Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 212 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #731

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Олег, ну вы же сказали, что АРУ не работает, хотя это совсем не так!
    Работать то будет, весь вопрос как. Вы что, серьёзно считаете, что один каскадик, внутри микросхемки, способен обеспечить изменение усиления под 100 дБ, и при этом без потери качества? А ведь именно это и утверждает автор разработки. Так никто, кроме мальчиков, впервые взявших в руки паяльник, в это не поверит. И АРУ по ПЧ не спасёт. Там можно качественно сформировать сам сигнал управления. Но надо иметь ещё и каскады, в которых возможна качественная регулировка. Даже в самых простых конструкциях используется не менее двух регулируемых каскадов. Здесь один...

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    как то заметно отличаются. Да и миниYES сам об этом сказал, падением уровня приёма на 6db,
    Не будет никакого падения в 6дБ. Просто надо правильно разобраться с логикой управления ключами, которые входят в состав микросхемы. Какую то разницу в готовом смесителе, может и можно будет обнаружить, но только при измерениях на стенде. На слух, всё будет просто идеально. Кстати, то что у вас сейчас нарисовано для 3253, вообще какая то мура, а не смеситель. Непонятно, как он вообще должен работать

  2. Спасибо от RU9UW


  3. #732

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    3253!Может я её не правильно включал?
    Обмеры смесителей на перечисленных м\схемках и ещё некоторых,здесь не указанных,показали,ч то 3253 имеет самые лучшие параметры для наших целей.
    Рисунок не мой,но правильный.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FST3253.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	283471

  4. #733
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    В микросхеме задействовано под АРУ два каскада да и еще шунтируется сигнал.Я еще не замерял диапазон действия АРУ, но по тому как принимаются мощные местные станции, здесь будет не менее 80дб.

  5. #734
    VICTORY,
    Какие диоды стоят с вывода 1 ЛА1185 и на РХ-ТХ, а так же с вывода 4 на кол. БС547

  6. #735
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    В основном все диоды КД522.В прием/передаче-германиевый Д9 или 311.КД409 стоит на КП903 и в стоке кп302.Можно и КД522.Скоро выложу печатку и схему в сплане, там все укажу.Добавлю по АРУ.Там режим по току меняется процентов на 20.Поэтому на качество сигнала это никак не влияет.

  7. #736
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,027
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Рисунок не мой,но правильный.
    Где ж он был, этот рисунок, когда я искал как правильно подключить мелкосхему. У меня вот так подключена ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	866 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	283523 .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5665.png 
Просмотров:	967 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	283527 сейчас уже и вспомню где брал образец. Но основывался я на вот этом .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото002.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	400.2 Кб 
ID:	283526 и то что было приведено ранее
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Кстати, то что у вас сейчас нарисовано для 3253, вообще какая то мура, а не смеситель.
    Эт таки не у меня, просто я искал структурную схему 3253.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Вы что, серьёзно считаете, что один каскадик,
    Не думайте за меня, да и я так не считаю! И не делайте поспешных выводов основываясь на своих мыслеформах!
    Последний раз редактировалось Alex 1; 02.03.2018 в 16:52.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  8. #737

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    В микросхеме задействовано под АРУ два каскада да и еще шунтируется сигнал.
    У вас только шунтируется сигнал на входе смесителя, да несколько изменяются его режимы. При этом, ток через шунтирующий диод ограничен резистором в цепи базы используемой микросхемы. Не сказать что плох сам метод. Только вот обычно, применяют цепочку диодов. При этом сигнал подаётся в её середину. Плюс ток через эту цепочку составляет десятки мА. У вас, и до одного может не дотянуть. Плюс, ставятся 2-3 подобные цепочки, и более, в нескольких каскадах. Только в этом случае, диапазон регулировки превышает сотню дБ, при очень хорошем качестве.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    В основном все диоды КД522.
    Знаете, на тему какой диод применить в шунтирующей цепочке, проводилось небольшое исследование. И 522, вариант довольно посредственный. Дело в том, что здесь высокочастотность для диода вредна. Нам не надо, что бы он успевал отпираться/запираться в такт со сменой полуволн сигнала. Нам надо, что бы он вёл себя как обычное сопротивление, которое изменяет свой номинал, в зависимости от протекающего через него тока. И может вам покажется это неожиданным, но наилучшими из широко распространённых, оказался низкочастотный 4007. Если в самом деде хотите обеспечить качественную регулировку, поставьте хотя бы пару таких цепочек, и будете иметь 80-100 дБ регулировки, при качестве, ограниченном параметрами самой микросхемы. При этом, ток через цепочку будет задаваться внешним резистором, что увеличит диапазон регулировки самой цепочкой.
    Внизу схема. Сверху, подача питания. конденсатор в середине цепочки к 4 выводу микросхемы. резистора в базе и эмиттере транзистора, обеспечивают необходимый вам ток через регулирующую цепочку. После резистора 1 кОм, так же шунтирующий конденсатор на корпус.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	618 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	283528  
    Последний раз редактировалось RK4CI; 02.03.2018 в 16:58.

  9. #738
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    И не делайте поспешных выводов основываясь
    Alex, никто и не делает. Просто схема от Victory очень сырая и рано, на мой взгляд, ее пускать в производство. Зачем два напряжения в схеме? Почему смеситель запитан от общего источника а не от стабилизатора на 8V? Микрофонный усилитель запитан от 8V, а микрофон от 12V? Все каскады этого трансивера кроме УНЧ способны работать от одного источника питания напряжением 8-9 Вольт. Это только по питанию...
    Последний раз редактировалось RV4LX; 02.03.2018 в 18:53.

  10. #739
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,027
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Alex, никто и не делает.
    Да в том то и дело, что делают, и не просто поспешные, а просто какие то гиперзвуковые. А вот касательно схемы с кучей напряжений, я тут с вами не соглашусь, кроме питания микрофона, тут пожалуй вы будете правы.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  11. #740

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    ur5hug, Шановный пан! Вас тут не стояло!
    Не нужно ершиться, товарищ, вас эта заметка абсолютно не касалась. Сделали трансивер, и слава Богу, что сделали. Делали ведь для себя и сами отметили, что не до конца произведены настройки, что и подтвердил скриншот. Но, повторюсь, написанное мною вас абсолютно никак не касалось. Обратите внимание, сколько у Краснопёрова появилось "друзей", которые его "мочат" на каждом шагу. И эта травля продолжается уже долго. И даже здесь, на теме Аргона. А Краснопёров- это своего рода Петр Ильич Чайковский, который каждый день может писать по "Лебединому озеру". Вот и берегу его и для вас всех, остальных, и для себя также. Ибо Чайковские в наше время- дефицит. Кто ушел в свои дела и отошел от наших любительских дел, как Мастер Илья Усихин, кто эмигрировал, а кто и вовсе ушел к Богу. Что касается Краснопёрова, то он мог бы выложить свою версию АРУ для Аргона (который, по моему мнению, также имеет право быть, как несложная конструкция) вместо препираний- не все могут быть Чайковскими- а далее, если петух прокукарекал три раза, рассвет может и не наступать: кто использует версию АРУ автора, а кто- от Краснопёрова. И каюсь, что я сюда влез, что меня тут... "не стояло"- это ваша цитата. Как говаривал Виктор Черномырдин, хотел как лучше, а получилось как всегда. А если говорить в целом и по существу, здесь, на форумах, накопился такой потенциал, который в состоянии создать современный трансивер (и не только), начиная от простого набора для сборки руками радиолюбителя, не отягощенного размерами кошелька, до "мыльницы" и заканчивая современным стационарным трансивером со всеми наворотами. Жаль, что не в моих силах объединить этих людей. И последнее. Не коверкайте великий и могучий. Очень некрасиво так делать.

Страница 74 из 212 ПерваяПервая ... 24647172737475767784124174 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •