Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 212 ПерваяПервая ... 28353637383940414888138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #371
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансивер АРГОН=.GIF 
Просмотров:	2113 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	259207Рассчитываю на такой конечный вариант.


  2. #372
    Похоже тема затихнет до осенних дождей.
    Виталий, пожалуйста выкладывайте схемы в Splan70.

  3. #373
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    Похоже тема затихнет до осенних дождей.
    У меня затихла, не успел. Но автору большое спасибо, за очень привлекательную конструкцию, к тому же хорошо работающую.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #374
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от rock fan Посмотреть сообщение
    Похоже тема затихнет до осенних дождей.
    Виталий, пожалуйста выкладывайте схемы в Splan70.
    А куда нам спешить.Это хобби, занимаемся, когда есть настроение.Подправлю печатку и все выложу.

  5. #375
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Сегодня занимался ДПФ. Они у меня на 5 мм. каркасах от ЛЁН, экраны 12Х12 мм., конденсаторами связи доводил коэффициент передачи -3дБ(0,7 в среднем по всем диапазонам). Конечно каркасы не айс по добротности, но иных нет. Заметил такую тенденцию, в последних контурах(L3), максимальная передача наступает при увеличенной индуктивности от расчётной. И ежели я правильно думаю, то это означает, что входной импеданс смесителя не близок к 50 Ом, то есть несколько меньше?
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  6. #376

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    И это правильно.
    В этом деле, если у Вас все значительно отличается от схемы (номиналы, в том числе входное сопротивление кварцевого фильтра), самое сложное - определить выходное сопротивление транзистора, тот который работает на передачу (хотя мало кто проверяет АЧХ на передачу, а тут именно с этого удобнее начинать). Определяется оно следующим образом:
    -собираем макет усилительного каскада, настраиваем контур на частоту фильтра, подав на вход транзистора сигнал от ГСС. Подключаем на выход (вместо кварцевого фильтра) резистор сопротивлением 200 ом. Измеряем напряжение на нагрузке (на этом сопротивлении). Затем заменяем резистор на 400 ом. Опять измеряем напряжение на нем. Дальше - математика. Решаем систему двух уравнений.
    Вот одно уравнение:
    Uн=Е*Rн/(Rвых+Rн): Таких уравнений пишем два, при разных Rн.
    Потом можно воспользоваться программой о которой я упомянул в 290 посту. Или расчетом в книжке Бунина и Яйленко.
    Но пока надо притормозить. У автора наверняка есть своя метода..
    Ну вот, подошли 2SK241. Решил я смакетировать узел согласования, собрал сразу в таком виде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.JPG 
Просмотров:	754 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	260066
    Что то сразу не пошло. Ну , думаю, пойдем с заднего хода.
    Собираю в таком виде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	731 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	260067
    Тыкаюсь панорамным анализатором на место кварцевого фильтра - отлично. Вижу резонанс где-то в районе положенного. Дальше заменяю перемычку на емкость 0,1 мкф - все хорошо, ничего не изменилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	698 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	260068
    Дальше вместо транзистора пока сажаю сопротивление 100 Ом (замеренное сопротивление исток-сток транзистора 2SK241) - и на этом все. Резонанса нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	705 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	260071
    И вот тут я остановился - то ли лыжи не едут, то ли я переутомился. Прошу подсказать, в каком направлении двигаться.

  7. #377
    Цитата Сообщение от AndyL Посмотреть сообщение
    Дальше вместо транзистора пока сажаю сопротивление 100 Ом (замеренное сопротивление исток-сток транзистора 2SK241) - и на этом все. Резонанса нет.
    Здесь ошибка. Сопротивление исток-сток транзистора и выходное сопротивление транзистора, это вещи разные. Читайте еще раз вот ту мою фразу (Вы ее в своем сообщении повторили). Там описано, как измерить и вычислить выходное сопротивление транзистора.
    Кроме того, при измерении, которое Вы сделали с помощью анализатора, Вы узнали один параметр - частоту резонанса контура. А нужно еще измерить входное сопротивление. Ваш контур трансформировать сопротивление 22 к в сопротивление кварцевого фильтра. Но это проще всего сделать в программе RFSimm. С этим делом она справится запросто.
    Сложность заключается в транзисторе - в определении его выходного сопротивления. Остальное проще, просто надо разобраться.

  8. #378

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Сопротивление исток-сток транзистора и выходное сопротивление транзистора, это вещи разные.
    Я и не говорил, что это одно и то же. Я просто пытался заставить схему работать для начала в статическом режиме (без сигнала). Следующим шагом было бы подключение переключающего диода, ему нужна цепь, чтобы создать постоянный ток через него (для открывания), вот я и подменил пока транзистор резистором. Впрочем, уже попробовал и транзистор подпаивать. Результат аналогичный.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вы узнали один параметр - частоту резонанса контура. А нужно еще измерить входное сопротивление.
    Это потом. После того, как схема заработает.

  9. #379
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    AndyL, выходное сопротивление каскада с общим истоком зависит от сопротивления в стоке и внутреннего сопротивления транзистора. Ожидаемо, на полевике с изолированным затвором - единицы-десятки кОм.
    С управляющим переходом -единицы кОм.
    73. Евгений.


  10. #380

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А нужно еще измерить входное сопротивление.
    Заработало. Снял два замера. Заодно с переключающим диодом поэкспериментировал. Если ставить КД522, то на выходе напряжение процентов на 15 ниже, чем если применить КД409 (где б их набрать еще, уже все доступные селекторы каналов от ТВ распотрошил). Уточните, пожалуйста, в Вашей формуле:
    Uн - напряжение на нагрузке
    Rн - сопротивление нагрузки
    E - напряжение на затворе?
    Rвых-?

Страница 38 из 212 ПерваяПервая ... 28353637383940414888138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •