Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 212 ПерваяПервая ... 7141516171819202767117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #161

    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Копейск
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    43
    Позывной
    R8ACH
    Я тоже проводил эксперименты с питателем внутри корпуса... И торроид и ТН и ТПП ,все равно идет наводка. Наличие экрана на трансформаторе ее ослабляет , но не убирает. Сетевой питатель есть смысл ставить в просторном корпусе, когда есть возможность максимально отдалить блок питания от основных узлов... Я сейчас тоже делаю внешний блок питания, убивая двух зайцев- разъем питания стандартный и питатель нужен один на несколько аппаратов
    R8ACH ex RI8AAH .73!Юрий


  2. #162
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    помаленьку продолжим строить
    Здравствуйте Виктор и все участники. Какие корпуса катушек используете в основной плате. У меня есть со старых импортных телеков со стороной выводов 4х4 мм. Но они что-то не разбираются. Не снимается экран.
    С уважением, Андрей.

  3. #163
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Все контура у меня секционные с ферритовой чашечкой.Контур перед кварцевым фильтром можно смело заменить трансформатором на ферритовом кольце.Ато много усиления, только лишние шумы.Досконально основной платой займусь после изготовления ФНЧ.

  4. Спасибо от UR3ACH

  5. #164
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Но они что-то не разбираются. Не снимается экран.
    Внимательно осмотрите экран. Там есть вдавленные, ближе к нижнему краю фиксаторы. Просуньте между экраном и каркасом тонкую отвертку и слегка деформируйте экран, отогните его от каркаса совсем немного, чтобы эти фиксаторы приподнялись. Затем, разведите губки тисков и поставьте катушку так, чтобы она экраном опиралась на края губок. Предварительно выкрутив сердечник, вставьте какой-нибудь стержень (он должен быть максимального диаметра, только чтобы вошел в отверстие) в отверстие экрана и слегка постучите по нему. Каркас выйдет. Я все время так разбирал.
    Потом экран надо выровнять..

  6. Спасибо от UR3ACH

  7. #165
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Трансформатор с хорошим запасом
    Да с запасом, но может быть и с большим током "холостого хода", от помех не избавитесь тогда. Ваше конечно видение, но я бы предпочел питание 13,8в а если проблема с выходными транзисторами (24в), то на передачу включал бы импульсный преобразователь, малюсенькая платка и на передачу даже при скромных фильтрах и экранировке никак бы не мешал этот преобразователь, плюс к тому его можно еще и завести в цепь контроля КСВ, что бы отключался при превышении КСВ больше 3 или убавлял напряжение.
    Как пример https://ru.aliexpress.com/item/Retai...9-16e72c4b12c7
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #166
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Увы, но не по феншую! Эта зелёная штукенция, может так всё испаганить и на приём, и на передачу,
    Конечно не по фен-шую. Сводит на нет своей массой и размерами всю миниатюрность аппарата. И с наводками лишние проблемы. Давно использую для таких конструкций отдельный выносной блок питания.

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Увы, но не по феншую! Эта зелёная штукенция, может так всё испаганить и на приём, и на передачу,
    Конечно не по фен-шую. Сводит на нет своей массой и размерами всю миниатюрность аппарата. И с наводками лишние проблемы. Давно использую для таких конструкций отдельный выносной блок питания.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Контур перед кварцевым фильтром можно смело заменить трансформатором на ферритовом кольце.Ато много усиления, только лишние шумы.
    Лишнее усиление легко убрать установкой резистора в шестую ножку LAшки последовательно с катушкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	itititit.GIF 
Просмотров:	669 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	252744  
    Последний раз редактировалось RV4LX; 11.01.2017 в 16:52.

  9. #167
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    VICTORY, из вашего поста 151 не ясно, как скоммутированны обмотки на трансформаторе.
    Должны быть симметрично взяты с обеих катушек. То есть, каждая обмотка для подключения нагрузки, должна состоять из двух одинаковых частей взятых с разных катушек. Без разницы, параллельных или последовательных. Если не будет симметрии, получите большое поле рассеяния и от фоновых наводок не избавитесь. Обжигался когда то , лет 30 назад. Теперь не забываю.
    73. Евгений.

  10. #168
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    RV4LX, Я уже раз писал, усиление этой микросхемы уменьшать не стоит.Уменьшится диапазон АРУ.А где лишнее усиление убрать, найдем.Хотя и так не плохо.
    Евгений240, Я тоже не сегодняшний.Однозначные обмотки будут запараллелены.

  11. #169
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я уже раз писал, усиление этой микросхемы уменьшать не стоит.Уменьшится диапазон АРУ.
    Почему, Виталий? Я убрал, и всё нормализовалось. Правда одно НО: Ару использую по НЧ от UR3LMZ. Но это уже не Аргон, поэтому не буду советовать это.


  12. #170
    VICTORY,
    Есть, что нового по трансиверу? Завершаю набивать плату, на "берегу" есть, что исправить?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 17 из 212 ПерваяПервая ... 7141516171819202767117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •