Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 434 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 4331

Тема: Синтезатор на Mega2560 + 3.2 TFT LCD + Si5351 V2.0

  1. #1781

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    RC3ZQ, а для чего этот фильтр?

    Отдельное спасибо за фотки конструкции с этим синтезатором


  2. #1782
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Насчет активных окошек tune, notch... Каждому нужны разные функции включать, поэтому сделано это на тригерах без отображения на дисплее, но я подумаю как сделать чтобы и на дисплее актиыные окошки были, и выбирать можно было какие функции нужны.
    Влад добрый день.
    Может быть это можно сделать как то через меню. Типа имеются на дисплее отведённые заранее (прямоугольные) окошки, и в них через меню, из заранее записанной библиотеки можно вставить значения NR, NB и т.д. А эти надписи в библиотеку записать предварительно на любой самый изысканный вкус. Т.е. в любое окно можно поставить через меню любую надпись, а порт управления пускай остаётся неизменный.
    По градуснику, на мой взгляд достаточно два активных на экране, причём один основной S/P-метры, как и был, а дополнительный в виде "тонкой ниточки" ниже с разными "подписями" ALC, SWR, MOD, PROC, Ic, и т.д. переключаемых по кругу одной кнопкой, но соответственно необходимы управляющие напряжения для исполнительных устройств. (возможно придётся ставить ещё одну 74НС595, на доп. платке это вполне возможно). На мой взгляд чем больше возможностей работы через сервисное меню, тем меньше заморочек с исходниками. У нас не все программисты, да и вряд ли ими станут в виду своего возраста.
    Я сам не программист, поэтому это мысли в слух, может быть так не реализуемо, не знаю, но очень заманчиво. Потому как каждый сам сможет через меню расставить свои "плюшки" по экрану.
    73! Александр

  3. Спасибо от СергейАлт

  4. #1783
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Это плата от Сергея 4z5ky и дпф от него. Вообще-то слишком много разных функций это перегруз. Необходимо оптимально самые основные. К тому что имеется добавить cw ключ телеграфный и отображение фильтров. Остальные примочки большинство делать не будут.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  5. #1784

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    RN6LW,
    Думал я за эти окошки с настройкой через меню, сильно сложно получается в плане настройки, потому что кому-то надо 3 функции, а кому-то 6 итд, а значит и размер и положение придется настраивать, а меню и без того будет большое в новой версии прошивке, к тем пунктам меню что я писал раньше прибавиться ещё 16 пунктов для настройки комутации полосовых фильтров.

    Градусник ещё один можно поставить, надо только дизайн продумать чтобы все было по феншую

  6. #1785
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    RN6LW,
    Думал я за эти окошки с настройкой через меню, сильно сложно получается в плане настройки, потому что кому-то надо 3 функции, а кому-то 6 итд, а значит и размер и положение придется настраивать, а меню и без того будет большое в новой версии
    Со временем хотелки разрастаются,это как снежный ком,в конечном итоге того экрана всё равно не хватит.
    Может избавиться от кнопок и прилепить второй сенсорный экран типа такого https://ru.aliexpress.com/item/Smart...86941686.html?
    Ну дальше сами понимаете,можно реализовать активные окошки,-они же кнопки!
    Тем самым "разгрузим" основной функциональный экран.
    Я конечно не сторонник этой затеи по двум причинам,сомневаюсь в долговечности тыкания экрана,ну и кнопки по отдельности можно как угодно раскидать на панели.
    Хотя экран можно и более надёжный найти наверно.

  7. #1786
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Подскажите .Разъем ЮСБ легко выпаивается,или повозится придется.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  8. #1787
    Всем привет. Вопрос ко всем. Никто не встречался с дисплеем для данной ардуинки версии v2.0?
    У меня на этом дисплее цвета инверсные, а так же изображение перевёрнутое и матрица явно не IPS...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170701_121452_696.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	332.7 Кб 
ID:	265717
    Предыдущий дисплей оказался битым, поэтому пришлось заказывать новый...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170701_121419_576.jpg 
Просмотров:	942 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	265719
    Последний раз редактировалось alx32; 01.07.2017 в 11:18.

  9. #1788
    to UB7KPV
    Влад, что касается количества опций в меню, так меня лично никогда не напрягало хоть 20 хоть 200 пунктов, разницы нет, даже как то получаешь удовольствие. Главное что бы через меню не переключать активное включение или отключение ATT, PRE, NR, NB или Notch . Эти кнопки должны быть на виду для оперативности. А если потребуется первоначально затратить 1-1,5 часа для полных необходимых установок в меню и потом туда не лазить. Я ЗА!
    Может быть через меню не просто активировать те или иные "рюшки" а предусмотреть обозначение знакоместа (А1...А8 к примеру самый верхний ряд) и функцию "off" того или иного знакоместа. Тогда на экране и самого прямоугольника под надпись не будет проявляться. Думаю кому не нужно та или иная функция, она и не видна будет. Вроде как по феншую!
    to alend
    Применение сенсорного экрана, тем более второго никак не поддерживаю. Посмотрите на свой смартфон, вспомните как часто вы его протираете. Представ те когда вам не удаётся с кем то провести QSO и вы постоянно тыкаетесь в том экране.... Я лично категорически против. Для таких вещей нужен дисплей как минимум 7" а то и 10... И вообще тачскрин мало пригодная вещь для связной аппаратуры. Наводки, возбуды, условия эксплуатации и т.д.
    Но это лично моё мнение, возможно оно отличается от вашего.
    Последний раз редактировалось RN6LW; 01.07.2017 в 12:29.
    73! Александр

  10. #1789
    посмотри репост 1643, там есть лечение)

    Цитата Сообщение от alx32 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Вопрос ко всем. Никто не встречался с дисплеем для данной ардуинки версии v2.0?
    У меня на этом дисплее цвета инверсные, а так же изображение перевёрнутое и матрица явно не IPS...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170701_121452_696.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	332.7 Кб 
ID:	265717
    Предыдущий дисплей оказался битым, поэтому пришлось заказывать новый...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170701_121419_576.jpg 
Просмотров:	942 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	265719
    репост 1643


  11. #1790
    Цитата Сообщение от RN6LW Посмотреть сообщение
    to UB7KPV
    Посмотрите на свой смартфон, вспомните как часто вы его протираете. Представ те когда вам не удаётся с кем то провести QSO и вы постоянно тыкаетесь в том экране.... Я лично категорически против. Для таких вещей нужен дисплей как минимум 7" а то и 10...
    Тот экранчик с резистивным тачскрином,хотя размер экрана конечно не впечатляет!
    Резистивный тачскрин можно спокойно юзать руками и одновременно теми же руками крошить жирную селёдку.

Страница 179 из 434 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229279 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер с LCD дисплеем для транзисторного УМ на MEGA2560
    от D0ITC в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1233
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 17:36
  2. Синтезатор на SI5351 из доступных деталей
    от UV7QAE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2003
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 20:54
  3. Кварц для si5351
    от Alexej Svirid в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.03.2021, 13:05
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •