Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 116

Тема: Пластиковые мачты для кв антенн

  1. #41
    Антенна на удочке благополучно отстояла на крыше 2 года и вот на днях смотрю сломана. Первая мыль была сломалось одно колено, уж очень гнулось при ветре, оказалось внизу сломался деревянный черенок который удлинял удочку на 1,5м. Но пострадало и первое колено лопнуло вдоль т.к. черенок вставлялся в середину и от воды дерево разбухло и порвало стеклопластик. Я по наивности делал герметизацию от попадания воды внутрь удочки не помогло, не повторяйте ошибку.
    Отремонтировал не выбрасывая нижнее колено, в середину вставил "дюралевую" трубу от пылесоса, снаружи обмотал полоской, нарезал из ПЕТ бутылоки шириной ок. 2см, нагрев термофеном дал усадку ленты и прочность узла восстановилась. Замена ПЕТ ленты на термотрубку не целесообразна, во первых цена во вторых явно уступает по прочности. Вставленная "дюралевая" труба дала возможность крепить удочку к стальной трубе хомутами.
    И никакой герметизации внутри удочки и стальной трубы внизу "гуляет ветер".


  2. #42
    Главное в пластмассовой мачте это ее устойчивость к влиянию атмосферы, иначе пластмасса становится хрупкой и рассыпается. Пригодным для длительного пользования похоже является только стеклопластик.

  3. #43
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    ее устойчивость к влиянию атмосферы
    СОВЕРШЕННО неочевидно, а даже наоборот.
    Без доп защиты секлопластик от солнца разрушается очень активно!
    Поднять мачту 10-15м становится трудно, ввиду ГНУТОСТИ тела мачты (как сопля или макаронина - на ваше усм.) Нужно ставить больше ярусов оттяжек при одинаковой высоте (в сравнении с Дюралевой или стальной трубы такого же диаметра)
    Цена стеклопластика выше чем стальной трубы такого же диаметра...

    Даже в колхозе "имени 50лет без урожая" можно найти стандартный ряд диаметров водопроводной трубы - 20/25/32/40 которые очень легко стыкуются без плясок с бубном. При том, что такую полу-телескопичку 10-12м можно поставить даже без оттяжек!!!
    Хатуль мадан.

  4. #44

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Есть положительный опыт использования такой комбинированной антенны: алюминиевая труба + китайская 7 метровая удочка. Общая длина 10,5 метров, свободно стоящая без оттяжек (растянуть можно только самый низ ал. трубы при необходимости). Использовал в качестве полуволнового вертикала нижнего питания на 20 м диапазон (типа джей) и как четвертьволновый на 40 м. Два таких элемента успешно простояли на крыше два года, после чего снял за ненадобностью. При сильном ветре удочка гнется в дугу, но не ломается. Большой плюс - отсутствие оттяжек и чрезвычайная легкость конструкции.

    Чтобы тонкая верхушка тоже работала, на нее надевается чулок из оплетки, который на стыке секций уходит внутрь удочки.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 23.10.2017 в 15:17.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    найти стандартный ряд диаметров водопроводной трубы - 20/25/32/40 которые очень легко стыкуются без плясок с бубном.
    Каким образом стыкуются, поделитесь пожалуйста? Я по разному прикидывал (нужна мачта из стальных труб на летнюю позицию), но телескопом что-то под существующий сортамент не получается...
    Если только вставки какие-то делать, т.е. начинаются "пляски с бубном".
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  6. #46
    RU3KU,
    Я не написал "телескоп", я написал, что трубы стыкуются ПО ТЕЛЕСКОПНОМУ.
    Сейчас посмотрю , что металлобаза предлагает...

    В общем смотрите трубы по ГОСТу 3262-75 ВГП диаметры внешние 15/20/25/32/40... учтите, что стенки труб разные, на складе нужно уточнять, но даже бегло - все трубы стыкуются по телескопному от 0 до +2мм...
    Нарезаете на куски по 3м ... 12м в легкую ставите! В середине один ярус растяжек, а вершину я расчаливаю двумя Инверторами!
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 23.10.2017 в 17:02.
    Хатуль мадан.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    учтите, что стенки труб разные, на складе нужно уточнять
    Я просто два года отработал в конторе, торгующей металлопрокатом,тюте лька в тютельку не стыкуются никак, зазор до 3 мм будет. Хотя может это и не существенно на практике.

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Я не написал "телескоп", я написал, что трубы стыкуются ПО ТЕЛЕСКОПНОМУ.
    ИМХО одно и то же.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  8. #48
    RU3KU,
    Ну, а я понял так, что вы имеете под "Телескоп" полное прохождение полотен вовнутрь.

    Еще раз посмотрю и сделаю скрин...
    http://rostov.truboproduct.ru/truby_...provodnye_vgp/

    Смотрите - 40х3 = 34мм - внутренний диаметр... а 32 труба внешний диам...
    Даже труба 40х3.8 = 32.4...
    В чем проблемы? Проблем нет, запас за глаза...
    сложнее 20 и 25мм - стенка у последней должна быть 2.5мм, но есть и такие...возможно придется чуток напильником расшоркать сварной шов или/и на другой трубе сделать по длине фаску, но по моему опыту входят легко и так.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    RU3KU,
    Ой, не обратил внимание на ваше ///не стыкуются никак, зазор до 3 мм будет///...
    Наоборот, нужен зазор в 1мм и больше, для мачты это пофигу, но когда трубы будут ржаветь, это не сильно повлияет на РАЗБОРНОСТЬ стыков...

    И , кстати, любой зазор в легкую выбирается ТУПЫМ КЕРНОМ - просто "прогибаем" керном трубу по кругу в 4х точках...

    ==============
    т.е. 15 и 20 стыкуются без зазора или с почти нулевым.
    20 и 25 - так же без зазора
    25 и 32- зазор от 1 до 1.5мм
    32 и 40 - зазор 1мм
    Просто нужно при покупке труб не полагаться на слова манагеров, а самим все перемерить... ибо , даже в одной пачке может быть разброс в толщине стенки до 0.5мм
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 23.10.2017 в 18:38.
    Хатуль мадан.

  9. Спасибо от RU3KU

  10. #49

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Алексей2009,
    Я не написал "телескоп", я написал, что трубы стыкуются ПО ТЕЛЕСКОПНОМУ.
    Сейчас посмотрю , что металлобаза предлагает...

    В общем смотрите трубы по ГОСТу 3262-75 ВГП диаметры внешние 15/20/25/32/40... учтите, что стенки труб разные, на складе нужно уточнять, но даже бегло - все трубы стыкуются по телескопному от 0 до +2мм...
    1.По "телескопическом у" "входят и выходят" любые пластиковые удилища, конусообразного вида (производст КНР или иных стран народов Мира).
    2.ГОСТ3262-75, ничего такого про "судей", и Ваши "диаметры внешние" и их "телескопичность " ничего не знает. Они (Парни и Девушки участвующие в создании этого ГОСТ), по видимому имели в виду, "условный диаметр", связанный с трубной резьбой (наружной), а толщины стенок могут быть разные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГОСТ3262-75.JPG 
Просмотров:	618 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	273583
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #50
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Я просто два года отработал в конторе, торгующей металлопрокатом,тюте лька в тютельку не стыкуются никак, зазор до 3 мм будет.
    Этого ещё и мало будет. Когда то здорово помучился опускать второе колено самодельной телескопической мачты, которая была как раз с минимальным зазором.
    А потом первая труба внутри поржавела.
    И масло лил и стучал и трубу крутил...
    С тех пор про минимальные зазоры забыл.Оттяжками выровняется.
    UR5ZQV, Александр, это только стандартные, водогазопроводные (да и у них данные не всегда укладываютс в таблицу. Например двухдюймовые очень часто бывают до 62 мм по наружному диаметру).
    А ещё есть электросварные.
    Так что подобрать под телескопическое соединение можно.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 23.10.2017 в 18:53.
    73. Евгений.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Материалы для изготовления антенн
    от vivass в разделе Антенная механика
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 25.05.2022, 11:21
  2. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  3. Длинна пластиковой мачты для кроссполяризации
    от YURI-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 19:16
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •