Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 68

Тема: Как не надо подключать УРЧ к ППП

  1. #21
    Прекрасно работает гетеродин! Напряжение на контуре:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra1ohx ppp gen.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	251896
    Макет, видно, что в эмиттере стоИт 0,1uF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra1ohx ppp gen mont.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	904.0 Кб 
ID:	251897
    Также хорошо будет работать и всё остальное. Что бы не измышляли оголтелые тэорэтики
    Стас FIX

  2. Спасибо от rv3pg, UN7CI, ПАПА


  3. #22

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Прекрасно работает гетеродин! Напряжение на контуре:
    А фазовые шумы? Добротность контура с такими конскими емкостями - низка

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Также хорошо будет работать и всё остальное.
    Из частного выводить общее - против законов логики

  4. #23

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    radiofakel, с логикой не согласен. Общее обычно и выводится из частного, как рабочая гипотеза.

  5. #24
    Цитата Сообщение от radiofakel Посмотреть сообщение
    Добротность контура с такими конскими емкостями - низка
    Да-да, понятно
    Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы - харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут*. Я на них смотрел...
    Виктор

  6. #25

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПАПА,
    Стекла не на резинах. Я сам видел. Дребезжать это все будет!.. Мрак! А остальные моторы - харьковская работа. Сплошной Госпромцветмет. Версты не протянут*. Я на них смотрел...
    Я б продолжил "...плашек на 7/8 нет, а они трамвай собираются запускать".
    Это я к тому, что "оголтелые тиарэтики", прежде чем сделать ГПД, просчитывают его (КС, параметры активного элемента, добротность ХХ и нагруженную, с учетом свойств активного элемента на заданной частоте).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #26
    Цитата Сообщение от radiofakel Посмотреть сообщение
    А фазовые шумы? Добротность контура с такими конскими емкостями - низка
    120дб я на панораме приёмника вижу в "тонкую струйку" Есть наводка 50Гц по бокам, но это как везде. Емкости может и перепутаны на схеме, но вы то из номинала вывели тэорию о полном отсутствии присутствия Я бы поставил в эмиттер СГМ 0,01. Прикидываю, что этого бы хватило. Не забывайте, каково сопротивление эмиттерной цепи. А делитель ОС именно и служит для трансформации высокого Zконтура в несколько Ом эмиттера.
    Цитата Сообщение от radiofakel Посмотреть сообщение
    Из частного выводить общее - против законов логики
    золотые слова! Если ещё имеется необходимость, могу отмакетировать остальные узлы. Но всё это я уже делал не раз, выводя многократное частное
    Стас FIX

  8. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    radiofakel, это не с симулятором играться. Тут всё реальное.
    73. Евгений.

  9. #28
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Также хорошо будет работать и всё остальное. Что бы не измышляли оголтелые тэорэтики
    Вероятно также рассуждал и автор сего "чуда"
    А чему там не работать, ведь все основные узлы давно известны и неоднократно проверены :-)
    Стас, а слабо весь этот приемник собрать согласно авторским рекомендациям и продемонстрировать нам, "оголтелым тэорэтикам", его работоспособность (я уж не настаиваю на полном соответствии заявленным параметрам )
    Если уж так Вас "зацепила" эта схема, давайте вкратце рассмотрим её проколы в порядке следования сигнала
    1. ПДф не согласован ни по входу ни по выходу, в принципе, благодаря сильной межконтурной связи и потому широкой полосе пропускания работать будет, но при условии, что индуктивность катушек будет примерно 16 мкГн, но... при указанных автором намоточных данных катушек максимальная индуктивность не превысит 11-12 мкГн

    2. УВЧ - истоковый повторитель из-за довольно большой входной (затвор-исток) емкости (порядка 20 пФ) весьма склонен к самовозбуждению по схеме емкостной трёхточки, но главное - в исток подаются довольно мощные импульсы тока гетеродина, прошедшие через диоды ВПД, в результате УВЧ работает как второй (точнее первый) смеситель со всеми вытекающими неприятностями (повышенный уровень шумов, снижение помехоустойчивости пр.)
    3. ФНЧ С12L5C15 при указанных автором намоточных данных имеет частоту среза примерно 10 кГц (вместо типовых для ППП 3 кГц) и нагружен примерно на 7-8 кОм вместо расчётных 1,5 кОм, т.е. на АЧХ всего тракта НЧ получается резонансный горб в районе 10 кГц!
    4. Типовой всем известный и многократно повторенный двухтранзисторный УНЧ VT3, VT4, который благодаря глубокой ООС вообще не требует наладки и запускается автоматом, обеспечивая на современных транзисторах усиление от 5 до 15 тыс., здесь фактически не работает, т.к. автор ухитрился загнать VT4 в режим глубокого насыщения
    Его коллекторный ток задаётся эмиттерным резистором R10, падение постоянного напряжение на котором, равное сумме напряжений база-эмиттер VT3 (примерно 0,6В) и падения напряжения на резисторе R9 базового тока VT3 (примерно 3 мкА для среднего усиления порядка 150 для указанных на схеме транзисторов КТ315Е), т.о. в съхеме задан Ik=(0,6В+0,15B)/510ом=1,5 мА, который должен создать на резисторе R8 падение напряжения 15В, но у нас-то напряжение питания каскада всего 8в (9в минус падение напряжения на R12 (примерно 1в))!!!
    В результате этот УНЧ кое-как усиливает в несколько десятков раз. Казалось бы, исправить положение просто, уменьшить R8 до 3,3 кОм и УНЧ заработает как положено, но... за ним стоит усилитель мощности на LM386 с Кус примерно 180! в результате общее усиление УНЧ будет порядка 1 млн и даже при малошумящем VT3 (а применённый КТ315 к таковым не относится) уровень собственных шумов только УНЧ на выходе достигнет астрономических величин - 0,3-0,5 Вэфф!
    5. ГПД в принципе рабочий, что нам Стас наглядно продемонстрировал, но... намоточные данные автора позволят получить требуемую индуктивность (примерно 10 мкГн) только при полностью вкрученном сердечнике - не запаса по регулировке, в цепи ПОС применён конденсатор С13 слишком большой емкости 100 нФ, что однозначно подразумевает применение здесь низко стабильных блокировочных конденсаторов со всеми вытекающими... Но главные грабли в том, что питание ГПД не стабилизировано и даже на фильтровано. Мощный двухтактный выходной каскад УНЧ (LM386) при работе на низкоомную нагрузку (динамик) создаёт довольно большие пульсации питающего напряжения. Эти пульсации по цепи питания неизбежно вызовут паразитную модуляцию сигнала ГПД, очень неприятную на слух.

    Уф...
    Не многовато ли граблей в одной простой схеме ППП???

  10. #29
    Serg007, делать не хочу Я не говорил, что приёмник великолепный. Речь шла о полной неработоспособности, а она не так очевидна. Если бы я сам проектировал, то многое сделал бы по другому. Не знаю, сам автор собирал ли его? Думаю, не стОит тут копья ломать. Кто сможет и знает, как настроить все каскады, у того вопросов не возникнет. Но это будет уже другой приёмник. Начинающим я его однозначно не рекомендую. Сергей, спасибо за объективные аргументы и расчёт.
    Стас FIX


  11. #30

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    radiofakel, это не с симулятором играться. Тут всё реальное.
    Ваши посты, как всегда, наполнены глубоким смыслом. Чтобы я без вас делал?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе FT-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 20:47
  2. SHIFT не работает как надо
    от Salavat в разделе FT-990
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 01:31
  3. как надо ставить и снимать мачту
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 00:27
  4. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе Yaesu
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •