Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 73 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 730

Тема: DIY SDR DDC "на коленке", или конструкция выходного дня из модулей с Али

  1. #611
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    На записях UA4WAQ панорама и все сигналы симметричны относительно центральной частоты 7086,7 кГц. Например, 7075 USB и 7100 LSB. Что-то не так в консерватории... Просто зеркальное отображении слабее. Алиасинг в чистом виде?
    да,я тоже заметил, но пока не понял, откуда это берется и куда копать.


    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Еще чуть оффтопну - сколько времени собирается проект? Мне интересно для выбора оптимального конфига компа. На моем атлоне 640 собирается около 20 минут, на рабочем буке core i7-4310 10 минут ( памяти на атлоне 12 DDR2, на рабочем 16 гб DDR3
    У меня ssd,core i3-4005U(1.70GHz), 4 gb DDR3. С отключенным модулем передатчика, собирается за 7 минут.


  2. #612

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    KO91OO
    Сообщений
    221
    Позывной
    UF3K
    У меня новости намного печальнее. В выходные разбирался с написанием USB audio на STM32. Не даром все примеры, что есть в сети, ориентированы на вывод звука из компьютера чрез MCU - у STM просто библиотека HAL usb audio class написана до такого состояния, чтобы можно было этот пример показать. И только в старой stdlib (как ни смешно она в примерах Olimex) есть кусочки, которые работают на ввод звука. Пока выглядит все печально по скорости, т.к. похоже библиотеку профилировать ни кто не пытался. Подожду немного, в середине недели должен приехать ко мне STM32F7, начну с него.
    PS: Ну в итоге получилась за вечер моно звуковушка, которая со входа встроенного АЦП на 48 кГц оцифрровывает и видится HDSDR, PowerSDR. И это на копеечном STM32F103.
    73! Владимир. ex RX3QFM

  3. Спасибо от EU1SW, UR3IQO

  4. #613
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    А как ее (панораму) задействовать, со стороны PC?
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    на ПК в отдельном окне отдельной программки панорама всего,
    программку выложу, сегодня в спешке забыл дома флэшку с екзешником

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    В гермесе (и гермесе-лайт) FIR фильтр децимирует в 8 раз, у вас, получается, в два?
    очевидно что так, гермесовский FIR, который везде используется последнее время, требует уйму пямяти, поэтому пока так... Я пока не вижу преимущества в децимации в последней ступени на 8 по сравнению с децимацией на 2. Ну понятно там полифазный и все такое, параметры должны быть лучше, и все такое... Но пока не очевидно, зачем половину памяти должен есть FIR.

    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    В гермес-лайте весь приемник под 12 бит заточен, возьмите лучше оригинал с гермеса. У меня в результате такой переделки полка шума на 12 дБ упала.
    Звучит солидно, только это всего лишь игры с отображением сетки с меньшей разрядностью на сетку с большей разрядностью. Сдвигая биты можно задвинуть полку хоть в - бесконечность дБм, вот только в физическом смысле исходная сущность 8 разрядного исходного сигнала от этого никуда не девается. Основной критерий - избежать выхода за пределы сетки со стороны старших бит, а со стороны младших, при 24 битах выходных сэмплов, даже после децимации, запаса будет бит на 10... Все равно при калибровке ПО полка вернется на то место, где она и обязана быть, с учетом разрядности АЦП и коэффициента усиления буфера перед АЦП.
    Последний раз редактировалось EU1SW; 20.02.2017 в 09:43.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. #614
    -Я писал и дуплексное USB audio, а затык главный произошел на ULPI. Хитрого там ничего особо нет, дескриптор прописываете и топологию устройства в него. У Геннадия Завидовского в его storch'е как раз весь функционал этот уже реализован, репозиторий открытый.
    Без high-speed USB затея с STM32 неинтересная. Там для отладки надо логический анализатор 100 MSPS 16 каналов. Либо использовать готовую отладочную плату с уже разведенным ULPI. Проект с дуплексом где-то на домашнем компе валяется. F7, если вы ЦОС на самом камне не делаете, там для ввода-вывода звука нафиг не нужен.

  6. #615

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    KO91OO
    Сообщений
    221
    Позывной
    UF3K
    romanetz, Ссылочкой не поделитесь на репозиторий Геннадия? С дескрипторами я разобрался, пришлось правда целый вечер потратить на чтение стандарта. Ну и на 103-м процессоре немного ресурсов не хватает на 2 канала даже с увеличенной кучей и стеком.
    73! Владимир. ex RX3QFM

  7. #616
    http://188.134.5.254/browser/trunk
    На 407-м уже норм.
    Максимум, на что можно рассчитывать на фулспиде, исходя из стандартной сетки частот,- формат 96/24/2 от трансивера и 48/16/2 в трансивер. Ограничением является максимальный размер транзакции в кадре у изохронного аудио эндпоинта в 1023 байта.
    А вот для чего STM32 может реально быть полезен - реализовывать по сети одно TCP соединение вместо нескольких UDP. Они проще через интернет прокидываются.
    Последний раз редактировалось romanetz; 20.02.2017 в 09:50.

  8. Спасибо от EU1SW, RA3APW, UF3K, UR3IQO

  9. #617

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    KO91OO
    Сообщений
    221
    Позывной
    UF3K
    romanetz, большое спасибо, поизучаю. Мне кажется что и на 103 со временем получится, если внимательно все посмотреть. Но не быстро все это, ох не быстро.
    73! Владимир. ex RX3QFM

  10. #618
    Не получится, на 103 размер у эндпоинта максимум 512 байт.
    Посмотрите еще у товарища с ником tipok. Сайт tipok.org.ua. там есть вывод аудио в стм32ф103 без всякого куба.

  11. Спасибо от UF3K

  12. #619
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RX3QFM Посмотреть сообщение
    большое спасибо, поизучаю
    Будут вопросы, пишите. Формирование дескрипторов - usbd_desc.c, оно от типа процессоров мало зависит. Если что, звуковое устройство там создается с terminal type "радиоприемник" и "радиопередатчик " - при подключении к windows оказывается в "запрещенном" состоянии - надо вручную разрешить.
    Чтение стандарта не помогло создать аудиоустройство с выбираемым типом "звучащего" устройства - например, переключением с "радиопередатчик " на "наушники". Источник звука - I/Q панорама или выход детектора - различаются форматом данных и потому переключаются легко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	show_hidden_devices.png 
Просмотров:	118 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	256492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	show_hidden_devices_2.png 
Просмотров:	642 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	256493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audioin_properties.png 
Просмотров:	117 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	256494  

    ... Я там глубину сам промерял!

  13. Спасибо от UF3K, UR3IQO


  14. #620

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    KO91OO
    Сообщений
    221
    Позывной
    UF3K
    Геннадий, спасибо. Я на такую глубину промера даже не замахивался )))
    Хотелось просто сформировать LineIn и Out. В принципе, получилось описать в дескрипторах в моно-режиме (в стерео уперся в производительность 103-го процессора и наличие времени на выходных что бы дописать 2-й канал).
    73! Владимир. ex RX3QFM

Страница 62 из 73 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше: "приточка" или "вытяжка"?
    от SNABBER в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 21:38
  2. Очередная поделка "выходного дня" на SA612+LM386
    от RA4FIX в разделе Для начинающих
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 22:50
  3. Балун "токовый" или же "напряжения"?
    от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 17:12
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 03:13
  5. Любителям вертикалов ("конструкция" изолятора)
    от RU3BT в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 18:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •