Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: УНЧ приёмного тракта ТПП

  1. #11
    Наверно я не правильно истолковал контекст, извините.
    Стас FIX


  2. #12
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,672
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    хотел выложить файлы, MPEG-4 не берёт во вложения.
    Можно файл архивировать. Лучше записывать в формате wav без сжатия, для последующего анализа записи в программном анализаторе спектра.
    Сергей sgk.

  3. Спасибо от ew3ds

  4. #13

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Уважаемый RA4FIX, по секрету признаюсь - у меня тоже есть некоторое количество деталей совпроизводства, вдруг случится в наш озёрный край заехать - возьмите тару, отсыплю. Деньги не понадобятся. Я бы и так выслал, кому может надо, но с почтой возиться для меня такой гемор...
    Уважаемый sgk, это я неподумавши просто подал на карту и не посмотрел, в каком формате люди записывают, учту. Хотел поменьше, перемудрил малость. Поправим...

  5. #14

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R8ACR,
    предназначен под компьютерные 16 - омные наушники,
    Если использовать выводы "правый/левый" (без общего) на разъеме, то сопр. подымется до 32 Ом, что облегчит "жизнь" МП42, МП37, плюс увеличит усиление (за счет того, что выходные каскады меньше будут нагружать предварительный) и наверное искажения от токовой перегрузки.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #15
    Уважаемый R8ACR, мне не надо, спасибо! В ваших краях бывал часто в 2008-9 годах. Мы там проводили испытания локомотивной р/ст. РЛСМ 10, к разработке которой и я приложил свой скромный труд Хорошо знаком с аматорами с КРП центрального ЖД вокзала. Хотя, сейчас говорят, все КРП упразднили и их наверно раскидало по службам. А может уж и на пенсию выгнали.
    Главное слабое место конкретного УНЧ, это маломощный выход. Иногда хочется послушать на динамик. Трансформатор 10:1 частично решает проблему, но динамик нужен чувствительный.
    Стас FIX

  7. #16

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Обычно слабое место в таких УНЧ обнаруживается при коротком замыкании в дефектном гнезде - выходные транзисторы сразу вылетают. Поэтому в эмиттерах резисторы в основном. конечно, для улучшения линейности, но и ограничивают ток при КЗ. Динамик ведь тоже просто так не присунуть - нужен приличный корпус (колонка), а она на столе занимает места больше минитрансивера. Сейчас чаще включают активные компьютерные колонки, тем более то же гнездо. Стыдно признаться, лишнего места для трансформатора поблизости нет, как вариант думалось вместо МП37 - МП42 установить КТ815 - КТ814, но после качества звука в наушниках очень не хочется лепить как попало динамик.
    По поводу включения наушников без общего провода, с целью увеличения сопротивления. При таком включении нарушается фазировка звукоизлучателей, это иногда может быть допустимо, но при качественном сигнале заметно. Но усилитель и так раскачивает снятые наушники, без АРУ в помещении слышно.

  8. #17
    Я в юности пользовался ГСШ-18. У нас тут предприятие самолётные тренажеры делало. Потом надоело держать прищепку на голове, пересел на динамики. Даже пайлапы удавалось обрабатывать, слушая вполуха между делами и паянием. В любой "свалке" бывают окна. Сейчас огромный выбор лёгких и мягких головных телефонов и гарнитур.
    Большой динамик к трансиверу RA3AAE подключал через разные трансформаторы. От абонентской радиоточки, ТОТ32, выходной от "транзистора". Громкости, обычно большой и не нужно. Зато искажения, гарантированно снижало.
    Стас FIX

  9. #18

    Регистрация
    22.07.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Напряжения питания хватает для раскачки, вольтодобавка представляет цепь ПОС, что в данном случае приводит к увеличению коэффициента гармоник.
    Не приводит. А приводит к углублению ОООС через базовый резик

    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Поэтому в эмиттерах резисторы в основном. конечно, для улучшения линейности,
    Для ухудшения линейности.

  10. #19

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R8ACR,
    включения наушников без общего провода, с целью увеличения сопротивления. При таком включении нарушается фазировка звукоизлучателей,
    А включение их параллельно, Вас фазировка не волнует? При последовательном она остается та же самая.
    ПС: Я не знаю, что у Вас за гарнитура, обычно компьютерные 32 Ом на канал, параллельно 16 Ом, последовательно 64 Ом.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  11. #20
    R8ACR, вот здесь http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1453458289 есть готовая оригинальная конструкция на современных элементах.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  2. Практика настройки ПЧ тракта
    от Громов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 14:21
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 11:25
  4. Вопросы построения тракта TRX
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 08:31
  5. ГПД для одноплатного тракта
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •