Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Как не надо подключать УРЧ к ППП

  1. #61

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    "Конские" ёмкости здесь включены последовательно с "не конскими", вполне разумными для 1,8 МГц.
    Поэтому не стал бы говорить, что контур в целом чрезмерно низкоомный. Низкоомный (или низкодобротный) не обеспечил бы усиление в 150 раз, а оно имеет место, если верить тем, у кого получилась генерация.
    Почти 1000пФ параллельно катушке - это для 1.8МГц не конская? У ФСС 465кГц до 500пФ, а тут 680+(220||495) на частоте в 4 раза большей!


  2. #62
    Друзья!
    Ничего, если и паяющий коротковолновик пару слов скажет?
    В принципе, рабочая схема! Какие-бы тут теории не были. Но, что-то я, бегло просмотрев, массу постов, даже "у гуру" не нашёл ни слова, что в данном смесителе нужно очень аккуратно подбирать напряжение гетеродина! Иначе смесителем эти встречно- параллельно соединённые диоды могут и не работать. А у автора, как я понял, ни слова о подборе напряжения гетеродина.
    Насчёт истокового повторителя... да я их всегда применяю и никаких "ужасов не обнаружил".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prijatel-26a.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	252700

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prijatel-26.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	252701
    Никакое не теоретизирование (я его на дух не переношу, кстати), приёмник прямого преобразования собран, проверен.
    Смеситель у него на 235ПС1, балансный, но это неважно, я про истоковый повторитель...
    73! UA1CEG.
    UA1CEG

  3. Спасибо от UV5EVY

  4. #63

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Смеситель у него на 235ПС1, балансный, но это неважно, я про истоковый повторитель...
    Важно. Если сигнал гетеродина в ИП не лезет, то норм. Спаяйте ради прикола, в сток поставьте резик 10-100 Ом и встаньте на него осциллом. Подайте на затвор сигнал с ГСС и посмотрите ту кашу, которая возникает на резике. Я все это промоделил и после этого паять как-то не хочется.

  5. #64
    Цитата Сообщение от radiofakel Посмотреть сообщение
    У ФСС 465кГц до 500пФ, а тут 680+(220||495) на частоте в 4 раза большей!
    К контурам ФСС и к генераторным требования разные.

  6. #65

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    К контурам ФСС и к генераторным требования разные.
    Максимальная добротность - это общее требование. В генераторах она гарантирует низкие фазовые шумы. А с такими емкостями какая нафиг добротность?

  7. #66
    А это как руки приложить. Нормальный размер катушки, нормальный провод, нормальный материал сердечника. Конечно если проектируется что-то миниатюрно-карманное одноплатное, то и результат будет соответствующий.
    Виктор

  8. #67
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от radiofakel Посмотреть сообщение
    Почти 1000пФ параллельно катушке - это для 1.8МГц не конская
    Даже специально посмотрел ещё раз на схему. К контуру подключены ёмкости: меньше 680 пФ +меньше 150 пФ и + меньше 15 пФ. Итого суммарная ёмкость контура не превышает 845 пФ. И что тут "конского", для частоты в 1750 кГц? вполне нормально. Причём, паразитные ёмкости транзистора генератора, будут минимально влиять на параметры.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от RZ3ASM

  10. #68

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    286
    Позывной
    RZ3ASM
    Речь зашла о ФАЗОВЫХ ШУМАХ гетеродина в конструкции выходного дня на нескольких деталях!

    Интересно, автору строк о фазовых шумах гетеродина приходилось сталкиваться с какими-то проблемами, связанными с фазовыми шумами гетеродина в своих конструкциях?






    l

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе FT-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 20:47
  2. SHIFT не работает как надо
    от Salavat в разделе FT-990
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 01:31
  3. как надо ставить и снимать мачту
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 00:27
  4. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе Yaesu
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •