Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Пластиковые мачты для кв антенн

  1. #21
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Коллега тоже, брал пластиковую мачту 18м для Inv.V здесь http://www.wimo.de/masts-glass-fiber_e.html. К сожалению сломалась в центре через год, по месту сочленения колен...
    Нужно делать удлинённые усиливающие металлические стаканы в местах стыковки колен (показаны внизу страницы по приведённой ссылке), иначе вихляющая на ветру конструкция долго не прослужит.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  2. Спасибо от R3PAS, Туляк


  3. #22
    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    Для "счетоводов" из КРУ(будьте внимательны) разъясняю 7м - 1,5м =5,5м. К 5,5м добавлено 1,5м черенок от граблей(куплен в магазине, вот чек не сохранился).
    Это уже не стеклопластиковая,а дерево-металлическая получается...Как в той песне "я его слепила из того что было..."
    По мне мачта-это конструктив на которой можно попрыгать-покачаться-повисеть и потом через месяц она не упадёт на голову или припаркованные иномарки.Ваши хвалёные удочки этому удовлетворяют?Вот моя мачта 12м из 42мм стеклопластика согнулась с антенной дугой в полдлины окружности и ни сломалась и не треснула.Стояла как пожухлый тюльпан...

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    Коллега тоже, брал пластиковую мачту 18м для Inv.V здесь http://www.wimo.de/masts-glass-fiber_e.html. К сожалению сломалась в центре через год, по месту сочленения колен...
    Нужно делать удлинённые усиливающие металлические стаканы в местах стыковки колен (показаны внизу страницы по приведённой ссылке), иначе вихляющая на ветру конструкция долго не прослужит.
    И легко с этими стаканами поднимается,даже без антенны ?Нафига изобретать лисапед и приделывать собаке 5ю ногу?Ведь можно не вестись на рекламную простоту и универсальность,а сделать самому надёжно и как нужно
    Последний раз редактировалось R3PAG; 06.01.2017 в 16:19.

  4. Спасибо от R3PAS

  5. #23

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Удочка 7 метров.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	252187
    Вот 7-ми метровая удочка, видна маркировка Milano. Вот за такую я и писал, самый бюджетный вариант. Крепкая, с кольцами. После сборки проматываю стыки изолентой пару слоев и черный стрип (чтобы не сложилась) и все. Одна такая стоит постоянно в качестве штыря уже минимум года 4, полет нормальный!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение 7 и 12,5 метров.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	252188
    Рядом для сравнения 12,5 метров от dx-ware.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Китайская 16 метров.jpg 
Просмотров:	1054 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	252189
    За эту удочку не писал. Это китайская, на ней написано 16 метров, реально 11,8 обман конкретный. Жесткая, с кольцами. Пока не пробовал, не было возможности, купил по случаю недавно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rquad+dx-ware+zhonghua.jpg 
Просмотров:	973 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	252191
    Для сравнения китайская "16 метров", 12,5 метров и rquad-овская.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rquad.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	252192
    Rquad, сточенные секции. Я считаю это не правильно, во-первых покупать и допиливать это не правильно, во-вторых в этих местах нарушается жесткость!

    Ну вот, что обещал - выложил.

    to Булочкин
    Ну вот и вся информация. Думайте...

    73, Олег.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 06.01.2017 в 18:46.

  6. Спасибо от Amir, gera, R3PAS, ua4abw, ur8uv

  7. #24
    С моей т.з одна удочка (длиной больше 5 м) хлипковата (правда, тут нужно еще смотреть на весовой тест удочки). Я для G5RV в полуполевых условиях использую две одинаковые удочки по 6,5 м, складывая их навстречу друг другу (комель одной к хлыстику другой) и соединяя обмоткой скотчем через 1-1,5 м. Получается весьма жесткая конструкция.

  8. #25
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    ЦФО,ЮФО
    Сообщений
    276
    Позывной
    R3AAA
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    Вот советуйте,а сами их применяете в данный момент?Покажте фото, как они выглядят с антенной.Очень давно применяю,ещё со времён когда ездил за этими трубами в Ступино.Вся эта канитель из набора-матрёшки слишком хлипкая и подходит только для ВРЕМЯНКИ-ВЫЕЗДОВ.Пощупав и попробывав эту гибкую мягкую "колбасу",сразу поймёте, что для себя надолго и для безопасности совершенно не подходит.Метровый кусок 18мм трубки уже под собственным весом прогинается.Когда натянете периметр треугольника,все мачты собирутся в одну точку.
    Чтобы не нагнулась под собственным весом необходимо 3-4 яруса оттяжек.И стоит прекрасно!
    Владимир

  9. #26

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0251.jpg 
Просмотров:	1708 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	252267
    Вот фото удочки с вертикальным треугольником. Да, у меня это времянка для выездов, но ничего не складывается, именно вертикальный треугольник вполне подходит для удочки. На постоянно не вешал, у меня просто нет места для него на крыше :(

    С ув. Олег.
    Последний раз редактировалось ut2uf; 07.01.2017 в 10:50.

  10. #27

    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    45
    Позывной
    R1CBA
    У меня куплена в "мир радио" в СПБ 12-метровая мачта из 4-х колен. Не телескоп, т.к. одна в другую не входит. Брал в поле. сейчас стоит дома(живу в пригороде). На ней вертикальная дельта на 40м с двумя ярусами оттяжек. Очень сомнительно, что удочка выдержит такую антенну, постоянно. Стоит уже около полугода, выдержала осенние ветра и январские морзы. Единственно советую покрасить т.к. стекловолокно ничем не покрыто и иголки впиваются в кожу. Я красил автокраской из балончика + защита от УФО. Мачта ставится в одиночку без проблем. Думаю для более высокой мачты нужны колена с равным диаметром ~42 а не с уменьшающимся и оттяжки через 6м.

  11. #28
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,410
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Да, у меня это времянка для выездов, но ничего не складывается, именно вертикальный треугольник вполне подходит для удочки.
    С ув. Олег.
    С удочками есть проблема, особенно с китайскими-доподлинно не известно из чего они сделаны. Если карбоны, то удочка будет токопроводящей.
    У меня две удочки, одна была на 7м, сломал одно звено, пришлось опилить, теперь около 6м. Ставлю на нее L-образную антенну на 20-ку. И удочка на 9м. На нее я поднимаю VP2E, InV и т.д. Летом я работаю таким набором с FT-817. Оттяжки одним ярусом, три штуки и все равно удочки не слабо играют на ветру, даже на среднем. Большие порывы их гнут-поднимают как неваляшку. Так что на крышу-это не самый лучший вариант.
    Кроме того, все китайские и не китайские длинные удилища имеют последний метр в виде тонкой трубки-нахлыст. Если закрепить полотно 42м даже из провода сечением 1,5мм, то этот "метр" будет прогибаться почти на столько же в разные стороны, шатаясь как пьяный. Удочка в 9м становится уже 8м. 8м на конце тоже не очень. Если Вы туда повесите просто проводок с липучкой, куда не шло, а если конструкцию для InV, с разъемом SO-239 и распайкой лучей, то скорее всего сдвигаться надо будет ниже. Поэтому я взял себе стеклопластиковую мачту MS-10 (аналог MFJ-1910), там хоть 10 рабочих метров.

  12. #29
    Цитата Сообщение от R2ANG Посмотреть сообщение
    С удочками есть проблема, особенно с китайскими-доподлинно не известно из чего они сделаны. Если карбоны, то удочка будет токопроводящей.
    В том то и дело. Хотя карбон обычно по цене в ощутимо большую сторону отклонение имеет. Кстати, карбон 10 видов бывает, в зависимости от содержания графита. Поэтому тест с помощью омметра, как тут советовали, может дать ложный результат.
    Но это пол беды. Беда в том, что сейчас популярен композит. Это когда в стеклопластик добавляют для прочности мелкие куски(или стружку и пыль) из отходов карбона. Внешне и с помощью омметра не определить, по цене так же особого отличия от пластика нет. 100% дает только тест в микроволновке. Зачастую до хохмы доходит, продают удилище как стеклопластиковое, а на нем надпись «Composite». Или одно колено удилища пластиковое, а другое композитное. Для различных штырей. конечно, «побоку», а если нужна строго изолированная мачта или тем паче распорки квадратов/спайдеров/моксонов, то ошибка может вылиться в разочарование антенной и бесполезную трату денег. Примеров достаточно.
    73! Анатолий


  13. #30
    Цитата Сообщение от R3PAG Посмотреть сообщение
    Это уже не стеклопластиковая,а дерево-металлическая получается...Как в той песне "я его слепила из того что было..."
    Суть не в названии, а преимуществе диэлектрической мачты, из вашей жалобы на согнутость вывод- вы не умеете их ставить. По поводу стальной конструкции на которой можно повисеть я не против, но если найдется дурак и обрежет одну или две оттяжки и тогда вам не позавидуешь, а удочка, "поднимаемая одной рукой" не нанесет столько вреда. К стати эта же удочка отстояла до того год в виде GP
    Последний раз редактировалось NiKholya; 07.01.2017 в 23:19.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Материалы для изготовления антенн
    от vivass в разделе Антенная механика
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 25.05.2022, 11:21
  2. оттяжки для мачты 18м
    от николай96 в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.01.2010, 17:21
  3. Длинна пластиковой мачты для кроссполяризации
    от YURI-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 19:16
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •