Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 84 из 212 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 831 по 840 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #831
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Печатка готова, больше месяца ганяю плату.Скоро выкладу, наношу последние штрихи.
    Ну и поповоду АРУ.Сначала про РРУ.Здесь низкоомный вход и одним шунтированием толку будет мало.Здесь даже с запиранием не полностью сигнал подавлен.РРУ я практически не пользуюсь, здесь он для "навсякий случай".С АРУ я много экспериментировал.Ес ли применить только шунтирование, двух каскадов навряд ли хватит.Да еще нужно раз в пять поднимать уровень, что скажется на скорости.Я когда-то делал приемник Карпаты.Там три каскада шунтирования, плюс запирание.АРУ несправлялась с мощными сигналами, приходилось аттенюатор включать.В данной схеме я напрямую замыкал сигнал конденсатором на землю при мощных местных уровнях.Сигнал ничем не лучше.При переводе смесителя микросхемы в режим УПЧ, увеличивается диапазон АРУ.Там на 4 ноге присутствует 1,5 вольта.При уровне сигнала +40дб, напряжение падает до 1 вольта, поэтому режим микросхемы не очень меняется.Да и запаса еще много.Здесь при работе АРУ очень сильно меняется усиление микросхемы.Наверное, режим усиления стремится к режиму преобразования.У меня к АРУ вопросов нет.Она меня вполне устраивает.Экспериме нтами можно заниматься бесконечно.Много известных конструкторов сделали свои аппараты с АРУ по запиранию.Большинств о из них я повторял, пусть будет еще один такой аппарат.
    У меня осталась старая плата АРГОНА, на ней поэкспериментирую с АРУ по шунтировке.Но придется применить 4 каскада, или искать "особенные" диоды.


  2. #832
    RK4CI,Полевики не хуже - схема получается намного проще. Автору меньше доработок на печатной плате.С эмитерным повторителем РРУ будет даже глубже.Нет необходимости в отдельном каскаде для S метра.А вот глубокая АРУ не есть хорошо. Эфир выглядит плоским, не таким как он есть на самом деле.
    Alex

  3. #833

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Но придется применить 4 каскада, или искать "особенные" диоды.
    Не нужно ни каких особенных,1N4007 как грязи кругом.В полумонстре три точки регулировки и глубина около 120дб.
    73! Сергей UT5LP.

  4. #834

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Но придется применить 4 каскада, или искать "особенные" диоды.
    "Особенными", оказались низкочастотные 1N4007. Обещаемая глубина регулировки одной цепочки, включенной в высокоомную цепь, до 60 дб, при токе 8 мА. При 2 мА, 50 дБ. При 2 таких цепочках, не менее 100 дБ, в простой конструкции этого более чем достаточно. А так, конечно решать вам.

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Нет необходимости в отдельном каскаде для S метра.А вот глубокая АРУ не есть хорошо. Эфир выглядит плоским, не таким как он есть на самом деле.
    Вы немного путаете. Плоским он начинает выглядеть, когда АРУ поддерживает строго определённый уровень сигнала на выходе, практически при любом уровне сигнала на входе. Да в придачу, сам процесс регулировки происходит очень быстро. Там в самом деле и все станции на одном уровне, а в паузах ещё и шумы могут пролезть чуть ли не на уровне мощных сигналов. Поэтому, всегда оговаривается параметр изменения уровня сигнала на выходе, при его определённом изменении на входе. И этот параметр, никак с возможной глубиной регулировки не связан. В хороших же аппаратах, возможный диапазон регулировки АРУ 120 дБ, считается нормой. Будет ли он использован на практике, конечно под большим вопросом. Но 80-100 дБ, это минимум, вполне оправданный практикой.

  5. #835
    UT5LP,здоров племяш!
    RK4CI,я бы остановился на 80Дб.
    Alex

  6. #836
    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    переделал АРУ ,
    Больше 800 страниц, и ни одного измерения, какая все же АРУ получилась.. Какое время срабатывания, отпускания, какой выброс? Товарищ недавно показывал, выброс ноль, время срабатывания пару миллисекунд.. Но секретами делиться не хочет...
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1520785102

  7. #837
    Владимир_К,ты ошибаешься АРУ переделывал не я ,автор. Пока не ясно на чем Victory остановился. Ожидать высоких параметров АРУ в таком простеньком аппарате думаю не стоит. Олег UR6EJ уже много лет занимается этим вопросом. Каков результат не знаю . Зайди к нему на ветку поинтересуйся.
    Alex

  8. #838
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Насчет АРУ с помощью диодов, меня уговорили.Есть у меня еще готовая плата АРГОН-М, там такая же АРУ.Сделаю отдельную платку с диодами, там и испытаю.Если понравится, тогда перенесу на основную плату.А пока так.Я никаких измирений не делаю, все на слух.Если кому очень нужно, меряйте сами.

  9. #839
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Насчет АРУ с помощью диодов, меня уговорили
    - может заинтересует автор Relayer
    - http://dspview.com/viewtopic.php?f=8&t=25
    Вложения Вложения


  10. #840
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я знаком с конструкциями Relayer. Там не только шунтирование.Посути, у меня тоже самое.

Страница 84 из 212 ПерваяПервая ... 34748182838485868794134184 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •