Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 148

Тема: Транзисторы SD,VRF, BLFxxx и т.д. - подделки и настоящие

  1. #1

    Транзисторы SD,VRF, BLFxxx и т.д. - подделки и настоящие

    Немного затруднялся где создать эту тему, решил что в разделе где и обсуждается их применение, будет в самый раз. Почему именно эти транзисторы - прежде всего цена. Это не IRF по цене пятак за ведро, когда обидно нарваться на подделку, но не жалко.
    Во-вторых, предлагаю размещать инфо по действительно мощным транзисторам, на которых НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ (специально для флудеров!), а практически, радиолюбителями, делаются усилители.
    Предлагаю делится информацией о том, по каким признакам можно опознать подделку, или убедиться что это может быть оригиналом.
    Собственно, тему решил создать заинтересовавшись своими экземплярами BLF188XR, купленными примерно полтора года назад.
    Вот так они выглядят.
    Вложение 252683
    И судя по всему, это подделка, хотя вот в этой теме проверили - звонятся как настоящие.

    Но потом решил поискать инфу по транзисторам, основываясь на маркировке. И набрел на этот пост, почитайте.
    Вот чем отличаются внутренности настоящего и поддельного:
    Вложение 252685

    Ориентировки - маркировка в центре m1327 и слева вверху8623.
    Надо бы со своих крышки снять, да глянуть, из любопытства... У кого есть настоящие паленые, сделайте то же самое.

    Кто применял/применяет такие транзисторы, выложите плиз, свои маркеры с аннотацией - настоящие, или нет.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Так как тема, как предполагается, будет скорее справочной, флуд и ненужные дискуссии категорически не приветствуются! Только описания и фото поддельных/настоящих!



    Очень приветствуются фотографии как выглядят подделки, например, или настоящие.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 07.09.2018 в 16:33.

  2. Спасибо от cimos, Constantin007, ua0lsg, UA4NE


  3. #31
    Похоже это на оригинальный RD16HHF1?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170520_182947.jpg 
Просмотров:	1061 
Размер:	341.8 Кб 
ID:	266550

  4. #32

  5. #33
    Цитата Сообщение от Wall Посмотреть сообщение
    Похоже это на оригинальный RD16HHF1?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170520_182947.jpg 
Просмотров:	1061 
Размер:	341.8 Кб 
ID:	266550
    Да однозначно. В крайнем случае перемаркированный RF06HHF1 (нет под рукой нерабочих чтобы сравнить размеры кристала )

    Ниже фото настоящего RD16HHF1, лично приобретенного у официального дистрибьютора Митсубиши в России - Симметроне.
    Проверено неоднократно в действующих усилителях

    Отличительная черта ВЧ транзисторов Митсубиши в корпусе ТО-220 - ширина корпуса по пластику 9мм (9,1 по фланцу), в то время как у IRF и прочих "стандартных" ТО-220 ширина 10-10,5мм. Обращайте на это внимание и вы не нарветесь на фэйк.
    П.С. Возможно, смущает некоторая кривизна штампа, но это в порядке вещей (см. фото)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD16HHF1 REAL.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	266562  
    Последний раз редактировалось EU1ME; 12.07.2017 в 20:43.
    Александp, Belrig.by

  6. Спасибо от Constantin007

  7. #34
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG1256_cr.jpg 
Просмотров:	927 
Размер:	162.0 Кб 
ID:	266574Вот такой, неказистый на вид RD16HHF1, оригинал. Подтверждаю про 9,0 мм. При этом есть намного более красивые, с маркировкой, которая вызывает доверие, но перемаркировка. Даже цоколевка как у IRF-ов, не как у РДшек... У оригинала, кроме 9 мм, есть еще характерные выступы пластмассового корпуса между железными выводами, если присмотреться.

  8. #35
    Размеры по корпусу соответствуют (9мм и 9.1мм). Емкость затвора порядка 50пФ. Все вроде в норме, но выше 25Вт на пару, при 24В питания, заметно ограничение. Вот и подумал, может это RD06 а не RD16?

  9. #36
    RD06 емкость затвора 24пф

    П.с. всё же здесь тема для мощных и дорогих транзисторов
    Александp, Belrig.by

  10. #37

    Регистрация
    17.10.2017
    Адрес
    bei jing
    Сообщений
    1
    Позывной
    BH1PYG
    Я также сталкивался с такими проблемами. Но я всегда могу найти их, когда я был в Китае.

  11. #38
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Вскрыл пальнутый 5600. Без слов. Не всегда котайцы - обманщики.
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: 20170114_213914.jpg Просмотров: 421 Размер: 274.0 Кб ID: 253032
    Весьма меня сегодня удивил вот такой -же транзюк. У меня на нем усилок на 430 мгц , 450-500 вт.
    Принес из шека в свою мастерскую, поставить термостаты на вентиляторы, открыл корпус и ..... мне в руки вывалилась керамическая крышечка с транзюка!
    Благо - кристалл не постарадал, я с лупой его облазил и крышечку осторожно поставил на место, прижал небольшим алюминиевым блоком.
    Работает! ))))
    Не знаю, сколько проработает, но пока все норма! Специально сделал стресс-тест.
    Итак я это к чему? Похоже в Китае, кроме тупой перемаркировки дерьмовых транзисторов, есть линии по выпуску контрафакта. Т.е. вполне рабочие транзюки, как-то встречал в отзывах, что выдающие неполную мощность (вмето 1400 всего 1000 вт) , но вполне работающие изделия.
    Отсюда мораль - прижимайте крышечки своих транзюков.




    [COLOR=inherit !important]


    [/COLOR]
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  12. #39
    Я такие "отпадающие" крышечки на БФ-2 раньше клеил, а сейчас, если происходит такое - на автомобильный силиконовый герметик. Крышечку на место и по всему периметру тоненько автогерметиком (безаммиачным). Герметично, высокотемпературно и точно никогда не отвалится, пластично.


  13. #40

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Wall Посмотреть сообщение
    Все вроде в норме, но выше 25Вт на пару, при 24В питания, заметно ограничение.
    Так может это ограничение заложено уже в вашей схеме, а не в транзисторах. И что бы получить от них 50 ватт, вместо 25, достаточно просто перемотать выходной трансформатор. Потому что нет никакого смысла перемаркировывать достаточно дорогие специализированные транзисторы. Для этого, есть куча дешёвых, достаточно мощных полевиков, предназначенных для работы в ИБП. Если будет необходимость, они и необходимую цоколёвку закажут, но сам кристалл будет именно та же дешёвка...

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт и инструкции для подделки Kenwood tk-uv
    от LZ3DA в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 16:45
  2. Подделки MJ-300, MJ-600
    от свч в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 23:25
  3. Транзисторы в УПЧ
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 12:15
  4. Бывают ли китайские подделки под авто-проф.рации-Кенвуд-7108
    от свч в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •