Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 103 ПерваяПервая ... 414849505152535461101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1029

Тема: Вопросы про УМ на 3-х Гу-50 с общими сетками

  1. #501

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    По схеме у вас имеется возможность подключить сигнал к конденсатору С4 и настроить П - контур по входному сигналу минуя усилитель. ...
    Какую то ерунду написали. Roe, при использовании 2-х ламп ГУ50, анодном напряжении 900 В и анодном токе 2-х ламп 300 мА, будет, примерно, 1700 ... 1800 Ом. Ну никак не 50 Ом. Подав сигнал на конденсатор С4 от источника сигнала с выходным сопротивлением 50 Ом, Вы, EW1DC, никак правильно не настроите П - контур.

    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    "...резистор между анодом лампы и корпусом..." скажите какого номинала тогда мне надо подключить резистор?
    На две лампы ГУ-50.
    1700 ... 1800 Ом.
    Есть нормальный способ предварительной настройки. Называется "холодная" настройка П-контура. Вместо генератора можно применить трансивер, предварительно сбросив мощность до минимума. Если нет возможности сбросить мощность до приемлемой, то используйте мощный аттенюатор с входным и выходным сопротивлением равным 50-ти Омам.
    Найдите эту статью в и-нете, изучите и "Тестер Вам в помощь".
    Последний раз редактировалось ra1qea; 19.07.2017 в 20:54.

  2. Спасибо от rn1qa, Terminal


  3. #502
    Скачал про холодную настройку П-контура спасибо всем.
    Правильно понимаю.
    Надо впаять сопротивление вычисленное по формуле
    Значение нагрузочного сопротивления определяют по формуле
    Roe = 0.53Uпит/Io
    где Uпит — напряжение питания анодной цепи оконечного каскада передатчика, В;
    Iо — постоянная составляющая анодного тока оконечного каскада, А.
    0,53 * 920 вольт/ 0,3А = получаем 1625 Ом
    Нагрузкой будет эквивалент антенны 50 Ом у меня есть спаянный по моему из 16 резисторов по 5 ватт

  4. #503

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Кто как самостоятельно настаивал П-контур?
    Уважаемый Terminal ! Не забывайте, что при разном количестве ламп в РА (1, 2 или 3) меняются все параметры усилителя - входное сопртивление, эквивалентное сопротивление нагрузки, ёмкости различных цепей и т.д. Таким образом, меняя количество ламп практически невозможно настроить (П-контур) усилитель. Единственное что можно выяснить, это эмиссионную способность отдельно взятой лампы. Простой совет: вначале подберите три лампы с примерно одинаковым током эмиссии. Затем зайдите сюда http://dl2kq.de/soft/6-5.htm и сделайте расчёт вашего П-контура. Расчёт элементарный и даёт абсолютно точный результат. Проверено и воплощено в металле не единожды
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. #504

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    ...
    Надо впаять сопротивление вычисленное по формуле
    Значение нагрузочного сопротивления определяют по формуле
    Roe = 0.53Uпит/Io
    где Uпит — напряжение питания анодной цепи оконечного каскада передатчика, В;
    Iо — постоянная составляющая анодного тока оконечного каскада, А.
    0,53 * 920 вольт/ 0,3А = получаем 1625 Ом
    Нагрузкой будет эквивалент антенны 50 Ом у меня есть спаянный по моему из 16 резисторов по 5 ватт
    Для ГУ50 используется коэффициент 0.576 (если быть точным).
    Нагрузочное сопротивление 50 Ом использовать не нужно. Соедините выход П-контура с выходом трансивере напрямую, при условии что мощность не будет превышать 10 Ватт, лучше поставить 5 Ватт. И смотрите показания КСВ-метра в трансивере. При правильно настроенном П-контуре показания будут минимальны. И не забудьте выключить внутренний тюнер, если он есть в трансивере. Не забудьте о технике безопасности. На "горячем" конце П-контура будет приличное, по величине, ВЧ-напряжение. А ВЧ-напряжение не "дёргает", а жжёт.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 19.07.2017 в 22:00.

  6. #505

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    А еще можно зайти на сайт DL2KQ-PA-Выходные цепи-Рассчет П-контура-результат.

  7. #506

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Уважаемый... Не забывайте, что при разном количестве ламп в РА (1, 2 или 3) меняются все параметры усилителя ...
    VINT прочтите внимательно сообщение № 490:

    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    ... Давайте рассматривать вариант с 2 лампами. Остальное потом. ...

  8. #507

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    VINT прочтите внимательно сообщение № 490:
    Прочитал И что, это как-то отменяет смысл моего сообщения? Кстати, вырывать фразу из контекста как-то не принято, поэтому прочитайте внимательно мой пост № 503. Впрочем, я Вам даже помогу, следующая фраза после процитированной Вами звучит так: "Таким образом, меняя количество ламп практически невозможно настроить (П-контур) усилитель. " (конец цитаты). Думаю, смысл понятен.
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  9. #508

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    . Думаю, смысл понятен.
    То о чём Вы написали - понятно. А Вам понятно, что коллега решил "потренироваться " сначала на 2-х лампах?

  10. #509
    Всем привет.
    Усилитель собран П-контур настроен.

    Делалось следующим образом. Может кому нибудь поможет.
    Берем лампу накаливания 100 ватт. Ставим ее вместо нагрузки через разъем PL-239 к усилителю.
    Берем лампочку неоновую, цепляем её за массу (оба провода), а стеклянной частью прикладываем к горячему концу катушки П-контура.
    Начал я с 14 мгц и первый раз вышел в эфир на этой частоте 3 дня назад.
    Катушку мотал именно на 14 мгц. Взял трубку полипропиленовую 25 мм. Намотал 20 витков. Трансивер у меня с возможностью передачи на любой частоте, поэтому 20 витков на диаметре 25 это много и резонанс (это когда загорится неоновая лампочка и лампа накаливания) на частоте 5,8 мгц. Отмотал три витка и точно попал на 7,1.
    И таким же образом настроил еще 4 диапазона на разных катушках. 3,6; 7,1; 10; 21,2

    И вот столкнулся со второй проблемой не строится на 28 мгц.
    Все оказались правы большое всем спасибо за советы. Я к ним не прислушивался и зря.

    Теперь опять всё буду разбирать, гнезда и монтаж менять. Всё максимально плотно по анодным цепям. Чем меньше проводов и плотнее монтаж тем меньше емкость анодных цепей.

    Теперь вопрос.
    Можно ли анодный дроссель и катушку П-контура разместить рядом только расположить под углом 90 градусов?
    Последний раз редактировалось Terminal; 24.07.2017 в 15:01.


  11. #510
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Теперь опять всё буду разбирать, гнезда и монтаж менять. Всё максимально плотно по анодным цепям. Чем меньше проводов и плотнее монтаж тем меньше емкость анодных цепей.

    Теперь вопрос.
    Можно ли анодный дроссель и катушку П-контура разместить рядом только расположить под углом 90 градусов?
    Чересчур уплотнять тоже не надо, зазор между катушками и элементами шасси должно быть в идеале не менее диаметра катушки, вкрай - пол диаметра, если выводы между элементами контура получаются не очень короткие - делайте их шинками гибкими-плоскими. Ну, а катушки, дроссель так и размещают, ВЧ - поближе к КПЕ и переключателю, а перпендикулярно где-то, где есть место - на НЧ.

Страница 51 из 103 ПерваяПервая ... 414849505152535461101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопросы про IC756PRO (не II и не III)
    от Бостаманте в разделе IC-756
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 18:18
  2. Вопросы о RA3AO
    от UA0Y в разделе RA3AO
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 14.02.2021, 22:19
  3. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  4. РА 144мГц на ГУ-74 с общими сетками
    от UR5ZEW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 18:20
  5. Вопросы про радио
    от Kanzler в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 07:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •