Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 157 из 212 ПерваяПервая ... 57107147154155156157158159160167207 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,570 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #1561

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Она слишком глубокая.Очень плоский эфир, и хлопки сильнее
    А какое отношение "плоский эфир" и хлопки на выходе имеют к глубине регулировки АРУ.
    "Плоский эфир", это следствие короткой регулировочной характеристики регулируемых элементов, и слишком большого КУ в петле АРУ после её замыкания. Растянуть регулировочную характеристику можно простым делителем перед затворами 7002. При этом и эфир станет не таким плоским. Ну и усиление в петле АРУ можно уменьшить, введя регулировку уровня на входе усилителя АРУ.
    Хлопки. Полностью при данной схеме вы от них не избавитесь. Но их можно существенно снизить, введя ограничение выброса. Я не знаю расклада уровней по точкам в вашем трансивере. Но по схеме, лучшая точка для введения подобного ограничения. это вывод 3 второй микросхемы УПЧ. Правда для эффективной отработки ограничителя, сигнал в этой точке, при замкнутой петле АРУ, должен составлять 100-150 мВ, и не слишком изменяться по уровню. Это, один из плюсов "плоской АРУ". Ставите параллельно нагрузочному резистору, а лучше контуру, пару встречно включенных диодиков. В нормальном режиме, амплитуда напряжения на этих диодах не превысит 200 мВ. При выбросе, в течении нескольких мС, сигнал в этой точке возрастёт в десятки раз. Но благодаря диодам он не может превысить 0,6 В. Короткий выброс с уровнем на 10 дБ выше среднего, наше ухо почти не воспринимает. Вернее, при желании вы их конечно услышите, но это будут уже не те хлопки по ушам... Порог ограничения можно выставить ещё ближе к номинальному уровню. Но это может снизить линейность, диоды начинают проводить какие то микротоки уже и при 0,4 В. Плюс, самая плоская АРУ имеет какое то изменение уровня при больших изменениях сигнала на входе. Ограничение можно ввести и в тракте НЧ. Но там они более заметны.

  2. Спасибо от RV4LX


  3. #1562
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я здесь емкость уменьшил до 1n, регулировка растянулась, а грубина АРУ еще с запасом(когда слышно слабую станцию, или шум эфира, при отключении АРУ, сигнал возрастает).Насчет хлопков, плату еще тестирую на практике.Хлопков пока нет, хотя слушаю местные мощные станции на 80-ми метрах.Обычно они хорошо заметны на вч диапазонах, где шум эфира небольшой.Но там сейчас нет мощных станций.В любом случае, после доработки, АРУ работает намного мягче.

  4. #1563
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ставите параллельно нагрузочному резистору, а лучше контуру, пару встречно включенных диодиков. В нормальном режиме, амплитуда напряжения на этих диодах не превысит 200 мВ. При выбросе, в течении нескольких мС, сигнал в этой точке возрастёт в десятки раз. Но благодаря диодам он не может превысить 0,6 В.
    Эти диодики уже есть в микросхеме ТА7358. Правда на выходе смесителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.PNG 
Просмотров:	494 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	309068

  5. #1564
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Растянуть регулировочную характеристику можно простым делителем перед затворами 7002
    Здесь на истоке 2SK241, 1,15 вольт.Нормально подходит для порогового напряжения 2N7002.Всякие делители здесь вредны.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 08.03.2019 в 18:54.

  6. #1565
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Продолжаю тестировать работу АРУ.Работает хорошо, и главное, качество сигнала хорошее.Выявились некоторые нюансы.У меня на истоке 2SK241 чуть больше вольта.А 2N7002 уже начинают открываться при 1 вольте, и начинают подсаживать сигнал.Поменял полевой транзистор, где на истоке 0,93 вольта.Можно погасить делителем.Потом, усилитель ПЧ имеет большое усиление, поэтому, перед ним нужно шунтировать сигнал как можно сильнее.Грубо говоря, чтобы не было чего усиливать.Поэтому в стоке поставил конденсатор на 100n.Второй полевой транзистор хорошо давит сигнал при конденсаторе 1n.Мало того, я еще здесь поставил делитель, чтобы этот каскад подключался позднее.Благодаря этому, АРУ прижата сверху, и она мягче работает.И S-метр так на верхних пределах меньше растянут.Транзистор для S-метра подключил как раньше.Он так работает синхронно с работой АРУ.Добавил резисторы для делителей.Приступю к завершающей стадии по АРУ, АРУ по ПЧ(с переносом).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер АРГОН DX.JPG 
Просмотров:	955 
Размер:	1,003.6 Кб 
ID:	309368

  7. Спасибо от Alex 1, Фома

  8. #1566
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Так, как у меня кнопочное управление трансивером, и кнопки сидят на корпусе, пришлось разработать плату управления.В самом синтезаторе такой возможности нет.Плата изготовлена, функционирует нормально, без збоевНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер АРГОН DX коммутация.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	535.0 Кб 
ID:	313643.

  9. #1567
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    В усилителе S-метра после LM358 я ставил диод, чтобы заряжался конденсатор (электролит) пиковыми значениями и не разряжался на выход LM358. Тогда шкала-градусник быстро реагирует на громкий сигнал и медленно откатывается назад в отсутствии/падении уровня сигнала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель S-метра.GIF 
Просмотров:	480 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	313645
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  10. Спасибо от VICTORY

  11. #1568
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Дело в том, что в моем синтезаторе при срабатывании АРУ, долго держит S-metr при пропадании сигнала.Возможно это так програмно предосмотрено.Этотот узел я не использую.Он предусмотрен для резерва.У меня выход на S-metr вольт с небольшим.Этого достаточно для моего синтезатора.Синтезат ор я использую от UT3MK.

  12. #1569
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    А как с печаткой есть самый последний вариант- чтоб не переделывать раз и навсегда ?


  13. #1570
    ex8ai, Присоединяюсь!
    Ребята давайте жить дружно!

Страница 157 из 212 ПерваяПервая ... 57107147154155156157158159160167207 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •