Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 68

Тема: Как не надо подключать УРЧ к ППП

  1. #51
    Цитата Сообщение от radiofakel Посмотреть сообщение
    Сорвется в прерывистую генерацию.
    Вот в это я, может, и поверю.

    Я когда-то давно делал так (без конденсатора на эмиттере), но - на частоту 2-го канала ТВ (59 МГц).


  2. #52

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от AR® Посмотреть сообщение
    Вот в это я, может, и поверю.

    Я когда-то давно делал так (без конденсатора на эмиттере), но - на частоту 2-го канала ТВ (59 МГц).
    Ну там бэ емкость конденсатором работает

  3. #53

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    288
    Позывной
    RZ3ASM
    Однако, работает. У RA4FIX и у меня, причем на разных типах транзисторов (см.#35). Честно говоря, сам удивился. Подавая питание на макет, ожидал увидеть ровную линию развертки, однако... Странно еще и довольно значительное напряжение на эмиттерном конденсаторе (около 70мВ ампл.), что означает протекание довольно значительного реактивного тока (десятки мА). На паразитную индуктивность кондера не думаю. При неизменной емкости тип конденсатора не играет роли. Пробовал КМ-4, КМ-6, К73-9, МБМ.

  4. #54
    Такой гетеродин может не работать только при малом эквивалентном сопротивлении контура, что бывает при малой индуктивности и большой емкости. Много лет назад в консультации по схеме Полякова (1980-6) было в последующих номерах.
    Виктор

  5. #55

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    У меня вообще вот такой работает - свет в сортире включает Подносишь руку - появляется генерация. Далее триггер ловит скачок напряжения на резисторе и клацает релюшкой.

    Конденсатор не обязателен - он нужен, если устройство питается от сети без гальванической развязки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simple_gen.png 
Просмотров:	57 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	252553  
    Последний раз редактировалось radiofakel; 09.01.2017 в 20:54.

  6. #56

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    288
    Позывной
    RZ3ASM
    Хочу добавить, что при "разумном" значении емкости С13 3900 пФ гетеродин все же работает лучше. Подросла амплитуда напряжения на коллекторе, улучшилась форма синусоиды. Но и 100нФ схема вполне работоспособна.

  7. #57
    Сейчас прикинул, делитель из C7 и C13 делит при указанных значениях ёмкостей в 150 раз.
    Не менее этого значения должно быть усиление транзистора в схеме ОБ.
    Какова может быть нагруженная добротность контура в этом генераторе?

  8. #58

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Для повышения стабильности ГПД нужно уменьшить связь контура с транзистором путём подключения коллектора и конденсатора ПОС С7 не ко всему контуру, как у автора, а к имеющемуся отводу с контура.

  9. #59

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    При таких конских емкостях контур получается низкоомным, так что его можно смело подключать полностью


  10. #60
    "Конские" ёмкости здесь включены последовательно с "не конскими", вполне разумными для 1,8 МГц.
    Поэтому не стал бы говорить, что контур в целом чрезмерно низкоомный. Низкоомный (или низкодобротный) не обеспечил бы усиление в 150 раз, а оно имеет место, если верить тем, у кого получилась генерация.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе FT-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 20:47
  2. SHIFT не работает как надо
    от Salavat в разделе FT-990
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 01:31
  3. как надо ставить и снимать мачту
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 00:27
  4. FT-2000 как подключать к компьютеру?
    от cw forever в разделе Yaesu
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 07:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •