Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 127

Тема: неисправности Г4-18А

  1. #71
    Опа, только заметил на чертеже №6 есть карта напряжений. Там и лампочки регулятора и модулятора имеются. Кстати на аноде Л5 малое напряжение может быть не только из-за обрыва анодного резистора, но и из-за чрезмерно открытой лампы. Так что и на ее сеточные напряжения внимание обратите. Может на ее управляющей сетке кто-то ее открывает. Или оторвался R27 от R28 и на экранной сетке слишком большое напряжение для нормальной схеме регулятора. Ну или плохой С48. Читайте полное описание
    Виктор


  2. #72
    На Л5 единственные несовпадения в напряжениях это на ножке -2 и 7. на сетке ножка 2 - по карте это 1-2в , а на ножке 0.5в, и на аноде ножка 7 -1.3в. С48 заменен на новый.

  3. #73
    А как дорожки на печатной плате? Вдруг микротрещина? Я сгоревший в домашних условиях мегомный резистор не могу представить.
    Виктор

  4. #74
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Я сгоревший в домашних условиях мегомный резистор не могу представить.
    Когда то, в давние времена, у меня не было канифоли и я спаял себе приемник с помощью кислоты и не промыл пайку щелочью. Через некоторое время приемник перестал работать и оказалось, что все резисторы потеряли контакт. Кислота разъела проводящие дорожки. Так что
    для того, что бы резистор типа ВС вышел из строя ему не надо гореть. Просто он может потерять контакт.

  5. #75

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    сгоревший в домашних условиях мегомный резистор не могу представить.
    Сгоревший - да, но потерявший контакт между резистивным слоем и самим выводом - бывает. Особенно у резисторов ВС. За всю свою многолетнюю радиолюбительскую практику раз 5 бывыло. Послндний раз в нарузке фотоэлемента в УНЧ 16 мм кинопроектора КПШ.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  6. #76
    Я ковырялся в генераторе лет 6 назад, скорее всего там красные МЛТ стоят. Однако думаю придется прозванивать пайки и дорожки.
    Виктор

  7. #77
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Однако думаю придется прозванивать пайки и дорожки.
    Да тоже так думаю. Но сегодня и завтра не смоу проверить т.к вылазка радиолюбителей сейчас у меня в гостях и проверка всех предлженй будет только через 2 лня (пардон но нужно будет отойти от сборов)

  8. #78
    проверил ESR мертом кондер С48 0,34мкф, резистор вроде тоже целый 1 мом. на одной стороне резистора 230в на второй 0.05в может ли быть что под нагрузкой его пробивает?дорожки прозвонил - целые, контакты на лампах на всякий случай пропаял.

  9. #79
    Цитата Сообщение от nick7303 Посмотреть сообщение
    на одной стороне резистора 230в на второй 0.05в может ли быть что под нагрузкой его пробивает?
    У меня в "Лаборатории радиолюбителя" место 100 килоом был установлен резистор в один мегом и конечно падение напряжение на нем было полное, а когда я его заменил, все заработало. Так и у вас, попробуйте вместо одного мегома применить резистор в 100 килоом и если такой не обеспечит нужное напряжение, то нужно будет подобрать резистор еще меньшего номинала, который обеспечит подачу нужного напряжения на лампу. К сожалению на схеме не указаны необходимые напряжения, поэтому конкретный номинал резистора указать не могу. А резистор под нагрузкой не пробивает, а на нем происходит падение почти всего подаваемого напряжения, так как сопротивление лампы по сравнению с резистором в один мегом слишком малое
    и получается делитель напряжения, где последовательно с резистором в один
    мегом подключена лампа, сопротивление которой во много раз меньшее.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 22.09.2019 в 17:52.


  10. #80
    Так дело в том что там родной стоит резистор, и в схеме тоже 1 мом.
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    на схеме не указаны необходимые напряжения
    в паспорте есть карта напряжений для ламп.

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 23:41
  2. Неисправности Р-143
    от Прапор в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 18:49
  3. Встроить частотомер в Г4-18А
    от UA9ARM в разделе Измерения
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 21:36
  4. Неисправность Г4-18А
    от ПАПА в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 18:53
  5. неисправности бензоагрегатов
    от ua3pf в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 21:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •