Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Симметрирующая приставка для тюнера

  1. #11

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хотелось бы, наконец, услышать ТС. Ему ж виднее, на что и как принимают соседи ТВ, может польскими решетками цифровое ТВ, чтоб понять, как 100Вт "закрывают" всех. И что измениться, если будет излучать не фидер, а сама антенна, или переизлучать окружающая инфраструктура.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #12
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вы стали бы курочить свой авто-тюнер LDG Z-II Pro?
    ....
    Вы как сговорились заставить ТС тюнер курочить... А мне кажется, ему этого не хотелось бы.
    Читаем:

    Просьбы предложить способ покурочить тюнер не звучит.
    А кто предлагал курочить тюнер?
    Выдумаете ведь.
    ИМХО. Вариантов два
    Симметрирующий транс-р на выходе тюнера - можем использовать только антенну с питанием симм. кабелем. Ничего не надо курочить, трансформатор снаружи тюнера.
    Симметр. тр-р на входе тюнера можем использовать антенну и с питанием симм. , и несимм. кабелем, но в этом случае тюнер не заземляем, будет заземлен только трансивер. А цепи питания и управления тюнером гальванически развязать от земли (трансфрматором, оптикой), чтобы не «коротнуть» заземлённую обмотку симметр. трансформатора. Гемморойно конечно, но можно, есть-ли только в этом смысл.

  3. #13
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Если ставить симметрирующий транс на входе автомат. тюнера, то путь только один, залезать в него и отрывать катушки от земли и сделать как в приведенном файле. Как вы от земли оторвете питание тюнера? Никак. Поэтому только так. Что там такого сложного? Разрываем печатные дорожки , и в путь. Встречал инфу про этот же момент у этого друга: http://pa0fri.home.xs4all.nl/index.htm Но что-то слету сейчас не смог найти это дело
    Далее. Можно поставить балун на выходе тюнера. Я пробовал со своим тюнером mfj-929 разные типы балунов. У меня диполь 80 метров длины строится на любой кв частоте. Ставил в разрыв каждого провода двухпроводного фидера (у вас два каоксиала - в разрыв центральных жил кабеля) автомобильные лампочки на 24 вольта, и при пониженной мощности с трансивера прогонял по диапазонам. Смотрел одинаково ли горят лампочки. Если одинаково, то балун хорош, если нет, то бракуем. Лучшие балуны , используемые на выходе несимметричного автомат. тюнера, такие. Первое это 10-12 витков двойного провода , по 5-6 витков намотка в противофазе (в противоположном направлении - это для уменьшения паразитной емкости намотки, и типа чтобы не подмагничивался сердечник), на сердечниках из феррита (или 1000нм, или 50вч, ну или что-то в промежутке, плоть до от телевизора феррит от отклоняющей кинескоп катушки), размер кольца примерно не меньше 32 мм в диаметре для 100 ватт. Далее работает трансформатор Нуссбаума, где то лучше 1:1, где то 1:4. Он без феррита. Есть вариант такого трансформатора на двух ферритовых стержнях, там витков по 20 сдвоенного провода на каждом стрежне. Тоже неплохо работает...Да сдвоенный провод везде можно не скручивать, т.е. не делать повив.
    Да, что интересно, даже простой транс ферритовый может работать как балун: http://pa0fri.home.xs4all.nl/ATU/AutoATU/autoatueng.htm (тут внизу). Например из двух трубок от шнуров мониторов. Ну типа по 2-3 витка в первичке и вторичке. Но там так, работает на одних диапазонах, на других -нет. Голландец там привел примерную индуктивность обмоток у такого транса, в зависимости от диапазонов. Т.е. надо иметь несколько таких трансов, что не совсем убодно и практично...
    Можно для треугольника попробовать сделать симметрир. транс как в файле.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R0SBD; 15.12.2016 в 04:36. Причина: провод везде

  4. #14

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    А кто предлагал курочить тюнер?
    Выдумаете ведь.
    Ну не я же предлагал.
    Давайте посмотрим, мне кажется, что ничего я не выдумываю, Boris.., даже если назовём раскурочивание

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделка.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	250201 переделкой, хрен от этого не станет слаще редьки
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Гемморойно конечно, но можно, есть-ли только в этом смысл.
    Конечно. Никакого смысла. Тогда зачем предлагать?
    Удивляет, что вы не одинок в желании поковыряться в тюнере ТСа... Лёгких путей, как говорится, нам не надо...
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Разрываем печатные дорожки , и в путь.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 15.12.2016 в 05:33.

  5. #15

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Подскажите схему, чтобы можно было подключить эту антенну к тюнеру.
    Схема:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СиммУ.JPG 
Просмотров:	1176 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	250206


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, наконец, услышать ТС. Ему ж виднее, на что и как принимают соседи ТВ
    Да, ТС молчит... А может у соседей с погашенными телевизорами терпение лопнуло и...
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 15.12.2016 в 06:39.

  6. #16

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а вот почему в Европах, корпуса для тюнера делают из оргстекла?
    что у pa0fri на сайте, что у dc9dz?
    в чем прикол? просто красиво? а как излучение элементами СУ? экранировка опять же. или это все таки не так существенно?
    опять же у тюнеров-автоматов, которые я видел yaesu fc-40/icom at-140 пластмассовые коробки, но на металлической пластине.
    где истинна?

  7. #17

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    где истинна?
    Истина, к сожалению, на сегодняшний момент, в деньгах.....Из пластмассы дешевле. А то, что вокруг элементов тюнера есть эл.магнитное поле и иногда не слабое, производителя не интересует.......
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  8. #18
    Трансформатор Нуссабаума отлично работает. У самого тоже была такая проблема. Низкая Дельта на 40м и помехи соседям от 100вт. Сделал полуавтоматический тюнер и трансформатор на выходе тюнера 1к4. Он же и симметрирует. Провод от трансформатора к полотну антенны-ПРППМ около 8 метров. Не критично. Дельта строится везде. Помехи исчезли.

  9. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Сделал полуавтоматический тюнер и трансформатор на выходе тюнера 1к4. Он же и симметрирует.
    Можно и так. Тогда ТСу надо дополнить его авто-тюнер фирменным балуном:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балун.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	250209


  10. #20

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Добрый день, коллеги!
    Никуда я не пропал, просто были "домашние" дела.
    Да, я предполагал использовать на выходе тюнера (антенное гнездо), нечто типа симметрирующего трансформатора. Давно-давно где-то видел схему "такой" приставки, только не помню где.
    "Курочить" свой автотюнер, естесственно, я не буду. Вся прелесть такой приставки - надо то подключил, не надо - убрал на полочку.
    Антенны (и случаи их применения) бывают же разные.
    Если б мне нужен был бы стационарный симметричный тюнер, то схем в инете много - сделал бы.
    Про баллун 1:1, у меня возникла первая мысль, однако решил спросить коллег, может подводные камни есть.

    PS: ценники на "фирменные" балуны очень не демократичные (ферритовое кольцо с разъемам), а стоит как Боинг

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Симулятор тюнера для ICOM IC-718
    от RW6AUR в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 11:47
  2. Симметрирующий трансформатор для тюнера
    от denska в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 15:06
  3. Разъем для тюнера ICOM
    от RD3AN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2009, 21:21
  4. Симметрирующая линия 150 Ом
    от RV3SET в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:20
  5. Приставка к ПК для исследования АЧХ
    от RA0CHE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 13:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •