Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Диоды вместо реле в СУ

  1. #21
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Неужели нет схемотехники обеспечивающей прием при 50 ма в режиме приемника?
    Imho, при широкополосном входе (считай нет хорошего блока дпф или преселектора) сложно обеспечить нормальную динамику малыми токами.
    Максимум, что вроде доступно по экономности - это qrp-cw трансивер PFR-3, но там ради экономии тюнер ручной и преселекторы диапазонные выбираются движковыми переключателями, а сейчас всем хочется сервиса и чтобы красиво-современно-многодиапазонно, но и мало потребляло...


  2. #22

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Товарищи, все просто. 817 таскать в походы я просто не могу себе позволить. Хороший аппарат если идешь на вылазку поработать в эфире. А когда прицепом за толпой охотников-рыбаков... Там и сплавы и сырой лес и чего только не бывает. И если я каждый раз буду разворачивать "шэк с душем и зонтиком от солнца" не останется ни времени ни удовольствия.

    Поэтому выбор пал на корпус от Р-105. Герметичный и прочный. С крышкой передней панели. Рукавом глину смахнул, крышку откинул и все - работай! И в отсек для АКБ лития влезет - уработаться можно! Не так уж он тяжел без потрохов.

    Пихать внутрь заводской аппарат, колхозить сибишку с выводом на панель органов управления - мне такое не надо. А по току потребления подходящие аппараты по цене вообще не подъемные.

    В 817 схему смотрел - дофига линейных стабилизаторов на 5, 9 вольт. Куда такое годится. Промерял на днях платку DC-DC понижающую. Подаю 12 вольт. Снимаю 5. КПД 93 насчитал. не греется при 1А по 5В вообще. Подносил к антенне, искал шумы.. Не нашел. На ключе и дросселе красивый импульс без плясок за спадом. При изменении нагрузки никаких помех тоже. Вот чего нехватает в 817.

    Дисплей семисигментный ставлю потому как при +5 ЖК уже вызывает одно расстройство. Яркость регулируется через ШИМ - тоже никаких потерь.

    Подумываю заменить АД9851 на горсть счетчиков и ГУНы, возможно по току тоже выиграю, хотя не факт. Собран синтез (AD9851 + дисплей плюс ардуина плюс обвеска для контроля ксв и напруги питания). Запитал это все от 4 вольт. все пашет. Через DC-DC по 12 вольтам потребление 50мА.

    Померял свои РЭС49. На 27 вольт оказались. Боязно их ставить в СУ для запитки с конца. Уж сильно выводы близко.

    еще мысль с моторчиком и кпе. Шаговики от 3.5" дисководов довольно мелкие. Вопрос только в КПЕ. Думаю может купить лист гладкой оцинковки . Тут видел народ делает для усилков...

    Ладно это все уже не по теме. Про диоды идея себя исчерпала я думаю...

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    в противном случае они будут детектировать переменку с уровнем уже от 1.2в !!! (как обычный выпрямитель!)
    Там получается на кондере накапливается потенциал и ток через диод прекращается. Точнее становится равен току утечки. так что диод если его не нагружать окажется подпертым.

    Но это в симуляторе. В реальной схеме если на тот же 4007 возложить эту роль - будет и утечка через пяток пикушек емкости закрытого перехода и емкости монтажа, да и цепь управления подгадит утечками.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	232.GIF 
Просмотров:	530 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	249438
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-12-07_00-43-57.png 
Просмотров:	519 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	249439

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Поищите поляризованные реле РПС-45
    Это только чудо поможет найти

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Лучший вариант, конечно, РПВ 2/7, РПВ 2/5.
    У нас только купить если повезет. И очень дорого.

    Где-то на форуме человек раздевал всякие китаепонские релейки на предмет конфигурации контактов для ВЧ применений, не могу найти
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 06.12.2016 в 18:03.

  3. #23
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Подумываю заменить АД9851
    На si5351 надо уже менять, там и сигнал для опоры и БМ будет.

    Где-то на форуме человек раздевал всякие китаепонские релейки на предмет конфигурации контактов для ВЧ применений, не могу найти

    материал называется "RV9CX вскрытие реле показало..." в гоогле ищется.

  4. Спасибо от UD0DAB

  5. #24

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    На si5351 надо уже менять
    Да я эти еще не заюзал. И цена выше опять же.

  6. #25
    Простой тюнер RA3WDKНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tuner.gif 
Просмотров:	624 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	249450
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал реле вместо трапов
    от jekan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.05.2016, 08:49
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 19:44
  3. S-тюнер вместо вместо П-контура
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:50
  4. Диоды ВЛ10-6
    от Александр R3QV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 19:15
  5. P-I-N диоды и их применение
    от K6VHF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •