Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 212 ПерваяПервая ... 9161718192021222969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #181
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    лучше чем с синтезатором
    Какой синтезатор Вы использовали? Что там в качестве DDS.
    С уважением, Андрей.


  2. #182

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,933
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    подключил ГПД.Качество приема очень хорошее, лучше чем с синтезатором.Также сравнивал качество приема с СВ-шкой.Сигнал на прием основной платы более качественный.
    По моему, это из серии, "каждый кулик хвалит своё болото". Чем это вы определили, что с ГПД сигнал стал более качественным? Я например в своём трансивере, вместо дроздовского ГПД, подключал генератор Г4-102. Так разницы не услышал. Хотя последний, на порядки шумнее. И откуда у вас взялось такое уж изумительное качество приёма? Понатыкали микросхемок, регулировка усиления в которых, осуществляется простым запиранием каскадов, и рассказываете сказки, как у вас всё прекрасно. А реальных измерений провести не хотите? Именно по линейности в полосе, которую может обеспечить применённая вами схемотехника. А уж люди сами сравнят, какой из трансиверов может звучать покачественнее.

  3. Спасибо от Serg

  4. #183

    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Копейск
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    43
    Позывной
    R8ACH
    UA4COQ,это ГПД по схеме RZ4HK от Миниеса
    R8ACH ex RI8AAH .73!Юрий

  5. #184
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Да, ГПД по схеме RZ4HK.Там вместо реле, применены ключи на транзисторах.Синтеза тор применялся на SI570 конструкции Сергея 4Z5KY.Ребята, причем здесь кулик свое болото хвалит.Я же трансиверами не торгую.Это мое хобби.Поэтому к каждой своей конструкции отношусь критически.И в первую очередь сравниваю результаты с другими трансиверами на слух.Как кто-то здесь на форумах писал, что я слушаю ушами а не приборами.При сравнении, я раз 10-20 менял аппараты и сравнивал.Если просто слушать, вроде и не заметно, а когда прислушаться, то какие-то отличия есть.С ГПД сигнал очень чистый и "мелодийный".Я не сторонник очень сложных и очень простых конструкций.Применяю самое необходимое для комфортной работы аппарата.Например, трансивер DM2005 по конструкции довольно сложный.Там каждый узел запаян в отдельный отсек, но результат, не скажешь, что очень уж отличный. https://www.youtube.com/watch?v=u6xEvziz-uw

  6. #185
    Всем здравствуйте! Подскажите какая форма сигнала ГПД на входе ключевого смесителя?
    Александр.

  7. #186
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    .Синтезатор применялся на SI570 конструкции Сергея 4Z5KY
    У SI570 шумы на уровне кварцевого генератора, не думаю, что с ГПД будет лучше. Вот табличка.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    подключал генератор Г4-102. Так разницы не услышал. Хотя последний, на порядки шумнее.
    Не путайте порядки и разы, порядок это в десять раз, на два порядка это в 100раз и т.д.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А уж люди сами сравнят, какой из трансиверов может звучать покачественнее.
    Заканчиваю собирать Аргон, покручу в сравнении с TS480.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	570.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	254437  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #187
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,683
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    У SI570 шумы на уровне кварцевого генератора, не думаю, что с ГПД будет лучше. Вот табличка.
    По факту измерений, самодельный ГПД с шумами много меньшими чем у синтезатора SI570
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1291823
    Сергей sgk.

  9. #188
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    самодельный ГПД с шумами
    Сергей, дело в том что не так и просто сделать перестраиваемый генератор (ГПД) с высокой стабильностью и малыми шумами, поэтому Si570 по шумам одна из лучших микросхем.И не забываете, что Вы указали по ссылке шумы генератора на частоте 12 МГц, а для SI570 низшая частота измерения 120 МГц и в таблице явно просматривается значительное уменьшение шумов с уменьшением частоты.
    В любом случае, разницу в ГПД и SI570 на слух нереально оценить, ну а как здесь половина оценивает шумы трансивера с антенной без антенны, мне всегда забавно.
    Да и что такое шумы гетеродина, это не то что слышно как "пшшшш" хотя и есть отчасти.

    Остались катушки и кварцевые фильтры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20170128_121454.jpg 
Просмотров:	1059 
Размер:	714.4 Кб 
ID:	254448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20170128_121505.jpg 
Просмотров:	957 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	254449  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 28.01.2017 в 12:20.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. Спасибо от RA3PCS

  11. #189
    Существует способ снижения шумов при помощи формирование укороченных импульсов с частотой ГПД или синтезатора. С этим способом я ознакомился в конце семидесятых и использовал этот метод например для того же UW3DI. По существу на смесителе нет сигнала гетеродина есть только импульсы с частотой гетеродина, то есть уже не важны шумовые характеристики генератора, важна только стабильность. В трансивере UA3AHC Б.Реута применяется такой способ, длительность импульса около 64 наносекунд.
    Александр.


  12. #190
    Цитата Сообщение от ra3apv Посмотреть сообщение
    длительность импульса около 64 наносекунд
    Там где импульсы, там куча гармоник, до "бесконечного" порядка.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 19 из 212 ПерваяПервая ... 9161718192021222969119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •