Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 127

Тема: неисправности Г4-18А

  1. #41

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    У моего, после долгого хранения в гараже, сгнил дроссель проходной в цепи подачи питания в "кастрюлю". Извлечь не смог, пришлось рядом отверстие сверлить и впаять новый -заработал.


  2. #42
    Кондер поменял, ситуация не изменилась. При вкл ГВЧ стрелка также отклоняется до конца прибора и падает. Если резко крутить туда-сюда уровень К , то стрелка еле дергается.

  3. #43
    Конденсаторы в БП 100мкфх300в, тоже поменял. Все без изменений.

  4. #44
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Бессистемно можно всё поменять.
    Идите по порядку.
    Проверьте наличие напряжений на анодах и экранных сетках.
    Проверьте есть ли генерация задающего генератора.
    Если есть, то идите дальше по усилительным каскадам.
    Если совсем нечем определить наличие генерации, то соорудите простейший пробник к китайскому мультиметру.
    Конструкций в И-нете - море.
    Возьмите в конце-концов отрезок провода и приёмник...
    73. Евгений.

  5. #45
    Евгений, я не такой уж и специалист. Если кто сможет подсказывать что да как сделать, где что померить, то я смогу. Как проверить есть ли генерация задающего генератора

  6. #46
    В моем таком ГСС в выпрямителе стоял параллельно обмотке силового трансформатора конденсатор, который выполнял функцию стабилизатора подаваемого сетевого напряжения и соответственно стабилизатора напряжения питания. Может у вас что то из этого вышло со строя.

  7. #47
    Этот конденсатор и дроссель проверил. Все нормально.

  8. #48
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от nick7303 Посмотреть сообщение
    Если кто сможет подсказывать что да как сделать, где что померить, то я смогу. Как проверить есть ли генерация задающего генератора
    Во вложении схема и описание прибора. Надеюсь чем замерять напряжения на электродах ламп у вас есть.
    Проверить работу задающего генератора можно имея любой радиоприёмник.
    Задающий генератор собран на лампе 6Ж5П.
    Вывод анода у неё 5я ножка. Припаивайте к ней через конденсатор в 100 пФ, полуметровый кусок провода, который располагаете рядом с приёмником.
    Устанавливаете на генераторе диапазон и частоту которую может принять ваш приёмник.
    Немного двигаете ручкой установки частоты генератора чтобы поймать его сигнал. Если ваш приёмник вещательный, то вы будете слышать мощную несущую, без модуляции.
    Если сигнал с ЗГ есть, то перепаиваете конденсатор с проводом на 5ю ногу лампы 6К4П ( это усилитель ), устанавливаете регулятор уровня сигнала в генераторе на максимум выхода и всё повторяете.
    Если сигнал есть и теперь, то проверяете аттенюатор и разъём.
    Вложения Вложения
    73. Евгений.

  9. #49
    Спасибо большое Евгений. Завтра попробую. Приемник и трансивер есть. Есть на чем проверить.


  10. #50
    У меня косяк был в схеме автоматической регулировки уровня был. Это лампа Л5 и левая половинка Л6. Если на катоде триода-повторителя напряжения нет, то естественно и в задающем генерации не будет. А на катоде не будет, потому что на сетке нету. А на сетку попадать должно с анода Л5 и того самого резистора и конденсатора. Вы чем конденсатор проверяли?

    И вообще сначала проверяют режимы по постоянному току, чтобы знать какой именно каскад не работает.
    Виктор

Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 23:41
  2. Неисправности Р-143
    от Прапор в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.10.2014, 18:49
  3. Встроить частотомер в Г4-18А
    от UA9ARM в разделе Измерения
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 21:36
  4. Неисправность Г4-18А
    от ПАПА в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.05.2013, 18:53
  5. неисправности бензоагрегатов
    от ua3pf в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 21:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •