Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Усилитель мощности... на маломощных транзисторах

  1. #11
    Сегодня сделал ВЧ-головку для тестера с эквивалентом 51 Ом, параллельно смотрел ВЧ по осциллографу - всё совпадает.
    Итак, напряжение питания 12,5 Вольт. 7 МГц для старта с ГПД станции. Потребляемый ток каскада 300 мА, напряжение на эквиваленте 12 Вольт. Получается потребляемая мощность 3.75 Ватта, отдаваемая 2.82 Ватта.
    Немного настроил напряжение на базах (уменьшил 3,9К до 1К), чтоб не просаживалось. Стало возможно возбуждением поднять ток потребления до 420 мА (потребляемая 5.25 Вт), напряжение на эквиваленте 15 Вольт (отдаваемая 4.4 Ватта).
    Дабы не быть обвинённым в насилии над маленькими, остановился на первом варианте.
    Опыт 2 - кварцевый генератор на 26.6 МГц (задающий кварц от "Денди"). Потребляемый ток 300 мА, напряжение на эквиваленте (измерял только головкой) - 10 Вольт (отдаваемая мощность 1,8 Ватта), ящетаю, что вполне нормально. Завал по ВЧ объясняю как суммированием входной ёмкости транзисторов (8 пФ по даташиту), так и большим количеством витков в выходном трансформаторе.
    Вывод - жить в эфире можно, есть к чему стремиться и что улучшать xD

  2. Спасибо от RU4UU, UV5EVY


  3. #12

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    RW6HRM, спасибо за тему. Мои воспоминания такие: две лета назад я сделал для моего самодельное QRP на 14 MHz, почти 1:1 копие на

    JBOT - An SSB linear amplifier made from Just a Bunch of Transistors,

    только транзистори у меня били 2N2219. Емоции: строго положительние, такое било и настроение в сделание QSO в процессе настройки

  4. Спасибо от DARKSTAR, RW6HRM

  5. #13
    здравствуйте. Можно ли в этом усилителе трансформаторы намотать на кольцевых сердечниках? если, да, то как правильно это сделать?

  6. #14

    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    432
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UB6HJO
    Всем доброго дня! Собрал сей УМ для работы QRP, но что-то греются транзисторы без входного сигнала и закороченным по переменке входом, все 6 штук. На выходе эквивалент 50 ом 5 Вт. Померил напругу на базах транзисторов получилось 2 В постоянки. Увеличил сопротивление резистора (который на схеме 3,9к) с 3,9К до 100К - напряжение на базах 0,6 В постоянки, без сигнала ток - 80 мА, сигнал на входе 3,5 МГц 1В - потребляемый ток УМ 700 мА. Питание 12В.
    Вопрос - что я сделал не так притом, что все номиналы как на схеме и монтаж без ошибок 100%. Трансформаторы на биноклях проводом 0,2.

  7. #15
    Цитата Сообщение от UB6HJO Посмотреть сообщение
    Померил напругу на базах транзисторов получилось 2 В постоянки.
    Никак там 2 вольта не может быть. Там же диод в прямом направлении включен. Что-то с ним не так, если 2 вольта. Или наоборот включен, или оборван.

  8. #16

    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    432
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UB6HJO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Там же диод в прямом направлении включен. Что-то с ним не так, если 2 вольта.
    точно! Спасибо за подсказку. А диод 1n4148 стоит. Буду проверять

  9. #17
    А выход на 2-х тактник RD16 потянет раскачку до 15 ватт ?

  10. #18

    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    432
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UB6HJO
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Потребляемый ток 300 мА, напряжение на эквиваленте (измерял только головкой) - 10 Вольт (отдаваемая мощность 1,8 Ватта)
    Наладил этот усилитель и подтверждаю эти цифры. У меня получилось 10 В ВЧ на выходе при питании от батареи 10В. Приэтом ток, потребляемый усилителем 350мА. Испытывал уже встроенным в трансивер. Выход с ДПФ уровнем 100мВ попадает на вход УМа.

    PS испытания проводил на частоте 3,65МГц

  11. Спасибо от RW6HRM

  12. #19
    Есть транзисторы PZT2222A, электрические параметры такие же как у 2N2222А, а допустимая рассеиваемая мощность в 2 раза больше.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на биполярных транзисторах
    от KOLHOZNIK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 05:08
  2. Маломощный усилитель на биполярных транзисторах
    от sirotka в разделе Усилители мощности
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 02:43
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 22:31
  4. КВ УСИЛИТЕЛЬ НА ТРАНЗИСТОРАХ ОТ СВ СТАНЦИЙ
    от ХИТРЕЦ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •