Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 94 из 212 ПерваяПервая ... 448491929394959697104144194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 2114

Тема: Трансивер АРГОН

  1. #931
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Согласен.NWT7 более стационарен,аRF анализатор мобилен.Сначала смотрю по RF потом более тщательно по NWT.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.


  2. #932
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    RV4LX, в дополнение к вашему посту # 927. В зависимости от точки отбора сигнала, будет меняться количество каскадов охваченных АРУ. Всё что останется за точкой отбора, не попадает в петлю регулирования. И обеспечить работоспособность такой АРУ ( АРУ вперёд), задача нетривиальная.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от RV4LX

  4. #933

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    В любом случае надо сузить полосу АРУ.
    Вы посмотрите на частоту, на которую переносится сигнал. 142 кГц. На этих частотах, надо следить что бы полоса пропускания контура не получилась уже необходимой. При добротности контура около 50, полоса пропускания по уровню -3 дБ, около 3 кГц. А нам совсем не нужны эти 3 дБ неравномерности. Поэтому полоса пропускания должна быть не менее 10 кГц. Другое дело, что частота 140 кГц, мне кажется слишком низкой. Появятся сложности с выполнением индуктивности контура, и точной настройки этого контура на частоту. Но всё это вполне решаемо в процессе настройки.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    где зарядка конденсатора будет происходить в сотни раз быстрее.
    Не будет никаких "сотни раз быстрее". Всё же, особенно при рабе телефоном, мы имеем дело с огибающими НЧ сигнала. И при "АРУ с ПЧ" мы можем нарисовать сигнал управления, почти повторяющий саму НЧ огибающую. И если в самой петле регулирования нет линий задержки сигнала, то наличие подчисточного фильтра после ПЧ, каких то фильтров в НЧ тракте, уже полностью не повлияют на работу АРУ.
    Ну а при работе телеграфом, мы просто исключаем момент переноса телеграфной посылки в НЧ сигнал. Мы сразу формируем сигнал управления, который при желании, может повторить форму телеграфной посылки. Но этого нам попросту не надо. Но при желании, можно выполнить АРУ так, что можно будет услышать эфир в паузах между словами... Но это никак не исключает необходимость в настройке тракта АРУ. Просто получить желаемые результаты будет намного проще.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В зависимости от точки отбора сигнала, будет меняться количество каскадов охваченных АРУ. Всё что останется за точкой отбора, не попадает в петлю регулирования. И обеспечить работоспособность такой АРУ ( АРУ вперёд), задача нетривиальная.
    По "АРУ вперёд". А кто вам сказал, что сигнал АРУ должен обязательно уменьшать усиление? Ведь можно сделать совсем наоборот. Например, а основной петле регулирования, обеспечить почти полное отсутствие изменения сигнала, при изменении входного сигнала даже на 100-120 дБ. Это имеет свои плюсы. Обычным диодным ограничителе легко срезаются все выбросы сигнала ПЧ, обусловленные переходными процессами при отработке АРУ. Но такой сигнал начинает выглядеть плоским, все станции идут на одном уровне, даже шумы. Так запускаем сигнал АРУ вперёд, и при мощных сигнала поднимаем усиление в каком то из последующих каскадов. При этом, глубину этой регулировки выбираем сами. По моему, подобное решение нигде не применяется, но вполне возможно.

  5. Спасибо от RV4LX

  6. #934
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Николай, вариантов много. К примеру, при резком изменении уровня напряжения в системе АРУ,( включилась мощная станция)выдаётся импульс в последующие каскады, гасящий выброс основной АРУ.
    Сложно всё это.
    Может я и не прав, но я остановился на обычной АРУ,сигнал на которую берётся со второй ПЧ в 200 кгц. Что обеспечивает хорошую фильтрацию напряжения АРУ.
    Амплитудные характеристики не идеал конечно. Но до 9+20 дБ срабатывания АРу незаметно. При + 60 дБ уже не айс. Но у меня ведь есть АТТ и кроме того я всегда вывожу на переднюю панель ручку ручной регулировки усиления по ПЧ. И после согласования шумов эфира на диапазоне и чувствительности приёмника, никаких проблем с АРУ не вижу.
    Но зато АРУ, получилось всё же попроще чем весь тракт ПЧ.
    Хотя и не совсем простецкое, поскольку уже привык к медленной АРУ с разрядной цепью при пропадании сигнала. Как бы её не ругали.
    73. Евгений.

  7. #935
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Есть у меня еще кварцы на 5475кгц.На выходе получится 525кгц.Какраз подойдут контура на 465кгц от бытовых приемников.У меня таких контуров завалялось много.Скорость такой АРУ будет выше, вопервых емкость здесь намного меньше и засчет высокой частоты быстрее накачка будет, так как после диодов пульсирующее напряжение не сравнить с НЧ.Сейчас появилось много станций, которые своим огромным басом создают проблемы для АРУ.

  8. #936

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Сейчас появилось много станций, которые своим огромным басом создают проблемы для АР
    Так от огибающей НЧ сигнала, вы всё равно не избавитесь. Именно поэтому, даже при сигнале с ПЧ 9мгГц, в детекторе ставят емкостя измеряемые микрофарадами, и даже десятками микрофарад. А что бы зарядить подобную ёмкость достаточно быстро, импульс тока должен измеряться десятками, а то и сотнями мА. Посмотрите схемы хороших приёмников. Обычно перед детектором там стоит или операционник, или какой то другой каскад, способный обеспечить хороший импульс тока. В вашей схеме, достаточно низкоомный нагрузочный резистор. Зато перед самим детектором ёмкость 0,1 мкФ. Для частот 150 Гц, это реактивность около 10 кОм. Можете сами прикинуть, чем будет определяться скорость заряда емкостей в детекторе АРУ. НЧ огибающую он продетектирует без проблем. А вот при формировании самого сигнала управления. Здесь уже надо видеть всю схему формирования сигнала управления. На схеме, только детектор НЧ огибающей. В потенциале, всё должно заработать гораздо лучше, чем при сигнале с НЧ. Но потенциал надо ещё правильно реализовать. Сами наверное не раз читали жалобы. Переделывают АРУ на сигнал с ПЧ, а результатов ноль. В автомате, всё может получиться в случае повторения какой то хорошо отработанной схемы. В любительских условиях, надежды на это не слишком много...

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    уже привык к медленной АРУ с разрядной цепью при пропадании сигнала. Как бы её не ругали
    А вы не обратили внимание на то, кто её ругает? В основном те, кто её ни разу не делал. Или делал, но когда то давно, и её работа ему не понравилась. А негативное отношение к чему то, что когда то "не пошло", остаётся очень надолго. Знаю по себе. Зачем я буду собирать схему, которая мне просто не нравится. Ведь на практике, существуют десятки путей решения какой то проблемы. И каждый может выбрать именно тот, который ему просто больше понравился.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 01.05.2018 в 20:05.

  9. #937
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Зато перед самим детектором ёмкость 0,1 мкФ
    Да, это мало. У меня в SW2017 там 1.0 мкф, и АРУ при 200-300 Гц уже нормально управляется. Хотя это и не заменяет АРУ по ПЧ, но вполне терпимо с применением pin диодов, когда пульсации АРУ не пролазят в тракт НЧ.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Переделывают АРУ на сигнал с ПЧ, а результатов ноль
    Не только ноль, а может быть и минус. Если общее усиление тракта ПЧ небольшое, и уровни ПЧ небольшие, а для АРУ по ПЧ это приходится разгонять до достаточного уровня для управления. В результате добавляется только лишний шум в тракт, которого практически не избежать никак. Поэтому АРУ по ПЧ не везде подходит.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    уже привык к медленной АРУ с разрядной цепью при пропадании сигнала. Как бы её не ругали
    Тоже считаю это оптимальным. Мощный сигнал прижимает, и удерживает усиление ниже, и выглядит эфир чище, чем при быстрой АРУ.
    UR3LMZ

  10. Спасибо от RV4LX

  11. #938
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Ну вот недостающие комплектующие начали подходить, получил 2sk544.Осталось 241 и ключи.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  12. #939
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180515_152518.jpg 
Просмотров:	680 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	289067вот сделал платы для VOX и АРУ по ПЧ
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.


  13. #940
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    АРУ по ПЧ еще рано собирать.Та схема, что я выкладывал, только для ознакомления.Там, сам принцип построения.Я плату под такую АРУ уже сделал, добавил лишних узлов для экспериментов.Потом, как покажет практика, лишнее уберу.Единственное, времени мало.Захожу в дом в десять вечера и никакого желания что-нибудь делать.
    Запускайте пока основную плату, там АРУ по НЧ хорошо работает и остальное тоже нормально.
    Перекур закончился, пойду еще немного поишачу.

Страница 94 из 212 ПерваяПервая ... 448491929394959697104144194 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. Импортный трансивер!!!
    от UA3RGF в разделе Для начинающих
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 03:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •