Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 103 ПерваяПервая ... 32394041424344455292 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 1029

Тема: Вопросы про УМ на 3-х Гу-50 с общими сетками

  1. #411
    ra1qea, Кстати ,я снимал с анода напругу и с экранной сетки при приёме,реле стояли,облом было минус соображать , а про стабилитрон в катод ,нельзя было, т.к. схема гибрид , жаль конструкция уже раскурочена, сфотал бы, там ещё стоял АМ модулятор на 6П15П в пентодные сетки дула .
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))


  2. #412
    Цитата Сообщение от UR5ZEW Посмотреть сообщение
    там ещё стоял АМ модулятор на 6П15П в пентодные сетки дула .
    Это кажется знакомая схема "модулятор Шадского" из Москвы, повторял с 2хГУ-50, работала на ура. Был в своё время лучшим модулятором.

  3. #413
    Eugene163, В журнале радио за 63г. описан, вот номер не помню, да и схему я тут своего оконечника не раз выкладывал.Во ,нашёл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amplifaer.jpg 
Просмотров:	1561 
Размер:	210.8 Кб 
ID:	262610  
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 13.05.2017 в 23:40.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

  4. Спасибо от Eugene163

  5. #414
    UR5ZEW,
    Вместо R3 нужен дроссель! С резистором, при подаче входного сигнала, он детектируется (выпрямляется) на переходе Б-Э Т1 (минусом на базу). Смещение начинает гулять в такт огибающей, уменьшая ток каскада, растут гармоники, падает макс. вых. мощность. При резисторе практически теряется смысл в установке Т2.
    Смещение Т1 должно быть "жестким", как в классике транзисторных РА. Выход узла смещения через дроссель или обмотку транса в базу. (RC цепочка для выравнивания АЧХ не в счет, 2_3Ома смещение не портят)
    Мне больше нравится узел смещения по то типу http://rfanat.ru/s4/uvch-c931.gif VT7, VT9
    --------
    Я бы еще анодный дроссель сделал меньшего диаметра (ну уж не 25мм), а как у Георгия UA6CL,
    http://www.cqham.ru/foto/showphoto.p...-ua6cl&cat=500
    лучше тонкий, но длинный. Межвитковая емкость у него значительно меньше.
    Да... и провод на него можно использовать тоньше, 0,44 не нужен + витков войдет больше.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 14.05.2017 в 10:17.

  6. #415
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    лучше тонкий, но длинный. Межвитковая емкость у него значительно меньше.
    Собственная емкость дросселя намотанного виток к витку равна примерно 1,5 D , вот и прикиньте на сколько значительно изменяется его емкость.

    Добавлено через 6 минут(ы):


    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Так почему Вы привели фото недостроенного усилителя?
    Для глухих еще раз повторю, усилитель был достроен и даже перестроен...

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    В таком случае опубликуйте фото именно этого усилителя в работе. Слабо?!
    Усилитель на 2-х ГУ-50 пройденный "пионерский этап" и уже не мой калибр.
    Фото я привел не для Вас , а как пример удачного решения анодной цепи усилителя.

    Ну вот и все, лимит вашего "кормления" исчерпан.
    Последний раз редактировалось AL.X; 15.05.2017 в 18:11.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #416
    Добрый день!
    Несколько вопросов есть по усилителю.
    Блокировочные емкости должны быть полярные электролитические? Нигде не нашел, везде на схемах вроде как обычные.
    И еще вопрос. Чую что трансформатор у меня маловат даже для 2-х лампочек.
    Вопрос такой... при испытании высокого блока питания при напряжении 760 вольт 0,25 ампера трансформатор грелся в течение 30 минут до 50 градусов. Это нормально?
    При включении блока питания 820 вольт без нагрузки - вообще не греется. Просадка составляет 60 вольт.
    Вторичная обмотка в трансформаторе держит только 0,38 А.
    Сколько ток покоя на Аноде на одной лампе?
    Я правильно понимаю, максимальный ток анода происходит при включении катодного напряжения? То есть когда мы включаемся на передачу.

  8. #417
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Блокировочные емкости должны быть полярные электролитические?
    Блокировочные (если речь о номиналах типа 4700, 6800, 0.01-0.1) - КСО или высоковольтрая керамика (синие такие таблетки с 2 выводами импортные).

    Если транс греется при 30 минутах полной нагрузки, ака "с кирпичем на ключе" - то для ССБ он вполне сойдет.
    Конечно 800В - это почти ни о чем, если говорить о получении с полтинников их крейсерской мощности (ради которой есть смысл делать 3-4 лампы), но для 15-20Вт трансивера ватт 120-150 можно получить с двух ламп, однако может понадобится согласование в катоде с 50Ом выходом передатчика, нужен или какой-то маленький тюнерок или подключаемые на реле наборы компактных ФНЧ-П-контуров.

  9. #418
    Спасибо за ответ
    Не гонюсь за мощностью, буду пока ваять шасси на 4 лампы, а сколько буду использовать там видно будет.
    Если в ССБ будет не сильно будет греться, начну с 2-х ламп, буду добавлять по мере необходимости.
    Про конденсаторы понял. Спасибо. Успокоили.
    Мне нннадо ватт 180-200 с 4-х ламп, если получится. Ватт 100-120 с двух.
    Последний раз редактировалось Terminal; 19.06.2017 в 11:45.

  10. #419
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Terminal, длительная эксплуатационная температура в 100 гр. С для трансформатора - это допустимо.


  11. #420

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Для Terminal : лампы ГУ50 имеют максимальный анодный ток 500 мА (4 штуки). При 800-ах В анодного напряжения потребляемая мощность будет 400 Вт. Потребуется трансформатор с мощностью не менее 600 ВА.
    Нормальная рабочая температура трансформаторов, двигателей 70 градусов плюс окружающая температура (температура потребителя в течении нескольких часов работы).
    У Вас используется трансформатор на 300 ... 350 ВА. для усилителя на 2-х ГУ50, но не более, подойдёт. Удачи!

Страница 42 из 103 ПерваяПервая ... 32394041424344455292 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы про IC756PRO (не II и не III)
    от Бостаманте в разделе IC-756
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 18:18
  2. Вопросы о RA3AO
    от UA0Y в разделе RA3AO
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 14.02.2021, 22:19
  3. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  4. РА 144мГц на ГУ-74 с общими сетками
    от UR5ZEW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 18:20
  5. Вопросы про радио
    от Kanzler в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 07:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •