Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 171

Тема: Мультибендер из...

  1. #101
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Собрал заземленный штырь на 80м по DL2KQ, не нравиться как он работает, резонанса нет, да и полоса не та что в описании. Дальше 4-го района не слышат даже с УМ. Работала Мальта вчера, но не смог докричаться на 300Вт.
    И так и сяк настраивал, но ничего...сниму, поставлю лучше Inverted V.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  2. #102
    а вот интересно, если у штыря сделать емк. нагрузки, будет ли формула для расчета длинны кабеля верна? я просто тут подумал, на днях начну воздвигать штырь, но делать СУ у основания - пока для меня большая проблема, куда проще поставив штырь, вспененым кабелем дотянуть до дома и там СУ, к тому же кабель я так прикинул могу полностью от штыря отащив от дома метра на 2, спустить до балкона, лишь 4-5 метров по балкону в комнату, т.е. кабель не прячется в чердаке. НО, вдруг если что не пойдет, то тогда уж СУ у основания. Но для 160м обязательно нужна ЕН, и туда сюда штырь корячить не хочется. (наконец-то морозы спали, планирую в воскресенье поставить штырь)

  3. #103
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Всем доброго времени суток!
    To 4L1FP и не только:
    У меня вопросы:
    1. какие провода применяются в качестве противовесов? Почему спрашиваю - у меня применены провода, применяемые для изготовления электропроводки. Купил двойные в белой изоляции, сечением 2.5. Есть подозрения, что изоляция как-то влияет на работу противовесов и всей антенны в целом.
    2. В статье опубликованной В.Гладков, RW4HDK про данный мультибендер указывается коэфф. укорочения для кабеля 75 Ом - 1,51. Порывшись в справочниках в интернете я нашел, что везде указан коэффициент укорочения кабеля 75 Ом - 1,52. Где истина?

    И еще, Александр - закончили Вы сборку нового согласующего устройства для мультибендера? Какие результаты?

  4. #104
    Лучше измерить!
    Т.к. в современных кабелях (мало ли кто, из чего и как их делает) бывает плавают и "десятки", в сравнении с классикой, а Вы указываете "тысячные" :
    K = 1/(R * C * c)
    где R - волновое сопротивление кабеля (Ом), C - емкость одного метра кабеля (Ф), а 'c' - скорость света (м/с).
    Волновое сопротивление можно "на глаз" или линейкой...
    После сокращений:
    K=1/(R * Cпф/м * 0.0003)
    В итоге, получите Ку под имеющийся кабель.

    73!

  5. #105
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    1. какие провода применяются в качестве противовесов? Почему спрашиваю - у меня применены провода, применяемые для изготовления электропроводки. Купил двойные в белой изоляции, сечением 2.5. Есть подозрения, что изоляция как-то влияет на работу противовесов и всей антенны в целом.
    Провод обычный двойной сетевой одножильный сечением 2,5мм.
    Внешнюю изоляцию снимал ножом.
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    2. В статье опубликованной В.Гладков, RW4HDK про данный мультибендер указывается коэфф. укорочения для кабеля 75 Ом - 1,51. Порывшись в справочниках в интернете я нашел, что везде указан коэффициент укорочения кабеля 75 Ом - 1,52. Где истина?
    Использовал коэффицент 1,51.
    А истина вот в чем
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    И еще, Александр - закончили Вы сборку нового согласующего устройства для мультибендера? Какие результаты?
    Да. Хорошо работает. Пробуйте!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #106

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    62
    Позывной
    UA3T
    Доброго времени суток, Александр.Скажите пожалуйста как Ваша мульти-бенд работает именно на 28MHZ . Спасибо

  7. #107
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Не так как хотелось. Надо поиграться с катушкой УС. Хотя сейчас меня мало интересует этот диапазон.
    На данный момент КСВ около 2 на 28 Мгц.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. #108

    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    62
    Позывной
    UA3T
    Спасибо Александр.Я поясню . Дело в том ,что у меня стоял GP-9,3м. Так называемая UA1DZ.Работала OK. Но на 28 сильно задран лепесток. Вот отсюда и проблемы.Потом ее пришлось снять.По разным причинам. . Думаю поставить опятьUA1DZ и что нибудь отдельно на 28 .Но наткнулся на обсуждение мульти-бенд. .Вот и прихобят в голову усякие мысли.

  9. #109
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  10. #110
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    UA1DZ сложна в конструкции и в сборке. Здесь все проще для меня.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •