Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 87

Тема: ППП "Партизан-80м" , Tr-gr

  1. #31
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Бороться с возбудом легко и просто...
    Ну я бы так не утверждал, у меня даже предусилитель возбуждается, в цепи коллектора первого транзистора нужно ставить по питанию развязывающую цепочку. У меня транзисторы Вс550с, в нагрузке первого каскаа резистор 39ком. А если еще добавить оконечный каскад на ЛМ386 (даже с Кус=20) все превращается из усилителя в генератор НЧ.
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    ... Можно разорвать цепочку между 1 и 8 ногой LM ки, усиление будет – 20 ...
    Ну тогда эффективность АРУ будет никакая
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Такой (классический) ПУНЧ мне очень понравился. В качестве первого транзистора пробовал ставить различные, малошумящие, отечественные и зарубежные. Был удивлен, что лучший результат (сигнал/шум) получился с дешевыми КТ3102.
    Да, вы правы.
    При исправных деталях такой Унч работает сразу, всегда, режимы устанавливаются почти автоматически. Из «буржуйских» дешёвых лучше всего малошумящий ВС550с, проверено многократно. Если на выход подключить высокоомные телефоны, то для ППП и регена больше ничего и не надо.


  2. #32
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    33кОм -уж совсем для ,,тупых
    В УВЧ "Партизан-80м" , стоит ещё меньший номинал и работает прекрасно , обеспечивая Кус> 15 и рабочую точку в области минимума шумов. В схеме поста #19 всё верно указано автором.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    все превращается из усилителя в генератор НЧ
    Попробуйте применить транзистор другой структуры на входе.

    По рамочной антенне:
    Попробовал "в тупую" подключить петлю провода на вход приёмника , через трансформатор , что могу сказать , это работает и даже станции можно разобрать (иногда). Сигнал слабый, нужно ваять усилитель. Правда слабо верится , что помех станет меньше , по крайней мере все те ,что были прослушиваются и с МА.
    Последний раз редактировалось cuneum; 16.12.2016 в 21:20.

  3. #33
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    ... Попробовал "в тупую" подключить петлю провода на вход приёмника , через трансформатор , что могу сказать , это работает и даже станции можно разобрать (иногда). Сигнал слабый, нужно ваять усилитель ...
    Да не нужен усилитель, он вам вместе с полезным сигналом усилит все го...но помехи большого города. Плюс добавит собственных шумов. И весь этот «компот» вы получите на вход чувствительного приемника.
    Необходима резонансная (!) рамочная антенна.
    На 80 метров нужен кусок медного провода 5-8 метров длиной, т.е это периметр рамки, всё равно какой формы - круглой, квадратной, прямоугольной и т.д., КПЕ любой, подойдёт от старого транзисторного приемника, китайской «мыльницы». Контур связи- кусок провода равный примерно 1/6 периметра основной рамки, опять-таки в форме рамки. Ну и кусок коаксиального кабеля для соединения катушки связи с приемником, на худой конец коаксиал можно заменить витой парой обычного провода.
    Работы на час-полтора, а результаты вас очень сильно удивят.
    Повесьте эту рамочную антенну на карниз окна, гардину для занавесок и прибудет вам счастия.
    Я тоже живу в центре большого города, слушаю поздним вечером только 80 метров. Днём под окнами квартиры ездят троллейбусы.

    п.с. КПе, хоть какой-то, наверное уж найдёте

  4. #34
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    п.с. КПе, хоть какой-то, наверное уж найдёте
    Только подстроечные керамические (был бы КПЕ, стоял бы в гетеродине).

    У меня тут , такие помехи прут , что на выходе УВЧ , до 2..3В развивают. За счёт них, мощный сигнал питерского радио-клуба принимается по всему диапазону (это ещё та зараза).


    Делать рамку резонансной я пробовал, но иначе. Брал кабель РК50 , экран использовал для основной рамки и замыкал на первичку ШПТ, вторичку к приёмнику, а жилу замыкал на конденсатор , который подбирал. Контур получается низко-добротный и перекрывается весь диапазон. Выигрыш небольшой процентов 30..50. Так по крайней мере получается без расчётов, от балды.

  5. #35
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Сажу вам честно, я не понял, что за эксперименты вы проводили.
    С рамочной антенной всё просто - это однОвитковый колебательный контур, с очень высокой добротностью. Катушка связи что-бы его не нагружать.
    Не надо никаких трансформаторов, усилителей.
    Найдите КПЕ и приём на 80-ке решится.

  6. #36
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA

  7. #37
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,247
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    (был бы КПЕ, стоял бы в гетеродине).
    Судя по аватарке вы живете в Питере ,а не на соловках и что там нет не одной радио мастерской у них этих кондеров наверное найти можно .
    Да в том же радио клубе можно спросить это не дифецитная деталь - с любого китайского приемника можно выдернуть .
    Подарил бы вам -жаль что далеко находитесь и пересылка будет очень дорогая , проще найти на месте.

  8. Спасибо от cuneum, gera

  9. #38
    Аватар для cuneum
    Регистрация
    28.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    КПЕ для магн. рамочной антенны здесь
    И сколько это будет идти в Питер?
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    я не понял, что за эксперименты вы проводили.
    Эксперимент простой - рамку просто на вход , через согласование. Как на чертеже ниже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ram.JPG 
Просмотров:	599 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	250359

    Признаюсь , идея крутить КПЕ и настройку одновременно мне не очень понравилась , хотя вы и правы , узкополосный контур может отсечь большую часть помех, именно так и делали в старых приёмниках с перестраиваемой системой контуров. Раз уж я их помянул , то, к слову , будет сказать , что гораздо практичней на такие диапазоны делать перестраиваемый узкополосный преселектор, а тут мы снова упираемся в КПЕ , 3-х..4-х секционный.


    Решил проверить поданную идею RX9CDR , с активной рамкой..
    Не знаю к какому приёмнику он подключает рамку с таким усилителем (Кус сумашедший) , для моего оказалось усиления чрезмерно , да и согласование не очень. Рамку включать по его схеме не рекомендую , собирает всё подряд. Я изменил схему и сделал рамку резонансной, одно плохо , для работы на разных диапазонах нужно переключать конденсаторы. Поставил несколько экспериментов с разными рамками , соберу на днях , выложу.


    По работе с МА, могу сказать одно - реальные помехи (не от приборов) , она не убирает, но в отдельных случаях разборчивость явно лучше.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    проще найти на месте.
    Зря вы так думаете , прошёл по всем магазинам , спрашивал плёночные КПЕ , делали круглые глаза и говорили , что таких не бывает.
    Купить КПЕ воздушный можно и по объявлению , два предложения в Питере , за 400р и за 1000р , жаба вопит. Мастерские у нас уже этим не занимаются, даже на помойки уже ничего не выбрасывают, прошла волна.

    Следующий приёмник , будет уже с электронной настройкой. Хотя, может и сподоблюсь изготовить КПЕ самостоятельно ..
    Последний раз редактировалось cuneum; 17.12.2016 в 07:57.

  10. #39
    Цитата Сообщение от cuneum Посмотреть сообщение
    Купить КПЕ воздушный можно и по объявлению , два предложения в Питере , за 400р и за 1000р , жаба вопит.
    Стоить потратить эту 1000 руб и сделать синтезатор.
    В Питере это сделать на порядки проще чем искать конденсаторы или тем более делать его самому.
    Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.

  11. Спасибо от lado


  12. #40
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Странная, какая то схема у ""Партизана"".
    Алексей d(-_-)b

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по статье "Я строю простой ППП"
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 27.09.2020, 04:27
  2. Строим трансивер "Партизан-1"
    от Дмитрий-ПО6 в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 09:39
  3. "ППП с преобразованием в верх!"
    от ur4lrh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 20:51
  4. Антенна "Х"-80м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 17:07
  5. ППП или "Супер"? Что лучше?
    от Психолог в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 17:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •