Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Прохождение радиоволн

  1. #41

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Tony Eagle, Так от меня то Вы что хотите? Я ТЛГ больше работаю, если не отвечают есть много причин, некоторые из которых я упомянул. Трасса возможного прохождения проверяется по реверсбекон, за 1 мин., это сеть автоматических СДР с выхлопом в интернет. Если хотите послушать свой сигнал "почти в натуре" и даже оценить скажем АЧХ, есть масса ВЕБСДР.
    Тони, как настоящий Орел, имеет право на инкогнито (как и любой участник форума), только не понятна цель поста в теме о "прохождении на 28МГц...", если Коллеги, даже приблизительно, не знают Вашего месторасположения. И в этой теме тоже.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от Tony Eagle


  3. #42
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    не знают Вашего месторасположения.
    UR5ZQV, Можно предположить QTH как Южный Урал.. плюс - минус. Но даже этого не надо. Если в теме вброс, значит что-то есть на бенде, достаточно включить трансивер и оценить.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Трасса возможного прохождения проверяется по реверсбекон,
    А pskreporter разве не по тому же принципу работает?
    Последний раз редактировалось Tony Eagle; 22.12.2021 в 12:48.

  4. #43
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    не хотят отвечать именно Вам
    Кошмар !!!!!! Да никому не отвечали . Причём здесь я . Скрин мой посмотрите . Вы видимо не в теме . Читайте внимательней сообщения .

  5. #44
    Цитата Сообщение от Tony Eagle Посмотреть сообщение
    Может быть я чего-то не понимаю в самой системе pskreporter? Стыдно признаться, я никогда не интересовался как она работает, все времени не хватает.
    Как мне кажется это автоматические приемники, которые следят за эфиром и сбрасывают информацию в программу pskreporter.
    Когда устанавливаете jtdx сами ставите галочку "отправлять данные". Все, что на экране принято любым радиолюбителем, отправляется на сервер вместе с приемным уровнем. Можете увидеть, кто и как принимает любого РЛ. Видно кто и когда был в эфире.

  6. Спасибо от Tony Eagle

  7. #45

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Tony Eagle,
    А pskreporter разве не по тому же принципу работает?
    Понятия не знаю, я ТЛГ, ТЛФ, реже цифрОй работаю. Просто утром включаю трансивер (если не забыл выключить вчера), и нет вопросов об "Прохождении радиоволн", даже без интернета.

    Добавлено через 39 минут(ы):

    UA6ASQ,
    Кошмар !!!!!! Да никому не отвечали . Причём здесь я . Скрин мой посмотрите . Вы видимо не в теме . Читайте внимательней сообщения .
    Внимательно прочитайте посты 31, 39.
    Могу к ним добавить, антенна может быть направлена "в другую сторону" или боком, что еще хуже. У корреспондента тяжелая QRM, QRN, "смог" обстановка, корреспондент может занести Вас в "черный список", за то, что Вы непреднамеренно, случайно, помешали очень важную для него связь провести и т.п.
    ПС: Я по "скринам" не работаю, физически - ушами, глазами, пальцами (включая пальцы ног), и немножко головой.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 22.12.2021 в 23:48.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от Tony Eagle

  9. #46
    Добавлю, ваш вызов могут просто "давить" более мощные корреспонденты, а вам этого не видно. Поэтому в цифре, если вам 3 раза не ответили, разумно поменять частоту передачи , и еще раз, если не отвечают. Иногда приходится менять много раз, чтобы установить связь. Особенно актуально при вызове ДХ, там сотни станций его зовут одновременно. Полезно пропустить цикл передачи и посмотреть, а не встал ли кто вам "на голову".

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #47
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я по "скринам" не работаю, физически - ушами, глазами, пальцами (включая пальцы ног), и немножко головой.
    Ну тогда ещё несколько раз прочитайте пост № 38

  12. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA6ASQ, Я ж не "рэпер", чтоб "читать песни". Сейчас стою на 14028кГц, подходите, оценим "прохождение радиоволн", на Вашей с нами трассе.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. #49
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Когда устанавливаете jtdx сами ставите галочку "отправлять данные".
    UN-NS, У меня только FT8, но в настройках галка стоит напротив Enable PSK Reporter Spotting. Т.е я понял так, что моя программа что-то куда-то отправляет, когда я работаю в эфире.

    Но меня интересует не информационная часть, поскольку вопрос о прохождении. Повторюсь, т.к. я ничего в этом деле не изучал. В начале после нескольких CQ.. CQ.. CQ.. но ни с кем еще контакта не установил, смотрю pskreporter и он вроде бы выдает мне инфо, где мой сигнал принят. Я так предполагаю.

    Причем с утра на 40м он выдает мне инфо с запада. Я сейчас о дальних трассах, ближние не счет. Позднее перехожу, скажем, на 30м и тут он выдает мне уже с востока. На практике уже проводя связи так и получается, трасса связей и трасса репортера совпадают.

    Мне интересно как это работает, ибо там указаны даже позывные. Причем засветка якобы "приемников" бывает очень интенсивной, но в то же время никто на CQ не подходит, или есть, но очень редко. Да и мой трансивер тоже не принимает с тех континентов или очень редко.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.12.2021 в 11:37.


  14. #50
    Я многое в похождении не понимаю и опыта большого нет. Но тут столкнулся с тем что вот уже как примерно полтора месяца, на 14.15мГц днем, прохождения нет. Редкие мощные станции идут, и в течении дня можно выхватить связи, но в общем то если не учитывать разовые слабые всплески, то эфир пуст. (не обратил бы на это внимание, но сделал походную ант, а работу ее не могу оценить уже месяц) Длилось такое уже? - а то у меня память журнала короткая.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 18:16
  2. Распространение радиоволн над водой...
    от DL2BDA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 01:05
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 08:26
  4. Лунное затмение и прохождение радиоволн.
    от CADET в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 01:06
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.02.2006, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •