Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 171

Тема: Мультибендер из...

  1. #21
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Всем здравствуйте!
    Мне кажется, что я очень вовремя наткнулся на эту тему форума. Собирался поставить вертикал DL2KQ на 20 и 40м, т.к. после прошедшего CQ WW понял, что моя дельта на 40м действительно работает только в зенит и пугает НЛО.
    Теперь я думаю поставить антенну, повторенную 4L1FP. Есть пара вопросов. По фото я понял, что используется опорный изолятор - диэлектрическая пластина, к которой хомутами крепится вертикал? Сколько используется противовесов? Чем растянут собственно сам вертикал? Как, по сравнению с дельтой, работает антенна на прием? Последний вопрос задаю, потому что моя "дельта с малой высотой подвеса" на 40 м показала не очень хорошие результаты в приеме DX станций.


  2. #22
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от UR4MKI
    Всем здравствуйте!
    Мне кажется, что я очень вовремя наткнулся на эту тему форума. Собирался поставить вертикал DL2KQ на 20 и 40м, т.к. после прошедшего CQ WW понял, что моя дельта на 40м действительно работает только в зенит и пугает НЛО.
    Теперь я думаю поставить антенну, повторенную 4L1FP. Есть пара вопросов. По фото я понял, что используется опорный изолятор - диэлектрическая пластина, к которой хомутами крепится вертикал? Сколько используется противовесов? Чем растянут собственно сам вертикал? Как, по сравнению с дельтой, работает антенна на прием? Последний вопрос задаю, потому что моя "дельта с малой высотой подвеса" на 40 м показала не очень хорошие результаты в приеме DX станций.
    Ну что же отвечаю.
    Антенна строиться на всех диапазонах, кроме 80м, т.к СУ использую другое. Строиться даже на ВАРС диапазонах.
    Конструктивно выглядет так.Штырь состоит из трех труб диаметром 30,28 и 25 мм. Все контакты пропаяны. Длина противовесов по 10,2м.
    Длина кабеля RG-6U вычислил по формуле.
    Далее, чтобы не ломать голову где достать изолятор, сделал так- взял плассмасовую трубу и надел на нижний конец штыря, там же через U-образные крепления прикрутил к мачте. Чтобы влага не попадала, все залепил сырой резиной. К той же пластине прикрепил через изоляторы четыре противовеса. Поднял основание штыря на высоту 8м. Растягивал ярусы последовательно. Сам штырь растянут капроновыми шнурами в два яруса. В итоге получилось три яруса оттяжек. Был ветер, а штырю все ни почем. Боялся что шнуры когда намокнут, резонанс уйдет, но ничего подобного не произошло, сколько уже было дождей, все настройки как и прежде. Собирался поднять выше, но понял что и так антенна прекрасно работает.
    Тому подтверждение, что зва неделю 5 новых стран отработал.
    Отвечают с первого раза. Как минимум в трех пайл-апах пробивался с первого раза, несмотря на 40вт,все это на 15м.
    Недавно отработал на 10МГц, народу за мной была куча.
    В JARS на 40-ке без всяких напряжений отработал с ZL2 и VK.
    На 15 со всем миром, на 1 час отработал все префиксы Австралии.
    На 40-ке в ближней зоне никто не слышит, а вот на даль без проблем.
    Телефоном на 40вт JA и YC,BD отвечали с первого раза. RS от 57 до 59+.
    Жаль что на 80м у меня не строиться. Сечас собираю УС для этой антенны, ну уж тогда на 80м обязана будет строиться. Схему привожу ниже.
    Результатами доволен однозначно. Снял треугольник на 40м и штырь на 20-ку, сэкономил и место и материал. Также хочу поставить Инвертед на 80м и сравнить его работу с этим штырем. Сейчас работа в эфире для меня настоящее удовольстие + многодиапазоность этой антенны. Хочу еще поэкспериментировать с высотой подвеса и длиной кабеля.
    КСВ выстанавливается с помощью СУ легко и на всех диапазонах равно 1, правда на 14МГц резонанс очень резкий. Постоянно работаю цифрой и SSB, редко CW на 15 м днем, вечером на 30м и 40м. В течении дня появляюсь на 17м и 20м.
    Есть желание повторить изначальный вариант этой антенны и сравнить результаты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2318_1162382198.jpg_210.jpg 
Просмотров:	6308 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	5572  
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #23
    Дядьки? Кто нить загонял эту антенну в ману? А то у меня тут получается что работает она под малыми углами только на 14 и 21. Всё что выше - сильно угол задирает больше 15-20 градусов - особенно на 28...

  4. #24
    Александр такой вопрос-источник,откуда была взята фотография су.Было бы интересно ознакомиться полностью.
    Борис
    Из всего-конфетку

  5. #25
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от yl3ggp
    Александр такой вопрос-источник,откуда была взята фотография су.Было бы интересно ознакомиться полностью.
    Это я нарисовал в Сплане, мне по эфиру продиктовали. Это СУ под родную вертикальную антенну С.Х.Сафиуллина опубликованную в журнале "Радио" за 69г в №9.
    В моем варианте используется переделанная RW4HDK, правда без "родного" СУ. Сейчас хочу собрать СУ и проверить работу антенны на 80м.
    Так что поищите.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  6. #26
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Да, еще кто-то спрашивал про СУ, которое я использую АК-20. Оно на фото справо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	equipment_164.jpg 
Просмотров:	2987 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	5582  
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  7. #27
    У меня наклонный диполь на Запад на 40ку. Так с направления Запада на 40ке станціи (EA8, CT, G) идут немного громче на диполь, а с Востока - наоборот, громче на штырь, причем разница существенная в пользу штыря. Ближняя зона на штырь "тухнет" где то на 2 бала по сравнению с диполем.

    Вопщем, я понял, что длина кабеля в этой антене роли не играет, главное СУ? И почему я не могу использовать стандартное, г-образное СУ?
    В идеале, я так понимаю, СУ необходимо воопще перенести на крышу к штырю, и комутировать релюшками.

  8. #28
    Cуществуют ли проблемы с TVI при применении данного штыря?
    Александр

  9. #29
    А с какой стати должны быть проблемы? Ежли у соседа древний Ч/Б латанный раз 100 телек.... тогда возможно будут. Или балалайка китайская не развязанная от сети, тогда тоже возможно.
    DX-MAN


  10. #30
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от EW1NA
    Cуществуют ли проблемы с TVI при применении данного штыря?
    Проблемы с TVI нет. Мощность у меня от силы 50Вт. Сейчас делаю УМ на двух "рогатых", вот тогда посмотрим. Во-вторых в радиусе 500 метров ТВ антенн, кроме спутниковых нет. У меня же есть только для проверки. Очень часто работаю на digi модах, и каких-то либо наводок на кабелей РС нет.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •