Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228

Тема: Вопрос к Владельцам TL-922

  1. #11

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ra3wz Посмотреть сообщение
    Подскажите, как практически настроить входные контура усилителя TL-922. Ведь их надо настраивать в рабочем режиме, а как туда долезть. Снимаешь крышку, пропадает анодное напряжение, а без него это не настройка.
    С уважением. Александр. 73!
    Берёте кабель 50 ом=2м,и наслаждаетесь жизнью эфира.Про городули в сетке.Этот усилитеть разработал японец.Вся эта цепочка частотозависима.С повышением частоты увеличивается ООС,и каскад работает устойчивей.Так звучала его теория.Но там есть подводный камень,всё это в купе имеет гдето паразитный резонанс.Поэтому в дальнейшем эта метода признана ошибочной.И везде рекомендуется её убрать.Много за это писалось на зарубежных сайтах.Но резонанс проявляется не на всех конструкциях.Поэтому были некоторые споры.У меня лично работало без переделки.Изучал всё это давно,прошу не пинать,если что напутал.
    Замкните выключатель анодного.Ещё посмотрите версию вашего УМ.Перепаять в Тр.силовом первичные обмотки на 220волт.И проверте анодное=3500волт.Есл и меньше перепояйте.Будут непонятки помогу.Знаю его наизусть,и переделывал не раз.
    С уважентем Юрий.
    UA5O Юрий


  2. #12
    Юрий. Спасибо, что откликнулись. Про все модернизации этого усилителя в интернете я в курсе. С сетками я поступил таким образом. На каждой лампе, каждую сетку посадил на землю резистором 10 Ом. Итого на лампу получилось 3.3 Ом. Работает нормально, не возбуждается и главное на 10 ке лучше стало. Насчет напряжений. У меня в сети напряжение плавает от 220 до 240 В. Я переключал накальный трансформатор на 220 В - очень сильно греется, видно в нем нет запаса по мощности, оставил на 240 В. А вот анодный наверное можно переключить на 220 В. Анодное в SSB у меня не поднимается выше 3 000 В. Кабель у меня соединительный 1.5 м. Надо попробывать, как Вы советовали 2 м. И все таки как подстроить входные контура? На некоторых диапазонах тюнеру FT-2000 не всегда удается согласовать КСВ по входу.
    С уважением. Александр.

  3. #13

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ra3wz Посмотреть сообщение
    Юрий. Спасибо, что откликнулись. Про все модернизации этого усилителя в интернете я в курсе. С сетками я поступил таким образом. На каждой лампе, каждую сетку посадил на землю резистором 10 Ом. Итого на лампу получилось 3.3 Ом. Работает нормально, не возбуждается и главное на 10 ке лучше стало. Насчет напряжений. У меня в сети напряжение плавает от 220 до 240 В. Я переключал накальный трансформатор на 220 В - очень сильно греется, видно в нем нет запаса по мощности, оставил на 240 В. А вот анодный наверное можно переключить на 220 В. Анодное в SSB у меня не поднимается выше 3 000 В. Кабель у меня соединительный 1.5 м. Надо попробывать, как Вы советовали 2 м. И все таки как подстроить входные контура? На некоторых диапазонах тюнеру FT-2000 не всегда удается согласовать КСВ по входу.
    С уважением. Александр.
    Александр,возмите кабель 2 метра,и забудете проблему.А как контура настраиваются? Берёте да настраиваете.УМ на эквивалент,и понемногу поддавая по входу настраивая анодный П-контур,подстраиваете входной.Индуктивност ью и емкостями.Там перепаивать надо на трансе на 220.Не должен греться.Может быть не докал ламп,а это не очень хорошо.А почему 10ом с сетке? Надо шиной всё заземлить 4-5мм примерно.Коротким путём,чтобы индуктивность как можно была меньше.
    С ув.Юрий
    UA5O Юрий

  4. #14
    Юрий. По длине кабеля понятно. А как все таки с настройкой входных контуров? Там ведь снимаешь крышку, пропадает анодное. Снимаешь 2-ю крышку, закрывающую выходной каскад-вообще анодное закорачивается на землю. А настраивать контура надо именно со стороны расположения ламп.
    10 Ом на каждую сетку, получается 3.3 Ома на лампу. Так мне посоветовали сделать, что бы не было возбуждения.
    Александр.

  5. #15

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ra3wz Посмотреть сообщение
    Юрий. По длине кабеля понятно. А как все таки с настройкой входных контуров? Там ведь снимаешь крышку, пропадает анодное. Снимаешь 2-ю крышку, закрывающую выходной каскад-вообще анодное закорачивается на землю. А настраивать контура надо именно со стороны расположения ламп.
    10 Ом на каждую сетку, получается 3.3 Ома на лампу. Так мне посоветовали сделать, что бы не было возбуждения.
    Александр.
    Александр,ну Вы как маленький.А воткнуть кусочек гетинакса не фольг. слабо.Первый раз слышу о сопр. в сетках.
    UA5O Юрий

  6. #16
    Юрий. Добрый день. На маленького я как то не похож. Вышел, к сожалению, уже на пенсию, да и старческим маразмом пока не страдаю. Если все так просто, растолкуйте мне, как воткнуть этот кусочек гетинакса, если эти катушки, которые надо настраивать закрыты двумя крышками, и каждая при её снятии блокирует высокое напряжение. Простой вопрос, надеюсь и ответ будет понятен. Насчет сопротивлений в сетках. Мне их порекомендовал поставить UA6CL Георгий, правда он советовал 4.7 Ома, я поставил 3.3 Ома.
    Благодарю Вас, что уделяете моим вопросам внимание. Надеюсь встретиться в эфире. Сейчас поменял QTH на частный сектор. Поставил временно IV на 7 МГц. Часто бываю вечерами на диапазоне.
    С уважением. Александр.

  7. #17

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от ra3wz Посмотреть сообщение
    Юрий. Добрый день. На маленького я как то не похож. Вышел, к сожалению, уже на пенсию, да и старческим маразмом пока не страдаю. Если все так просто, растолкуйте мне, как воткнуть этот кусочек гетинакса, если эти катушки, которые надо настраивать закрыты двумя крышками, и каждая при её снятии блокирует высокое напряжение. Простой вопрос, надеюсь и ответ будет понятен. Насчет сопротивлений в сетках. Мне их порекомендовал поставить UA6CL Георгий, правда он советовал 4.7 Ома, я поставил 3.3 Ома.
    Благодарю Вас, что уделяете моим вопросам внимание. Надеюсь встретиться в эфире. Сейчас поменял QTH на частный сектор. Поставил временно IV на 7 МГц. Часто бываю вечерами на диапазоне.
    С уважением. Александр.
    Александр,не обижайтесь,яж по дружески.Где выкл.,я туда вырезал и втыкал стирательную резинку.А где пластинка с массы втыкал любой кусочек деэлектрика 3-5 мм.Подождите коллега,насколько я помню,там блокируется в 2 местах.Отключается помоему сеть,при снятии 1 крышки.А при снятии 2 там столбик текстолитовый на крышке,он отводит лепесток массы.Главное смелей.Там всё очень просто.И в схему глядите,чтоб чего не напутать.
    UA5O Юрий

  8. #18
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5202-надписи.JPG 
Просмотров:	7388 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	63932
    Помните об электробезопасности!
    Удачи.

  9. #19

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от RX4HB Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5202-надписи.JPG 
Просмотров:	7388 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	63932
    Помните об электробезопасности!
    Удачи.
    Всё верно.Но самое главное,не забыть надеть галоши.
    UA5O Юрий

  10. Спасибо от yl2gl


  11. #20
    Всем. Спасибо. Теперь я убедился, что лезть надо именно через две эти блокировки. 1-я блокировка отключает анодный трансформатор, вторая замыкает анодное на землю.
    В принципе, я так и думал, но надо было еще раз убедиться у бывалых пользователей этого усилителя. 3 kV как-то настораживает.
    Еще раз спасибо.
    Александр. 73!

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К владельцам TS-950SDX
    от SuperRadioHam в разделе TS-950
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.10.2018, 08:54
  2. Вопрос владельцам FT-51r
    от UA9M в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 15:23
  3. Вопрос владельцам DSP59+
    от RA3WDK в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 01:30
  4. Вопрос к владельцам тюнера АН-4
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2007, 23:25
  5. Вопрос к владельцам вертикала Hustler 5-BTV
    от Плотник в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 06:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •