Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: УНЧ приёмного тракта ТПП

  1. #31

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Уважаемый EW3DS, я бы тоже подарил, но он у меня хотя с виду хороший, а уже и шашлык надо туда - сюда дожимать и кварцы похоже состарились... Но почему бы и нет, можно было бы тоже подарить, хорошая идея. Ну, я сам грешен - редко работаю, только если знакомый позывной.
    Когда в своё время обсуждали будущие характеристики тракта, ориентировались на советский ГОСТ5651-76, там для приёмников 1 класса (!) допускалась неравномерность АЧХ в 14 дб. Тем более, что тема ведь про УНЧ приёмной части, а не весь тракт трансивера, кстати, думаю что все прослушавшие согласятся - сигнал хорошо, говорят даже приятно читаемый. Это же ТПП.
    Ну и детали такие, что у радиолюбителя в ящике годами лежат, вот и в дело бы пошли, вдруг кому пригодится. Благодарен всем за живой отклик, вот пришла ещё мысль, надо будет проверить в выходные. До встречи, коллеги!


  2. #32
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    для сравнения попадают вот такие (TS-590SG) экземпляры
    Нормально. Смотрим от 300 Гц. Зачем нам единицы -десятки Гц ?
    73. Евгений.

  3. #33

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    KOLHOZNIK,
    гарнитуры один провод общий и при паралельном включении телефоны будут включены в фазе, а вот при последовательном включении , если не ковырять гарнитуру, включение будет противофазное,
    Именно так (мой грех). Конечно в противофазе. Только уши работают отдельно (чтоб направление ущучить) и изменение фазы ( что при бинауральном приеме делают специально) у меня дискомфорта не вызывает, какая разница " с какого они направления приходят". Такой вариант щас использую для пассивного CW ПФ для Х1М, потребовалось повышенное сопр. Хоть еще могу в штекере концы перекинуть (несмотря на подслеповатость), тогда они правда "универсальность " теряют.

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Вот прикинул вариант для NE5532, 100 дБ усиление, не 7 порядка и не элиптический но 30дБ на октаву есть. вместо резистора между каскадами устанавливается полевичек для АРУ. Мне пока без нужды, но такой вариант (где требуется УНЧ с обработкой) применяю почти во всех поделках с конца прошлого века.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ ФНЧ 2.6к 100дБ 5пор.JPG 
Просмотров:	1146 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	254002
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 23.01.2017 в 16:22.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #34

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,085
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    я бы тоже подарил, но он у меня хотя с виду хороший, а уже и шашлык надо туда - сюда дожимать и кварцы похоже состарились...
    Я советую Вам немножко причесать свой ДИ и оставить себе. Поверьте мне, когда Вы лишитесь своего старого друга, Вы очень скоро поймете, что совершили ошибку.
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    там для приёмников 1 класса (!) допускалась неравномерность АЧХ в 14 дб. Тем более, что тема ведь про УНЧ приёмной части,
    Можно неравномерность АЧХ отшлифовать и до 1-2 дб, но в результате каждый подключенный динамик к УНЧ внесет свои коррективы в сигнал. Лучше всегда придерживаться разумной достаточности.
    Александр

  5. #35

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Конечно. Тем паче динамик здесь специально не планировался - разъём от компьютерных наушников позволяет подключить активную колонку, если есть такое желание, без проблем. UW3DI действительно кушать не просит, надо будет время выбрать, контакты отполировать и пусть как паровоз, на запасном пути...

    А неравномерность действительно можно реализовать хоть в 0,5 дб, только это делается от серьёзных аргументов, а мы с Вами знаем, каков допуск на связную аппаратуру... Тема - то про УНЧ, просто смех. Но молодцы - проверили АЧХ приёмного тракта, вот и есть смысл делиться, жаль, времени мало, работы сейчас много. Пойду АЧХ подправлю, паяльник нагрелся, всем удачи.

  6. #36
    CQ ?
    Выходной сигнал из NE5532, LM358 и TL072. Стандартная схема, неинвертирующий усилитель (К=200), питание
    двуполярное +/- 12 В.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM358.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	256687Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL072.jpg 
Просмотров:	546 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	256688
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NE5532.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	256683

  7. #37
    4L1I, NE5532 у Вас поддельная. Мне попадались такие на Алиэкспресс. Надпись на корпусе NE5532, а внутри непонятно какой кристалл, что-то похожее на LM358, только ещё хуже. У настоящей NE5532 картинка будет даже лучше, чем у TL072.
    PS: Так вот и рождаются мифы и байки о свойствах микросхем .

  8. #38
    Так ни чего удивительного. Сейчас на любое г-о нанесут какую хош маркировку. А уж 5532 ни как не могут давать такую "ступень". Эти ОУ видел в апнотах таких брендов как Цирус и Асахи. Они их ставят на вход CS5381 & AK5394.
    Стас FIX

  9. #39
    Спасибо Oleg 9 и RA4FIX. У меня тоже такое подозрение возникло, но не был уверен. Теперь всё ясно. Буду искать солидных поставщиков.


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 11:25
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •