Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 228

Тема: Вопрос к Владельцам TL-922

  1. #111
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я уже стар , чтобы из пальца высасывать "гипотезы" или перепутать анод с накалом !!! Написал о том , с чем сталкивался , в том числе и с замыканием накала с сеткой . Усилитель даже еще продолжает некоторое время работать с таким дефектом , только прибор показывает некоторый ток покоя ламп при переходе на прием , пока не завоняет трансформатор от закорачивания его обмотки на пробитый стабилитрон , дроссели при этом остаются целыми . Зато когда анод цепляется на сетку , тут разлетаются и диоды , и конденсаторы , а панелька покрывается копотью и каплями меди !
    Абсолютно с Вами согласен! Возможно чаще сталкивался с проблемой накал-сетка, главное она практически решена производителем.
    С Уважением, Александр!


  2. #112

    Может кому интересна переделка TL-922A на две ГУ-74Б

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2039.JPG 
Просмотров:	997 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	102431 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2044.JPG 
Просмотров:	883 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	102432

  3. #113
    Цитата Сообщение от Сергей FY Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2039.JPG 
Просмотров:	997 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	102431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2044.JPG 
Просмотров:	883 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	102432
    С таким охлаждением работать??? На поиск и короткие QSO можно, но не более

  4. #114
    Охлаждения вполне хватает для нормальной работы на этом усилителе для охлаждения ламп используется родной вентилятор 120/120мм 70куб. который стоит сзади ламп и дует на обе лампы его видно на первом фото а два вентилятора которые стоят снизу служат для дополнительного охлаждения ламп со стороны накала по 30куб и которые служат как резервное охлаждение при отключении эл.энергии.Единствен но на крышке усилителя над П-контуром нужно просверлить дополнительные отверствия для выхода теплого воздуха.

  5. #115
    Охлаждения вполне хватает для нормальной работы на этом усилителе, но не для работы
    в тестах или даже при длительных бесед. Лампу нужно не обдувать, а продувать.
    Вот и получается, что у одних лампа работает годами, а у других неделями. 73!

  6. #116
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    ОГо! Интересно! А где напруги для смещения и экрана брать?

  7. #117
    Цитата Сообщение от ra9xdj Посмотреть сообщение
    Охлаждения вполне хватает для нормальной работы на этом усилителе, но не для работы
    в тестах или даже при длительных бесед. Лампу нужно не обдувать, а продувать.
    Вот и получается, что у одних лампа работает годами, а у других неделями. 73!
    Доработать систему охлаждения Сергею труда не составит, место вполне достаточно.
    Есть ли смысл, подобранная пара ламп 4CX800A стоит не на много дешевле Machleet, да и достать(подобранные) не так уж легко.
    Здесь уже станет условием отработка системы грамотной автоматики, хотябы близкой к ACOM.
    Плюсы этого усилителя его лампы(3-500ZG)!
    Мне кажется если решили построить на металлокерамике, то разумнее будет применение одной мощной лампы.
    ГС-35-ю уже ребята пробовали, осталось еще ГУ-78, ГУ-84..., правда несколько придется "подкорректирова ть" отводы в п-контуре,
    и входные звенья, систему управления,... т.е. получается не доработка а полная переработка.
    C Уважением, Александр!

  8. #118
    Уважаемый Александр по вашим замечаниям я понял что вы не пользователь усилителя TL-922 и не видели его конструкции.А насчет продува и обдува я думаю за 35 лет работы в эфире и переделав не один импортный усилитель я как нибуть разберусь что лучше продувать или обдувать.Если вас интересует подробная переделка я готов вам выслать подробное фото как сделана система охлаждения. Что касается этой переделки я ее разместил не для того чтобы выяснять лучше обдув или продувка, а как заменить дорогие лампы на более дешевые и доступные без потери мощности.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Насчет дополнительной напруги.Сзади усилителя есть съемный кожух под которым стоит вентилятор 120/120мм рядом с ним много места там я разместил дополнительный трансформатор на торе на нем намотана обмотка накала 14в и напряжения смещения и экранной сетки.Схема переделки усилителя на двух ГУ-74Б автор UC2LB.
    Последний раз редактировалось Сергей FY; 27.01.2012 в 14:15.

  9. #119
    35 лет работы в эфире ни о чем не говорит.
    Где напряжения на сетки берете?


  10. #120
    Лампа ГУ-74Б стоит 1500-2000руб.3-500z-10000руб. и то кот в мешке не понятно что вышлют,вот и вся разница.Конечно поработать нужно над усилителем но овчинка выделки стоит и лампы не дорогие и не дифицит и при 10вт раскачки 1000вт в легкую.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Александр я же ответил на этот вопрос.
    Последний раз редактировалось Сергей FY; 27.01.2012 в 14:38.

Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К владельцам TS-950SDX
    от SuperRadioHam в разделе TS-950
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 08:54
  2. Вопрос владельцам FT-51r
    от UA9M в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 15:23
  3. Вопрос владельцам DSP59+
    от RA3WDK в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 01:30
  4. Вопрос к владельцам тюнера АН-4
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 23:25
  5. Вопрос к владельцам вертикала Hustler 5-BTV
    от Плотник в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 06:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •