Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 67 из 103 ПерваяПервая ... 17576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 1029

Тема: Вопросы про УМ на 3-х Гу-50 с общими сетками

  1. #661
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Где, в Вашей "цитате" в Вашем посте 658. мой ник/имя/позывной сигнал, в вопросе Aleksandr.N к имярек, по поводу "схемы некоего Гончаренко"?
    Вы вообще когда-нибудь думаете что Вы пишите или нет? И следите ли Вы за мыслью темы? Очень и очень внимательно, буква за буквой и слово за словом прочитайте что я написал и что Вы процитировали. От начала и до конца. И Вам сразу же станет ясно кому нужно начать с себя.

    ps И кстати "некий" Гончаренко вовсе не некий, а очень уважаемый человек.


  2. #662
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Просто решил обратить внимание на всякий случай, вдруг пропустили этот момент. На мой взгляд низкоомный источник смещения всегда лучше, ведь на перекачку можно не сразу обратить внимание.
    Понял. В принципе я могу применить и низкоомный источник смещения с вот таким согласованием, что даже проще. Ту схему усилителя я просто взял за основу. Надо рисовать свою.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Согласование выхода трансивера.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	366922
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    еще шаг и будет гибрид, решать Александру
    Да я в принципе уже решил что УМ будет с ОК, поэтому скорей всего нужно переезжать на другой форум, там где обсуждают ОК .
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Начните с себя (да простят меня Модераторы за излишнее цитирование).
    Где, в Вашей "цитате" в Вашем посте 658. мой ник/имя/позывной сигнал, в вопросе Aleksandr.N к имярек, по поводу "схемы некоего Гончаренко"?
    Не надо ссорится по пустякам, с первого раза не всегда бывает понятно что хотел сказать оппонент... Это всего лишь писанина, если бы разговор происходил воотчию, думаю неразберихи не было...
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  3. #663
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Понял.
    Александр, в результате вы опять пришли к системе переключаемых контуров по входу.
    Тогда какой смысл переходить на схему с ОК?
    Схема с ОС энергетически более выгодна, с тех же ламп возьмёте на четверть большую мощность, при меньшем уровне искажений.
    А уж будете вы использовать режим со всеми сетками на землю, или подавать на все сетки напряжения это ваше дело. Я делал с подачей всех напряжений.
    Прежде всего потому, что у меня здорово гуляло напряжение в сети.
    Хотя, если есть запас по напряжению возбуждения, то можно и все сетки на землю.
    ГУ 50 крепкая лампа ( дубовая, в смысле, для конструкторов дубов)она такой режим успешно держит.
    П. С. Отвлекли, не закончил.
    Если уж переходить на схему с ОС, то тогда имеет смысл использовать по входу трансформатор 1 к 1 и нагрузочный резистор 50 Ом.
    Правда в этом случае потребуется Ватт 70 мощности раскачки.
    Допустив некоторое ухудшение устойчивости усилителя, можно использовать входной транс 1 к 2 по напряжению. Соответственно и нагрузочный резистор на 200 Ом.
    В этом случае будет достаточно и 20 Ватт.
    Схема включения такая же как у вас на первом рисунке, только выбросить переключатель и контура.
    Сигнал с входного трансформатора подавать через конденсатор прямо на упр. сетку.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 24.11.2021 в 17:13.
    73. Евгений.

  4. Спасибо от us4el

  5. #664
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Схема включения такая же как у вас на первом рисунке, только выбросить переключатель и контура.
    Сигнал с входного трансформатора подавать через конденсатор прямо на упр. сетку.
    Тогда на входе желательно Т-образное СУ, переменной ёмкости достаточно одной на входе, вместо второй постоянные переключаемые галетой...
    В наших краях ещё такая хорошо себя зарекомендовавшая схема входной части для усилителя с ОК с параллельным резонансным контуром... На сетках естественно ставится нагрузочный резистор 750ом-1кОм. Можно и до 1,5-2кОм. Раскачки потребует 10Вт в первом случае и 6-7Вт во втором...
    Последний раз редактировалось Eugene163; 24.11.2021 в 18:02.
    Новое это хорошо забытое старое!

  6. Спасибо от tomcat, UY5VD

  7. #665
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    На входе (если важна мощность на ВЧ бендах), надо поставить, для компенсации входной ёмкости, одиночный ФНЧ, с средней ёмкости которого и снять сигнал на сетку. Понятно, что он должен быть рассчитан на 200 Ом, если используется нагрузка 200 Ом, и на 50 Ом при нагрузке в 50 Ом.
    Схем в Интернете полно. Вроде бы и у DL2KQ есть на сайте.
    Можно конечно и так как постом выше, даже лучше с точки зрения фильтрации гармоник, но опять таки переключатель катушки...
    Кстати, все данные по отводам бесполезны, поскольку не указано, на какое сопротивление нагружен контур.
    Виноват, не дочитал.
    Но при изменении нагрузочного сопротивления от 0,75 до 2 кОм, КСВ будет меняться от 1 до 2,6. Так что с нагрузкой нужно всё таки поточнее...
    Последний раз редактировалось Евгений240; 24.11.2021 в 18:50.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от us4el

  9. #666
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но при изменении нагрузочного сопротивления от 0,75 до 2 кОм, КСВ будет меняться от 1 до 2,6. Так что с нагрузкой нужно всё таки поточнее...
    Да, уточняются при настройке отводы катушки с реальным Rн по минимуму КСВ.
    Здесь в схеме с ОК настройку можно производить без подачи анодного напряжения.
    Новое это хорошо забытое старое!

  10. #667
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Александр, в результате вы опять пришли к системе переключаемых контуров по входу.
    Нет переключаемых контуров не буду городить, потому как это уже не усилитель а самолет, пока все галетники и рычаги не включишь не поедешь .
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    На входе (если важна мощность на ВЧ бендах), надо поставить, для компенсации входной ёмкости, одиночный ФНЧ, с средней ёмкости которого и снять сигнал на сетку. Понятно, что он должен быть рассчитан на 200 Ом, если используется нагрузка 200 Ом, и на 50 Ом при нагрузке в 50 Ом.
    Ну вот так оно и будет скорей всего. Я выше скинул схему, вроде не плохой вариант согласования?
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  11. #668
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Если нагрузочное сопротивление будет 50 Ом, то получится. В ФНЧ ёмкости скорее всего будут около 50 пф, и входная ёмкость 3хГу 5о с ёмкостью монтажа буде т примерно такой же. То есть реально второго конденсатора в контуре не будет.
    А вот если нагрузка будет 200 Ом, то ФНЧ 3 порядка не получится, ёмкости то будут в 4 раза меньше.
    Тут можно попробовать ФНЧ 5 порядка и снимать сигнал со среднего конденсатора фильтра. Он как раз будет около 50 пФ.
    Александр, откройте сайт DL2KQ, раздел РА, согласоание входа, компенсация входной ёмкости.
    Там всё есть.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от Aleksandr.N, us4el

  13. #669

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    вроде не плохой вариант согласования?
    Плохой. Данную схему, во вседиапазонном варианте, можно применять только с относительно низкоомной нагрузкой. 50, ну может до 100 ом. В этом случае усиление УМ может получиться даже ниже, чем в схеме с ОС, конечно, при использовании ГУ 50. Что бы КУ в схеме с ОК был достаточно большим, хотя бы 20-30-40 раз, нагрузка в цепи сеток должна быть достаточно высокоомной. Поэтому и ставят в схему двойной ФНЧ, и раскачку берут с точки соединения двух катушек. В этой точке номинал ёмкости вдвое выше чем по краям. И стало быть входная ёмкость ламп, которая может быть нейтрализована, будет вдвое выше. Или нагрузку можно взять вдвое выше, чем при одной катушке в ФНЧ. Из недостатков, схема становится более чувствительной к току сеток.


  14. #670

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    зачем заниматься пустышкой. сделайте классически и не каких проблем, получите 400 ват с гаком на всех диапазонах. ксв по входу будет ноль не то что единицаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (3).jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	441.3 Кб 
ID:	366948Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (2).jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	449.1 Кб 
ID:	366949

  15. Спасибо от Eugene163, RA6MT, us4el

Страница 67 из 103 ПерваяПервая ... 17576465666768697077 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы про IC756PRO (не II и не III)
    от Бостаманте в разделе IC-756
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 18:18
  2. Вопросы о RA3AO
    от UA0Y в разделе RA3AO
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 14.02.2021, 22:19
  3. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  4. РА 144мГц на ГУ-74 с общими сетками
    от UR5ZEW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 18:20
  5. Вопросы про радио
    от Kanzler в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 07:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •