Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 68

Тема: Как не надо подключать УРЧ к ППП

  1. #41

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Не верю, что работает этот гетеродин. Возможно, C13 надо просто исключить.
    Дикая ПОС будет. Сорвется в прерывистую генерацию.


  2. #42

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    По оптимальному сопротивлению нагрузки смесителя. Евгений 240 совершенно прав о выборе величины - в десятки ом. Проверено неоднократно, что опасения в якобы сильном зашумлении продуктов преобразования оснований не имеют. Притом в согласовании явные плюсы. Тоже проверено, в отличии от раз за разом повторяемых ссылок на первоначальные статьи Полякова В.Т. Позднее он сам указал, что острого оптимума при сопротивлении 2 - 10 ком нет.

  3. #43

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Притом в согласовании явные плюсы.
    Какие? Для диодного смесителя при I=1мА Rсм=13 Ом. Т.е. нагрузка должна быть не менее 130 Ом.

  4. #44

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Наверное, не легко понять, какие имеются преимущества при возможности использовать сопротивления в десятки ом. Соблюдая правила Форума, попробую лишь рекомендовать обдумывать свои вопросы.

  5. #45

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Наверное, не легко понять, какие имеются преимущества при возможности использовать сопротивления в десятки ом. Соблюдая правила Форума, попробую лишь рекомендовать обдумывать свои вопросы.
    Низкое сопротивление нагрузки вынуждает применять мощный гетеродин, чтобы обеспечить ток через диоды в десятки мА
    Последний раз редактировалось radiofakel; 09.01.2017 в 16:40.

  6. #46

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Впрочем, нет, отвечу корректно. Если у собеседника немного меньше знаний, это не основание его этим обижать, что ли... Уважаемый radiofakel, Ваша методика расчёта оптимальной нагрузки смесителя мне не близка, я пользуюсь другими моделями, буду рад, если Ваш подход окажется более точен. Относительно преимуществ - ФНЧ намного проще в реализации, ВЧ-каскады прекрасно согласуются, а на передачу - после такого (низкоомного) смесителя пропорционально возрастает мощность сформированного сигнала. В большинстве случаев удаётся полностью избежать необходимости экранировки. То есть вообще никаких перегородок не нужно - это очень большое дело, кто занимается радиостанциями, в первую очередь ТПП. Вот как-то так. Вам всех благ, с Новым Годом!

  7. #47

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Впрочем, нет, отвечу корректно. Если у собеседника немного меньше знаний, это не основание его этим обижать, что ли... Уважаемый radiofakel, Ваша методика расчёта оптимальной нагрузки смесителя мне не близка, я пользуюсь другими моделями, буду рад, если Ваш подход окажется более точен. Относительно преимуществ - ФНЧ намного проще в реализации, ВЧ-каскады прекрасно согласуются, а на передачу - после такого (низкоомного) смесителя пропорционально возрастает мощность сформированного сигнала. В большинстве случаев удаётся полностью избежать необходимости экранировки. То есть вообще никаких перегородок не нужно - это очень большое дело, кто занимается радиостанциями, в первую очередь ТПП. Вот как-то так. Вам всех благ, с Новым Годом!
    Другое дело, спасибо за развернутый ответ! С НГ, взаимно!

  8. #48

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Я написал новый ответ, не видя обвинений насчет троллей. Не хотите отозвать свои намёки? Впрочем, дело Вашей воспитанности.

  9. #49

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Я написал новый ответ, не видя обвинений насчет троллей. Не хотите отозвать свои намёки? Впрочем, дело Вашей воспитанности.
    Ок, отредактировал


  10. #50

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Да Вы совсем молодец. Позвольте поделиться скромными соображениями по поводу возможных проблем от увеличения потребляемой мощности от ГПД. В трансиверах всё равно приходится буферировать гетеродин хотя бы одним каскадом, а то и двумя, так что запас по мощности как минимум обеспечивается. Нередко и в хороших приёмниках - посмотрите Радио -87ВПП, там целый двухтактный каскад, правда, этот приёмник задумывался как часть радиостанции с общим гетеродином. Я тоже стараюсь помимо буфера применять плавную регулировку амплитуды гетеродина, это полезно пи наладке и кстати, влияет на сопротивление смесителя в небольших пределах, иногда полезно подстроить. Вынужден пока отключиться, потом постараюсь зайти, здоровья всем, деньги мы и так заработаем, не так ли?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе FT-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 20:47
  2. SHIFT не работает как надо
    от Salavat в разделе FT-990
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 01:31
  3. как надо ставить и снимать мачту
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 00:27
  4. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе Yaesu
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •