Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 64 из 212 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 640 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #631
    ra0adj, еще не разводил.
    Alex


  2. #632
    Algol
    Проверьте личку.
    Не главное что имеешь, главное что умеешь...

  3. #633
    Сан Саныч,ответил.
    Alex

  4. Спасибо от Сан Саныч

  5. #634

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    там установил крутую плату ПЧ из трансивера ДРОЗДОВА.Сравнивал по риему с АРГОНОМ-М.По шумах-одинаково.Но по качеству сигнала и АРУ, АРГОН звучит шикарнее.
    А в чём выражается это "шикарнее"? Спектром частот на выходе? Так он определяется только АЧХ ваших КФ, и настройкой опоры. Работой АРУ?, так вы сами написали что она у вас "не навязчиво" пощёлкивает. Говоря по русски, работает достаточно паршивенько. Меньший уровень искажений при подаче сигналов большого уровня? Так это прямая ложь. Этот показатель у вас будет на десятки ДБ хуже. А ведь некоторые могут и поверить, "гляди ка, трансивер переплюнувший Дроздова". Так назовите хоть один параметр, в чём выражено ваше "шикарнее". А то мне становится стыдно за свой трансивер, собранный именно на базе "Дроздова", когда его сравнивают с какой то погремушкой на паре микросхемок.

  6. #635

    Регистрация
    17.08.2014
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    39
    Позывной
    R9UHT
    Виктор здравствуйте, скажите вашу печатку на дип элементах зеркалить надо?, а то NE5532 получается к верх ногами стоит.

  7. #636
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    У меня не трансивер Дроздова, а только УПЧ от туда.Я поделился своими впечатлениями и сравнил простенькую ПЧ со сложной.Дроздов в своем таком довольно сложном трансивере применил простой, паршивенький детектор.Который очень не любит перегрузок.Я такой только однажды применил, он мне не понравился.На пиках сигнала чувствуются искажения.Переслушал на ютуб все записи работы трансивера Дроздова и СВ-шек.Далеко ему до СВ по качеству приема.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от SergeiBat Посмотреть сообщение
    Виктор здравствуйте, скажите вашу печатку на дип элементах зеркалить надо?, а то NE5532 получается к верх ногами стоит.
    Ориентируйтесь по позывному на плате.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 15.11.2017 в 11:35.

  8. #637

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Дроздов в своем таком довольно сложном трансивере применил простой, паршивенький детектор.Который очень не любит перегрузок.
    Да что вы говорите. Так при каком же входном уровне он начинает перегружаться? Когда размах сигнала управления составляет чуть ли не десятки вольт, а входной сигнал десятки мВ. Анекдот знаете, о том, как Иван Кузьмич судил о голосе Шаляпина, по тому, как ему напевал Иван Иваныч? Так и вы, не "Дроздова" слушаете, а его интерпретацию в вашем собственном исполнении. Паршивенько же вы поёте, судя по всему. Только вот марку обсирать не надо. У некоторых ведь, этот трансивер очень даже хорошо звучит. И его реальные параметры не раз замерялись. Так дайте и вы хоть какие то конкретные циферки измерений. А то пока, у вас только сравнения с тем, что напевал Иван Иваныч.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Переслушал на ютуб все записи работы трансивера Дроздова и СВ-шек.Далеко ему до СВ по качеству приема.
    А я, долгое время имел возможность слушать сразу два приёмных тракта. СДР, и "Дроздова". Так "Дроздов", СДРу, особо ни в чём не проигрывал. А качество приёма оценивать просто по записям, ну очень трудно. Самым качественным звучанием, будет обладать приёмник прямого преобразования, с простейшими НЧ фильтрами на входе. Только вот в реальном эфире, работать на нём будет ну очень трудно. А вы, если хотите добиться от своего "Дроздова" именно хорошего звучания, поставьте КФ пошире, выставьте опору так, что бы вам нравился спектр звучания. Посмотрите, что у вас там с уровнями по приёмному тракту, может вы и в самом деле на детектор пару вольт подаёте, может тогда, он у вас и зазвучит как положено. Конечно, если вы в других каскадах не напортачили. Ведь тот же КФ, надо и собрать правильно, и настроить, и в реальном приёмном тракте правильно согласовать. Что там у вас за солянка с "ПЧ от "Дроздова", сказать трудно. Но ведь так круто, сравнить свою погремушку с "Дроздивером".

  9. #638
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите.
    Да что вы говорите? И собственно где ваш трансивер, ну который сконструирован, опубликован, где? Я конечно понимаю образованных людей, но к сожалению образованность и ум это не тождество!

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите.
    Да что вы говорите? И собственно где ваш трансивер, ну который сконструирован, опубликован, где? Я конечно понимаю образованных людей, но к сожалению образованность и ум это не тождество!

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    слушать сразу два приёмных тракта. СДР, и "Дроздова". Так "Дроздов", СДРу, особо ни в чём не проигрывал.
    Ох уж эти сказочки, ух уж эти сказочники.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  10. #639

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,878
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    И собственно где ваш трансивер, ну который сконструирован, опубликован, где?
    А что, то что нигде не опубликовано, стало быть и не существовало? А публиковать то что я делаю, просто не вижу смысла. А то что всё таки выкладываешь, так основной вопрос, к "чему такие сложности?". Ведь вон сколько схем, которые и попроще, и авторы вон как много обещают. Правда, никаких измерений, подтверждающих это, практически никогда не приводится.
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Ох уж эти сказочки, ух уж эти сказочники.
    А это к кому? Ко мне, или к тому, кто утверждал что его трансивер, по приёму, запросто уделал "Дроздова".
    И да, вы не когда не пробовали слушать сразу два тракта. В одном ухе СДР на базе звуковой карты, а в другом, хороший аналоговый тракт? Так попробуйте как нибудь. Конечно, при одинаковых настройках по полосе пропускания. Звучат немного по разному. Но думаю, что некоторые предпочтут аналог. Это как сравнивать блондинку и брюнетку. Я вот послушав и то, и другое, у себя в трансивере, решил оставить оба...


  11. #640
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А это к кому? Ко мне, или к тому, кто утверждал что его трансивер, по приёму, запросто уделал "Дроздова".
    И да, вы не когда не пробовали слушать сразу два тракта. В одном ухе СДР на базе звуковой карты, а в другом, хороший аналоговый тракт? Так попробуйте как нибудь. Конечно, при одинаковых настройках по полосе пропускания. Звучат немного по разному. Но думаю, что некоторые предпочтут аналог. Это как сравнивать блондинку и брюнетку. Я вот послушав и то, и другое, у себя в трансивере, решил оставить оба...
    Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу беседу. Но вы не правы. Если будете слушать СДР и аналоговый трансивер в разные уши вы услышите задержку на СДР, и в результате не сможете дать полную оценку этих двух приёмных трактов. Мне думается вы лукавите...
    Не главное что имеешь, главное что умеешь...

Страница 64 из 212 ПерваяПервая ... 14546162636465666774114164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •