Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: КПЕ для "искусственной земли"

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM

    КПЕ для "искусственной земли"

    Добрый день, коллеги!

    Задумываюсь о постройке прибора ИЗ. Линейный вариометр есть, встал вопрос по КПЕ.
    Какой зазор между пластинами необходим в этом случае? Рассмотрим вариант мощности 100 Вт.
    Поскольку цепь получается резонансной, есть подозрения, что необходим зазор миллиметра 1,5-2.
    На вскидку нашел первые попавшиеся в кладовке КПЕ (правда не знаю от чего они, есть еще с какого-генератора)
    Подойдут ли они по напряжению или нет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC140001.JPG 
Просмотров:	515 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	250136Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC140002.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	250137Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC140003.JPG 
Просмотров:	501 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	250138Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC140004.JPG 
Просмотров:	490 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	250139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC140005.JPG 
Просмотров:	492 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	250140


  2. #2
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Задумываюсь о постройке прибора ИЗ. Линейный вариометр есть, встал вопрос по КПЕ.
    Какой зазор между пластинами необходим в этом случае?
    Если есть вариометр, КПЕ не обязателен - можно ограничится и обычным конденсатором. Разумеется достаточно высоковольтным - типа КСО-5. А в общем случае КПЕ должен быть примерно такой, какой в ламповом РА такой же мощности.

  3. #3

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Добрый вечер!
    Спасибо за ответ. Т.е. если я правильно понял, то зазор должен быть 1мм на 1кВ. Однако в ИЗ нет высоковольной составляющей (анодное плюс выходная мощность). Однако, цепь то резонансная, и "волновое сопротивление" куска провода определить довольно сложно....
    Как все это учесть, и не ставить КПЕ на 1кВт мощности (которого нет), а поставить минимально допустимый по характеристикам КПЕ.
    Видимый мною схемы ИЗ, как промышленных, так и самодельных, содержали два регулируемых элемента L и C (у MFJ дискретная индуктивность). Видимо это неспроста...

    PS: Вопрос в догонку. Есть вариометры как линейный, так шаровый. По надежности какой бы вы применили?

  4. #4
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Это верно - условия для конденсатора легче чем в РА. По разным причинам, но насколько в конкретной ситуации легче никто, конечно, не скажет. Так что "как в РА" это с запасом. А так надо пробовать то, что есть...

    Насчёт "двух переменных" это справедливо, когда они доступны, и, главное, заводские изделия с ними рассчитывают "на все случаи жизни" (или хотя бы на большинство). В Вашей ситуации будет, как я полагаю, вполне конкретный провод, подвешенный вполне конкретно (в смысле возможного влияния окружающего "железа"). Так что Ваша устройство ИЗ может быть и заметно проще.

    Я использовал в своё время индуктивность от РСБ-5. Шаровая, на мой взгляд, лучше - не трущегося контакта. У меня её не было. Но, вроде, у них меньше пределы изменения индуктивности. А достаточны ли они в Вашем случае - это, опять же, никто не скажет... Просто надо пробовать.

  5. #5

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    В самодельных схемах, я видел использование вариометра на 25 мкГн и КПЕ на 1000 пФ. Если следовать Вашему совету использовать постоянный конденсатор и вариометр, какую постоянную емкость посоветуете поставить.
    Моя "земля" - это 6-7 метров провода, прикрученного к железному заботонированному столбу.

  6. #6
    У меня стоит галетник на керамике и КПЕ от переносного приемника (секции последовательно).
    Проблем не было с любым куском провода при мощности 100Вт.

  7. #7
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    какую постоянную емкость посоветуете поставить
    Просто советовать тут бесполезно - начиная с того, что нужна информация, на каких диапазонах ИЗ должна работать. На диапазонах ниже 15 метров, провод длиной 7 метров - "короткий" (не в смысле "не подходит", а электрическая длина). И для доведения её до "лямбда на четыре" нужна индуктивность. На 15 метрах это почти "лямбда на четыре" - почти ничего не надо. На более высокочастотных "просто так" ничего не скажешь - надо измерять входное сопротивление провода...

    Самое простое и надёжное - экспериментально проверить.

    Кстати, последовательное включение секций КПЕ от вещательного приёмника- дельный совет. Метод старый и проверенный. Например, стандартный КПЕ-2 всегда использовался исторически в РА до 100 Вт. В РА надо в этом варианте изолировать от общего провода корпус и ручку, но "при наличии отсутствия" это не проблема. А в ИЗ это вообще надо делать по определению...

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    И для доведения её до "лямбда на четыре" нужна индуктивность. На 15 метрах это почти "лямбда на четыре" - почти ничего не надо.
    Это я что-то "загнул". 7 метров - это почти полволны. Наверное самый тяжёлый случай... А на 20 метрах -"длиноват", поэтому, вроде, нужна укорачивающая емкость...

    Иными словами - надо экспериментировать.
    Последний раз редактировалось БГ; 14.12.2016 в 20:20.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ в "горячий" конец
    от UA0LHS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 318
    Последнее сообщение: 03.01.2018, 23:34
  2. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 09:45
  3. Зазор КПЕ в "горячий" конец
    от yasicom в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 11:01
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •