Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: RA3AO 50-100 Ватт

  1. #21

    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    462
    Позывной
    RT2Y
    Время
    Мало его
    Всего хочется успеть и попробовать....
    И так уже, стоит на столе RA3AO, справа от FT1000MP...три года... Ждет хирургического вмешательства.
    Но "наркоз демонтажа" еще не введен....
    Синтезатор заказан.
    Разумеется, модификация заденет частично и другие блоки.
    Трансивер с двумя независимыми панорамами и трактами (двумя, для SO2R) - в следующих планах. Изучаю тему.
    73! RT2Y Дмитрий (ex. UA3YFA)


  2. #22

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    Зачем на столе 10 ? Расходятся они из дома... иногда, изредка, некоторые возвращаются для ремонта. Впрочем каждому свое , но по мне переделывать всегда хуже , чем собрать новый.

  3. #23

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    по мне переделывать всегда хуже , чем собрать новый.
    Собрать новый, это год, а то и годы. Демонтаж платы, и установка новой, когда не изменяется сама концепция трансивера, дело нескольких часов. Смесителей, в моём последнем трансивере, с десяток побывало. Трактов ПЧ-УНЧ, с пяток. А количество изготовленных плат УМ, измеряется десятками, если не сотней. Иногда за месяц мог пяток плат поменять. Поехал на базар, привёз новые транзисторы, к вечеру нарисовал плату, а на следующий день она в трансивере... К следующим выходным, транзисторы могли и "скончаться", ехал искать что то новое. Задача была получить 200 ватт, при 7-8 на входе. На НЧ, без проблем почти на любых транзисторах. А вот на ВЧ, не очень и получалось. А хотелось. Желания много, а опыта, ноль. Благо тогда у нас почти любые транзисторы можно было найти. И по вполне приемлемым ценам, в отличии от теперешних.

    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Трансивер с двумя независимыми панорамами и трактами
    И что, обе на "роже" трансивера? На моём, только одна уместилась. А вот количество каналов приёма, может быть и четыре. Стоял вопрос о четырёх каналах УНЧ, и квадро наушниках. Но решил что это явно перебор. Остановился на паре каналов УНЧ...
    Ну а по теме, пятьдесят ватт, с очень хорошей линейностью, сейчас лучше сделать на 4*RD 16. При 24 вольтах питания. Правда, появляются и очень интересные, в плане цены, сборки. На мощность под 100 ватт. Но я уже заготовил себе именно RD 16 в пред оконечный, и MRF 150 на выход. Но у меня изначально корпус по объёму чуть ли не вдвое больше чем родной у Дроздова.
    Последний раз редактировалось RK4CI; 16.12.2016 в 20:21.

  4. Спасибо от gera

  5. #24

    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    462
    Позывной
    RT2Y
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И что, обе на "роже" трансивера? На моём, только одна уместилась. А вот количество каналов приёма, может быть и четыре. Стоял вопрос о четырёх каналах УНЧ, и квадро наушниках. Но решил что это явно перебор. Остановился на паре каналов УНЧ...
    Да. Располагаю достаточным количеством измерительной аппаратуры, на разборку. Есть из чего выбрать подходящий корпус. Если уж не получится со стандартным железом, на своем же заводе сделаю под нужный размер. И с этим проблем нет. Загорелся на вот такой моноблок с двумя независимыми экранами-панорамами. В размерах и габаритах не люблю стесняться. Но пока изучаю тему. офф.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Правда, появляются и очень интересные, в плане цены, сборки. На мощность под 100 ватт. Но я уже заготовил себе именно RD 16 в пред оконечный, и MRF 150 на выход.
    Если не затруднит, поделитесь проверенной в работе схемотехникой для мощных транзисторов типа RD70(100) или MRF.
    И что это за сборки?
    73! RT2Y Дмитрий (ex. UA3YFA)

  6. #25

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    И что это за сборки
    MRF 186, MRF 9180. Обе предназначены для линейного усиления при напряжении питания 26 вольт. Правда, на частотах около 900 мгГц. Но и на КВ частотах их применяют достаточно активно. В разделе "Усилители мощности", есть тема "УМ из Китая". Там во втором сообщении есть ссылка на продавца. У него там и транзисторы, и сборки из двух транзисторов, почти на любой вкус и кошелёк.
    А насчёт надёжности применяемой схемотехники. Так даже УМ в промышленных трансиверах, и те выгорают. В общем то, всё достаточно стандартно. А для обеспечения надёжности, будет важно какое количество защит вы на этот УМ понавешаете. Я открывал тему "Усилители 30-100 ватт на полевиках", в разделе "КВ усилители". Появится желание можете посмотреть

  7. Спасибо от RT2Y

  8. #26
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Железка у Дрозда идеально проработана под ТУ конструкцию. Разумеется, много времени прошло и можно улучшить параметры трансивера. Уж в плане сервиса - так точно. Но!
    Неужели у Вас поднимется рука разбомбить не просто электронику, но и курочить механику УЖЕ РАБОТАЮЩЕГО трансивера? Проще сделать все с нуля. Финансовые проблемы? Бывает... Избавиться тогда от этого за деньги, достаточные для приобретения изначальных материалов для нового аппарата. И Их Будет ДВА !!!! У Вас и у кого-то.
    Но опять же... Думайте сами, решайте сами... Я бы курочить не стал. Жалко СВОЕГО труда.
    Я так и поступил,долго он у меня лежал ,не решался продать, потом взял и продал ,практически за копейки с заводской слесаркой золотом и КМ-ками)по цене лома практически

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилители 30-100 ватт на полевиках
    от RK4CI в разделе КВ усилители
    Ответов: 335
    Последнее сообщение: 20.06.2023, 20:36
  2. 100 Ватт на одном MRF186
    от UA0SM в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 06.03.2020, 20:07
  3. FT 990 40 Ватт вместо 100
    от UA9KW в разделе FT-990
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 17:16
  4. Нужна помощь по ремонту УМ 100 ватт
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:46
  5. FT 990 40 Ватт вместо 100
    от UA9KW в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 06:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •