Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Экранирование синтезатора

  1. #11

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    здравствуйте Геннадий, хотел Вам в лс вчера написать и фото это скинуть, но никак фото не получилось залить, решил новую тему открыть...
    по теме, никогда не делал в экранах ничего, но экспериментами убедился что этого мне не хватало, вот и хочу собрать вот так, не по современному)
    плюсы; не буду заморачиваться на наводках от ум 40вт 144 и 430, 100вт 1.8-30, помехи разного типа генераторов и шумы к тому же, что то переделать всегда легко и не нужно весь тракт менять, тем более макета не будет, все будет по опыту хоть он и небольшой
    весь трансивер будет сделан в таких блоках, понимаю что сложно будет повторить такое, да и дорого) но это примерно как "dream" я думаю понимаете)

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Tут цифровая часть синтезатора DS-2004 с 1пч также 45мгц. Ваш похож на него.. Делайте также или лучше. Плата должна быть помещена в экранирующий корпус из мягкой стали или белой жести.
    "экранирующее стекло" отличный совет! я и не подумал как то что такое можно соорудить) +++
    в качестве экрана я не буду применять магнитные материалы, развязка по питанию будет обеспечена по такой схеме;
    питание гунов и других мелочей ст 10в - 7808 - фильтр на транзисторе(на каждый узел по транзистору) , между блоками так же будут дросселя с керамикой и электролитом
    помехи которые будут выходить с "коробочки"

    1 индикатор HD44780 4 строчки по 20 символов вот он http://voron.ua/catalog/024040
    крепится непосредственно на торец коробки давно купил на космодроме, есть идея сделать как у Вас, фольгой экранировать
    2 шина I2C выходит на ещё один модуль, думаю 2 провода сделать в экране и поставить дросселя в коробке и в модуле, где то читал про это
    3 самое не приятное USB, рядом с atmega стоит ftdi и придётся тащить эти провода через весь корпус на разьем установленный на задней стенке, а как быть? CAT я тоже задумал)

    всё остальное я свел к минимуму, даже клавиатура будет в статическом режиме работать

    по индикатору есть пару вопросов, я так понимаю он работает в режиме принял "информацию и отображаю" или постоянный обмен данных у него? и какой у него уровень помех по отношению с тем что у Вас на фото?
    Последний раз редактировалось sgk; 23.12.2016 в 01:56. Причина: избыточное цитирование


  2. #12
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    по индикатору есть пару вопросов, я так понимаю он работает в режиме принял "информацию и отображаю" или постоянный обмен данных у него?
    У меня графический экран, это значит "изображение букв и цифр строится из пикселов и постоянно идёт обмен данными. У вас как я понимаю знаки и цифры вшиты. По идее Ваш должен шуметь меньше. Однако основную помеху дают не сами дисплеи, а их преобразователи напряжений. Поэтому их так или иначе желательно экранировать. Если не найдёте специальное стекло с электропроводящим покрытием экранировать можно мелкой сеткой желательно чёрного цвета. В этом случае её положение нужно подобрать по миниуму "размазывания" изображения. Обычно чтобы её ячейки были расположены под углом примерно 45градусов скажем к боковой стороне самого дисплея. И в том и другом случае покрытие или сетка должны иметь по периметру "земляной" контакт с коробочкой.
    Цитата Сообщение от radiofannat Посмотреть сообщение
    какой у него уровень помех по отношению с тем что у Вас на фото
    Тут точно не скажу график начинается с частоты 10кгц, а частота преобразователя может быть и ниже.
    Последний раз редактировалось sgk; 23.12.2016 в 01:57. Причина: удалено не по теме
    73! с уважением Александр

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Экранирование катушки гпд
    от UB3RBV_68 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 22:21
  2. Экранирование из перфорированного алюминия
    от VA6AM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 02:56
  3. Экранирование приемной комнатной рамки
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 23:32
  4. Экранирование катушек индуктивности
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 12:48
  5. Экранирование пластиковых корпусов
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2006, 14:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •