Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 212 ПерваяПервая ... 10171819202122233070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #191

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Я дважды на ник посмотрел, глазам своим не поверил сначала. Обычно про это Deev пишет

  2. Спасибо от Слушатель эфира


  3. #192
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Цитата Сообщение от ra3apv Посмотреть сообщение
    Существует способ снижения шумов при помощи формирование укороченных импульсов с частотой ГПД или синтезатора
    ...мы это уже проходили в Что может звуковая карта
    - никаких плюсов не обнаружилось.

  4. #193

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Кроме долговременной и кратковременной стабильности есть еще джиттер. Вот он и даст тот самый фазовый шум гетеродина и никаким укорочением импульсов этот факт не устранить.

  5. #194
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вот он и даст тот самый фазовый шум гетеродина и никаким
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    - никаких плюсов не обнаружилось.
    Мужики Вы когда последний раз трансивер включали, блох ищите. У меня помехи в городе от 7 до +10дБ. И почти у всех так. А за городом и 718 трансивер.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  6. #195

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    При сравнении, я раз 10-20 менял аппараты и сравнивал.Если просто слушать, вроде и не заметно, а когда прислушаться, то какие-то отличия есть.С ГПД сигнал очень чистый и "мелодийный".
    Синтезатор, или ГПД, на это влиять никак не могут. Если это не какое то откровенное фуфло. Преобразование на шумах начинает сказываться, когда за полосой пропускания появятся сигналы на 80-100 дБ мощнее, чем те, что находятся в полосе. Прямое проникновения этих шумов, в канал приёма, просто практически невозможно. Особенно, в смесителях подобных тем, что применён у вас. Так что, это обычное самовнушение. Если не меняется сам тракт, фильтра, частота опоры, заметить какие то изменения просто нереально.


    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Не путайте порядки и разы, порядок это в десять раз, на два порядка это в 100раз и т.д.
    У Г4-102, шумовая дорожка на уровне - 120 дБс/Гц, и не снижается даже при отстройках в мегагерцы. У Дроздова, при отстройке в несколько килогерц, лучше -140...


    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Заканчиваю собирать Аргон, покручу в сравнении с TS480.
    Не знаю чем он вас привлёк. Стандартный смеситель на ключах. Но очень простой формирователь. Качество его работы будет зависеть от амплитуды гетеродина. Мощный первый УПЧ. А дальше, весь тракт ПЧ, выполнен на микросхемах ЛА 1185. Не сказать что это совсем плохо, но по линейности в полосе пропускания он явно проиграет трансиверам, где этому параметру уделяется внимание. Здесь, как попроще, и что бы работало. Хотя, при правильной настройке, звучать будет совсем неплохо. Всё таки, линейность в полосе начинает сказываться в экстримальных ситуациях. При наличии мощных сигналов в полосе, и сильной загруженности диапазона. А так, настройка фильтров. Выбор частоты опоры, и правильная работа АРУ. Это то, что определяет звучание в первую очередь.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 28.01.2017 в 14:31.

  7. #196
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Не знаю чем он вас привлёк
    Если честно, то не знаю, просто думал, что к http://www.cqham.ru/forum/showthread...CD-Si5351-V2-0 прилепить, по правде сказать, пожалел, что в это ввязался, ну очень трудоемкая плата и SMD и "трехногие" и перемычки. Номиналов на плате нет, схему наизусть выучил... Как все это работать будет неизвестно. Ну надо до конца идти, хотя по правде уже не охота.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #197

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    RN3GP, при чем здесь кто, когда и где включал трансивер? Написана ерунда, на нее и отвечено. Ни больше ни меньше.

  9. #198
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    RN3GP, Все будет нормально.Я специально на плате маркировки не ставлю.Чтобы изучали матчасть и более внимательно относились к конструкции.Тогда будет меньше вопросов, почему не работает и т.д.Пока работа данного аппарата мне нравится.Когда я что-то сделал и оно мне не нравится, я его выкидываю в мусор не распаивая.Например МИНИ-ЕС, АМАТОР и другие самоделки.Когда что-то делаешь, тратишь на это время и деньги, хочется от этого какой-то кайф получать.

  10. Спасибо от RN3GP

  11. #199

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вот он и даст тот самый фазовый шум гетеродина и никаким укорочением импульсов этот факт не устранить.
    Какие там укороченные импульсы. Товарищ даже считает не слишком хорошо. Полноценный меандр, на частоте 10 мгГц, будет иметь длительность импульса 50 наносекунд. А у него, 64. На частоте ГПД ДИ, что то близкое к этим цифрам и получается. И какие выигрыши можно получить при таком "укорочении", непонятно.


  12. #200
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Мужики Вы когда последний раз трансивер включали
    Утром, пока соседи не проснулись. Для уменьшения местных помех "рамка", извините за оффтоп.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1357066
    Сергей sgk.

Страница 20 из 212 ПерваяПервая ... 10171819202122233070120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •