Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 92

Тема: QRP антенный тюнер,набор из Китая

  1. #81

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Начали с китайского тюнера, закончили как всегда... Начало "во здравие", концовка "за упокой".

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Заказал на E-bay наборчик. http://www.ebay.com/itm/271808341754?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3A MEBIDX%3AIT

    Два дня работы, и вот:
    Вобщем впечатление хорошее - могу рекомендовать походникам. Настроитесь на любую проволоку в кустах!
    Интересная штука. Только вот сам недавно получил переносный трехдиапазонный КВ-трансивер, в силу мобильности собираюсь использовать в основном с телескопическими антеннами (с удлиняющими катушками). Хотя слепил и "веревку", на базе карнизной антенны от "Грундига-Яхтбоя". Если повезет с погодой, в субботу утром поеду к морю, планирую поработать с дюн. Диапазоны - 7/14/18 МГц.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Смотрю у Вас на шкале аппарата частота 225 кГц. А как "Едынка" строится с этим тюнерком? У меня 718-ый на ДВ с "Аутбэком-1899" ничегошеньки не слышно. А вот на рамочную с КПЕ все ДВ-СВ строятся, на длинный луч тоже, громогласно слышно "Едынку", Калундборг ДР, маяк палангского аэропорта на 407 кГц, "Радио Меркурс" на 1485 кГц.
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 02.02.2017 в 19:59.


  2. #82
    Я даже не знаю кто хуже, уже забаненый RU2FB, или остальные, вмиг и с восторгом подхватившие возможность превратить тему в помойку.

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  4. #83
    да есть еще много форумов, где он сможет поделиться результатами использования тюнера и пиксик как раз соберет

  5. #84
    Заказал такой набор. Т-образная схема мне не нужна, хотел миниатюризировать своё СУ для полевой EndFeed антенны (LC-контур с отводами и катушкой связи), с применением части деталей из этого набора. Красиво так получился галетник с катушкой, копмпактненько! И всё бы хорошо, но решил я провести лабораторные тесты конструкции. Выяснилось, что катушка на кольце из набора ощутимо греется. Померял я её добротность - и понял бесполезность затеи. Добротность в КВ диапазоне - 10-15. Так что китайцы не соврали насчёт диапазона согласуемых импедансов. При сильно отличающихся от 50Ом значениях это СУ превращается в грелку. Хотя КСВ оно вам обеспечит идеальный! Так что если вам дОроги ваши QRP-ватты , а не показания стрелки показометра - эта конструкция не для вас. А себе я так и оставил катушку на банке от витаминов. Большая, топорная, но зато добротность не ниже 100, и потери при любом раскладе (3-30МГц, импедансы 500-5000Ом) - не более 1дб.
    Сергей, UA0LLM

  6. Спасибо от Boris.., RX6DL, US7IGN, vldk1970

  7. #85
    Аватар для RX6DL
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    KRASNODAR
    Сообщений
    705
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX6DL
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Заказал такой набор...
    Покажи, что и как сделал. схема, фото конструкции.

    тоже удивляюсь про разные кольца... катушка с сердечником Всегда хуже по всем параметрам... размер только можно уменьшить.
    кстати сердечник может быть любой, от латуни до гвоздя, и параметры соответственно...

    Спасибо!
    С уважением,
    Виктор Варакин RX6DL.../m.../p.../QRP!
    еx RX9LD, RU9QRP/9, UK6AAK и т.д.

  8. #86

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    на кольце из набора ощутимо греется.
    Витки галетником замыкаются или нет?

    З.Ы. Перечитал еще раз - вопрос снят. Конечно при импедансах в килоомы сердечники начинают давать ощутимые потери. Сделайте фото своей конструкции. Как раз срочно ваяю высокоомный тюнер и изучаю конструктивы. Можно в лючку что бы тут не флудить.

  9. #87
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Померял я её добротность - и понял бесполезность затеи. Добротность в КВ диапазоне - 10-15
    В этом месте поподробнее, дело в том, что измерял катушку на сердечнике Т130, на частоте измерения 10 кГц, так и есть 10-15, и совсем другая добротность на частоте 1мГц, около 50, а на частоте 15 мГц больше 100. С трансивером FT-817 и Г- тюнером, воздушный КПЕ+ катушка на Т-130, не греется ничего совершенно. Так же работали с Олегом RU2FB около Ельца, антенна 21м, у него трансивер 20Вт, ничего не грелось. На 14 МГц такая связка 21м+Г-тюнер показала себя просто прекрасно, проведено достаточно много связей, как с моими 5 Ватами, та и с его 20Ватами.
    P.S. Мой тюнер отличался, что был Г-образным и с воздушным КПЕ, его купленный в Китае Т-образный, на таком же кольце, но с двумя КПЕ естественно, с "пластмассовым" диэлектриком. Мой работал лучше.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 24.08.2017 в 08:22.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #88

    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    243
    Позывной
    R2GCD
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Всего один день, с нуля. Пропускал до 60Вт, на свой "случайный" диполь. Без последствий. На одну ручку меньше.
    Вложение 253712Вложение 253713Вложение 253715
    Какие кольца использовать
    Диаметр провода
    Количество витков?
    P.S Не сразу, но понял

  11. #89

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Radio_Ham,
    Какие кольца использовать
    Диаметр провода
    Количество витков?
    Провод 0.5...0.8, остальное нарисовано и написано на картинке.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. Спасибо от RN4R


  13. #90

    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    243
    Позывной
    R2GCD
    UR5ZQV, на схеме не указана какая проницаемость у кольльца и размеры
    P.S Не сразу, но понял

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW QRP трансивер из Китая
    от RN4R в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 24.12.2021, 15:24
  2. Антенный тюнер в SW2013
    от D0ITC в разделе SW
    Ответов: 513
    Последнее сообщение: 19.02.2020, 23:26
  3. Антенный тюнер RW3QVC
    от rw3qvc в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 15:15
  4. Антенный тюнер П-типа
    от artemx в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 19:26
  5. Антенный тюнер RA3DNQ
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •