Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 159 из 212 ПерваяПервая ... 59109149156157158159160161162169209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,590 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #1581

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Просто паяю на готовую и красивую плату.
    Наверное это здорово, когда кто то за тебя отработал схему, развёл плату, проверил на ошибки, перевёл в нужный формат... У меня сейчас плата АРУ в трансивере четвёртой модификации, и в той, одна микросхемка припаяна через промежуточную плату. Надо перерисовывать. Но запала не хватило, пока работает как есть. Так что, мне со всеми четырьмя в Китай? И таких плат в трансивере десятка два...


  2. #1582
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Не спорю, оно конечно красиво. Но у меня два трансивера японицких,
    Однозначно, два японца отдыхают на полке. Оно-то, зробленное своими ручками, гораздо милее.
    Поэтому на "японцах" мне связь не интересна. Лучше уж на своей самоделке, и послушать про сигнал и прочие неудобства.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Наверное это здорово, когда кто то за тебя отработал схему, развёл плату
    Давайте не будем об этом.. Каждый выбирает свой путь.
    Мне - в Китай. У вас - своя дорога. ЛУТ и дрель с гвоздем. Только за меня никто ничего не делает.
    Если вы не умеете разводить платы и отрабатывать схемы - это ваша печалька.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 17.05.2019 в 22:21.

  3. Спасибо от RN3GP

  4. #1583
    Что ругаетесь? Вот работает, первое включение, без проблем.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аргон.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	463.6 Кб 
ID:	313690
    RN3ZSM ex UA0JEZ

  5. #1584
    Цитата Сообщение от PBBC Посмотреть сообщение
    Что ругаетесь
    Да никто здесь не ругается, обмениваемся взглядами на конструирование.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. Спасибо от RV4LX

  7. #1585
    А чего там взглядывать, нормальный аппарат для своего класса. Будет третьим в шеке для интересу.
    RN3ZSM ex UA0JEZ

  8. #1586
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    Вот такие "кнопки" применял. Хорошо работают.
    Я пробовал разные варианты.Некоторые глючили.При включении трансивера в сеть, были ложные срабатывания.Или, при мощной помехе тоже срабатывали.Тот вариант, что я применил, ложных срабатываний пока не было замечено.Ну, и я старался применять элементы, которых у меня накопилось куча и немного больше.В частности, много реле на 24 вольта, где приходилось ставить дополнительный транзистор.Заменять реле ключами на транзисторах, не стал.Так проще и более универсально.

  9. #1587
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    При переходе из режима передачи в режим приема, на какое-то время нет напряжения на узлах трансивера.И в это время, максимальное усиление приемного тракта.Поэтому, в динамике слышно громкий щелчок.Добавил конденсатор.Можно и другими способами сделать задержку, но так просто и все мягко, без щелчков работаетНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер АРГОН DX.JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	314149.

  10. Спасибо от Павел Непийвода

  11. #1588
    VICTORY, Все может работать без щелчков. Определите, какой каскад дает щелчки и запитайте его постоянным напряжением. Избавитесь от щелчков. Пересмотрите коммутацию RX-TX.

  12. #1589
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Определите, какой каскад дает щелчки
    УПЧ.Он не заперт при моменте перехода из передачи на прием.Но этот метод работает, когда выведен регулятор самоконтроля.При самоконтроле, каскады ПЧ приоткрыты и щелчки присутствуют.Но здесь еще предусмотрено шунтирование входа УНЧ при коммутации.В предыдущей версии АРГОНА, когда АРУ работала на режиме усиления ПЧ, такого не было.А при шунтирующей АРУ, это вылезло.Вот поэтому и нужно предусмотреть на время перехода на прием чтобы каскады УПЧ были запертыми.Я показал простой вариант, можно помозговать и что-то более грамотное придумать.На скорость работы в эфире, ничего не заметил.Возможно, в цифре будет.Но я там не работаю.


  13. #1590
    По-любому щелчок будет , особенно если накручен а на полную громкость УНЧ . Потому что при переходе сначала усиление максимально, потом АРУ его снижает.

Страница 159 из 212 ПерваяПервая ... 59109149156157158159160161162169209 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •