коду. Мне достаточно всего лишь идеи. Просто было интересно кто как делает интеллектуальный валкод.
    Такое ведь почти не обсуждают на форумах. Да собственно и спросить особо не где так как 99% устраивает стандартная процедура а оставшийся 1% вопрос скорее всего не заметит. В общем извините за вопрос. Но это было интересно.

Позывной
    RN4AAB
    Ну наконец то и мне повезло. "Откалибровал" S-метр, теперь он как вкопанный стоит на 5 баллах, и при включении АТТ прыгает до 7 баллов. При сигналах выше 5(7) баллов, работает нормально. Ладно, приёмник трансивера шумит, допустим. Но ведь этот S-метри имеет такие же показания и полностью отключенном проводе от выхода АРУ на S-метр, то есть при отсутствии сигнала с АРУ, всё равно эти самые 5 баллов. Где я накосячил? Или вернее так, накалибровал тазом.
    Последний раз редактировалось Alex 1; Вчера в 21:47.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

Страница 312 из 312 ПерваяПервая ... 212262302309310311312

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

1. UA3VPW